Зачем платить больше?

24.08.2013
09:41
Чемпионат.com
Мы в России привыкли, что летом команды могут поменяться до неузнаваемости. Вон в \"Спартаке\" сразу 19 новичков, в \"Торпедо\" – 17, а ещё новые тренеры, руководство. После этого смотришь на \"Слован\" и удивляешься: этот играл, этот тоже, и этого видели. Где же новички? С трудом насчитываем пять человек.
Ушли: в. Бранислав Конрад, з. Иван Шварны (\"Медвешчак\"), з. Ян Табачек (\"Таппара\", Финляндия), н. Мирослав Шатан.


\"В составе изменения будут, но не очень значительные. Мы, конечно, пытаемся найти новых людей, которые нас усилят. Но их будет не так уж много. Всё-таки мы не клуб-олигарх, способный менять игроков, как перчатки\", – эти слова исполнительного директора \"Слована\" Алексея Яшкина были сказаны в мае.

Действительно одна из причин консервативности \"Слована\" в кошельке. Он не набит миллионами долларов, как у российских клубов. А можно посмотреть на это и с другой стороны. Менеджмент клуба грамотно заключает контракты. Можно не сомневаться, что в Братиславе не повторится история \"Атланта\"-2011. Тогда после серебряного сезона в Мытищах осталась выжженная земля – контракты ведущих игроков разом закончились, так что пришлось собирать новую команду.

ШАТАН УЛЕТЕЛ, ЯНУС ОСТАЛСЯ

Главная звезда \"Слована\" Мирослав Шатан до сих пор не решил, будет ли продолжать карьеру. Ветерана замучили травмы. Прошлый сезон КХЛ он закончил в начале ноябре, и оставшиеся матчи смотрел с трибуны. Сейчас Шатан в Америке – проводит время с семьёй. Но в Словакии не исключают, что Миро вернётся. Главная причина – Олимпиада. В мае Владимир Вуйтек сказал нам, что опыт Шатана может пригодиться в Сочи. Возвращение \"сатаны\" будем ждать в октябре-ноябре, вряд ли позже. 
Пришли: г. Мирослав Копржива (\"Славия\", Чехия), з. Мартин Шкоула (\"Литомерице\", Чехия), з. Ян Брейчак (\"Литвинов\", Чехия), н. Томаш Нетик (\"Нефтехимик\"), н. Рихард Мраз.
Вспомним, последние годы так любит поступать форвард Олег Петров. Когда тебе под 40, нет смысла проходить \"предсезонку\" вместе со всеми. Ветераны сами знают, какими порциями нагрузки \"кормить\" организм.

\"Мы договорились с Шатаном, что в начале сезона не рассчитываем на него. Но если по ходу чемпионата нам понадобится его помощь, и он всё ещё будет свободен, обязательно созвонимся\", – рассказал генеральный менеджер клубаМарош Крайчи.

В Америке мог бы быть сейчас и голкипер Ярослав Янус. Уж очень хотели его вернуть в \"Тампе\". Наверное, так бы и произошло, но ещё один год контракта оказался барьером, перешагивать через который Янус не стал. И правильно: в \"Словане\" у голкипера больше шансов попасть в сборную.

ЧЕШСКИЕ НОВИЧКИ

Кроме Шатана ушли только трое: голкипер Бранислав Конрад и два защитника Иван Шварни и Ян Табачек. Шварни остался в КХЛ в Загребе, а Табачек – теперь игрок финской \"Таппары\".

Большую часть прошлого сезона в \"Словане\" был лишь один чех – форвард Михал Вондрка. Только в конце сезона из Праги приехал Томаш Мойжиш. Теперь чехов в Братиславе стало больше.
\"Мартин

Мартин Штайнох, Либор Гудачек и Ярослав Янус



Всего новичков – пятеро, трое из них – чехи. Вратарский дуэт с Янусом составил Мирослав Копржива. 29-летний голкипер раньше частенько приезжал на Евротуры. А в прошлом сезоне Копржива играл за \"Славию\" и стал лучшим голкипером плей-офф Экстралиги.

Защитника Мартина Шкоулу в КХЛ все знают. Ради \"Авангарда\" он уехал из НХЛ. Но в прошлом сезоне не пошло ни в \"Авангарде\", ни во \"Льве\". Теперь 33-летний чех остановился в Братиславе.

Третий чех – также известный персонаж. Томаш Нетик когда-то приходил в ЦСКА в роли снайпера, но в КХЛ его голы больше помнят в Нижнекамске. Теперь их ждут в Братиславе.

Остальные два новобранца – словаки. С Яном Брейчаком познакомимся по ходу сезона. АРихард Мраз несмотря на свои 20 лет уже запомнился: и по \"Льву\" из Попрада, и по молодёжной сборной Словакии. С Россией у Мраза связаны пока не самые лучшие воспоминания. В 2012 году на апрельском турнире в Санкт-Петербурге он почувствовал себя плохо, подскочила температура. Обследование показало: у игрока распухла селезёнка, увеличившись в четыре раза. Мраза тут же прооперировали, из-за чего он потерял почти 20 килограммов. Всё лето ушло на восстановление. Потом были безуспешная попытка закрепиться в OHL, молодёжный чемпионат мира в Уфе и новая операция – теперь на локте. Переход в \"Слован\" для Мраза – как начало новой жизни.

ЧЕМПИОН ПО СООТНОШЕНИЮ ЦЕНА/КАЧЕСТВО

После ухода Шатана в \"Словане\" не осталось больших звёзд. Даже словаки при выборе между домом и деньгами в России останавливаются на втором варианте. 
\"Главный

Главный тренер \"Слована\" Ростислав Чада

А переплачивать в Братиславе не будут даже своим. Это в Нижнекамске могут рассчитывать на возрождение в игре Радивоевича. В \"Словане\" игроку сборной предложили контракт, адекватный его прошлогодней статистике. Радивоевич отказался. И не только он.

\"Наша стратегия не изменилась, мы строим игру на словацких игроках. Однако если запросы хоккеиста слишком высоки, то мы не можем конкурировать с клубами КХЛ по касается финансовой части. Тогда мы лучше возьмём легионера. Так было в случае с Суровы и Радивоевичем\", – объясняет спортивный директор \"Слована\" Олджрих Штефл.

В июне КХЛ опубликовала размер зарплатных ведомостей клубов КХЛ. \"Слован\" оказался в таблице кошельков на 25-м месте, опередив бедную \"Кузню\". Скромный бюджет не мешает \"Словану\" выходить в плей-офф, оставляя ниже в разы более богатые \"Торпедо\" и \"Донбасс\".

По соотношению цена/качество \"Слован\" можно считать чемпионом КХЛ прошлого сезона. И если то же самое повторится через год, обещаем не удивляться.
\"ХК

ХК \"Слован\" — рациональность и стабильность

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024