Задачка для Гадамчика.

29.04.2012
12:46

Сборная Финляндии, проигрывая чехам со счётом 0:2, сумела отыграться и вырвать победу у хозяев турнира в овертайме, но так и не покинула последнее место в общем зачёте Евротура.

Чешский этап Евротура, благо он в календаре значит последним, так или иначе, рассматривается через призму чемпионата мира. Пусть и декорации сменятся с местного Брно на финские и шведские пейзажи, а большинство команд ещё ожидают пополнение из НХЛ – составы в Чехии близки, как никогда по ходу сезона, к оптимальным.

Подтвердила эту теорию новость о том, что Алоис Гадамчик определился с расширенным списком кандидатов на участие в чемпионате мира. Большинство из тех, кого собрал Гадамчик на домашний турнир – попали и в этот список, а оборонительная линия и вовсе практически неотличима. Чуть сложнее с нападением – в хоккейных играх KAJOTBet не принимают участия Михал Фролик из "Чикаго”, Давид Крейчи из "Бостона”, а также несколько форвардов из чешской Экстралиги. Удивительно, что в списке из 30 кандидатов не нашлось места ни одному из финалистов Кубка Гагарина, хотя ранее, в свете поездки на мировое первенство, назывались фамилии Червенки, Квапила, а также героя седьмого матча в Омске – Клепиша.
\"27

27 апреля 2012 года. Брно. Евротур. Чехия — Финляндия — 2:3

После победы над шведами во втором туре хозяевам предстояло встретиться с финнами, которые добыли победу в матче со сборной России. Таким образом, это был матч за первое место на Чешских играх, а у финнов была ещё и дополнительная мотивация – в случае победы они уходили с

1:0 – Немец (Недвед) – 13:28.
2:0 – Кашпар (Новотны) – 16:51 (5x4).
2:1 – Петрелл (Яакола, Киискинен) – 26:43.
2:2 – Мяэнпяя (Хиетанен, Йокинен) – 31:03 (5x4).
2:3 – Киискинен – 62:27 (4x4).

Вратари: Штепанек – Веханен.
Броски: 28 (8-7-12) – 21 (3-11-4).
Штраф: 39 (6-33-0-0) – 49 (16-29-4-0).
последнего места в общем зачёте Евротура, поменявшись местами, пусть и на время, со… сборной России.

На что стоит обратить внимание, если сравнивать составы команд в очной встрече с протоколами первых матчей? Как это нередко бывает, муки выбора встают перед тренерами, когда необходимо определяться с вратарской позицией. Гадамчик на протяжении всего сезона выдёргивал из Санкт-Петербурга Якуба Штепанека и, похоже, видит в нём первого номера сборной на чемпионате мира. Учитывая то, что тандем из Вашингтона НойвиртВокоун не только не выбирается из лазарета, но и сами "столичные” ещё продолжают свой поход за Кубком Стэнли, конкурент у Штепанека один — Ондржей Павелец из "Виннипега”. Вот и на этот раз Якуб занял место в воротах, тогда как Юкка Ялонен совершил перестановку – вместо Лехтонена, который не позволил пробить себя подопечным Билялетдинова, появился ещё один голкипер из КХЛ — Веханен.
\"27

Почувствовать себя дома чехам помогли не только родные трибуны, которые совсем чуть-чуть не дотянули до аншлага, но и быстрое удаление финнов. Нарушив правила уже на второй минуте, Петрелл позволил соперникам поймать свою игру, и первый период остался за чехами. Первый опасный момент возник у ворот Веханена, когда Плеканец и Тенкрат убегали вдвоём против одного защитника, но взяв на себя ответственность, форвард "Монреаля” пробить вратаря не сумел. Что не удалось звёздному нападающему, получилось у защитника,
\"27

выступающего за "Северсталь”: Немец, накатившись на ворота, откликнулся на передачу Недведа и вонзил шайбу в ворота.

Повторно огорчить Веханена хозяевам удалось ближе к окончанию периода. Пока Часлава и Песонен находились в заточении, отбывая малый штраф, чехи чаще проводили атаки, а как только защитник ЦСКА вышел на лёд – Кашпар точно бросил в дальний угол! Казалось бы, вот она – победа, обеспеченная уже в первые 20 минут. Ведь не могли предположить 7 тысяч чешских болельщиков, собравшихся на арене в эту субботу, что второй период станет зеркальным отражением первого, и уже финны расщедрятся на две безответные шайбы.

Справедливости ради, сократить счёт хоккеисты Суоми могли ещё до перерыва – на последней минуте первого периода от синей линии зарядил дальневосточник Мяэнпяя, но шайба заметалась и проникать в ворота передумала. Честь распечатать Штепанека представилась Петреллу, который вовремя оказался на пятаке и подкараулил отскок от борта. Не минуло и пяти минут, как сборная Финляндии вновь отличилась, тем самым вырисовав на табло две двойки. Добился своего тот самый Мяэнпяя, которому удалось перевести количество бросков в качество. Надо сказать, что между первым и вторым финским голом команды потеряли по одному игроку – в результате потасовки по матч-штрафу получили Часлава и Песонен, которые отправились каждый в свою раздевалку.

Безголевой третий период плавно перетёк в овертайм, где и решилась судьба матча. Гемски в первой же смене в дополнительное время мог принести чехам победу, но два очка ушли в копилку Суоми – Киискинен воспользовался ошибкой Кашпара и всё для гола сделал сам.

Финны одержали вторую победу на Чешских хоккейных играх, но в общем зачёте так и не сумели обойти сборную России, лишь сравнявшись с нашими парнями по очкам.