Зачем им Кросби?

01.01.2013
13:16
Чемпионат.com

Об очередной голевой феерии "Металлурга" и правильных оттенках жёлтого – в обзоре недели КХЛ.

 
МАТЧИ НЕДЕЛИ

"Барыс" – "Атлант" — 5:4 ПБ

Не самый статусный матч по своей вывеске, но хоккей получился действительно любопытным. "Атлант" с новым генменеджером Алексеем Жамновым уже успел задекларировать равнение на своих молодых игроков, поскольку они ничуть не хуже опытных понаехавших.

При счёте 0:4 не в свою пользу "Атлант" обычно сдаётся, но теперь нашлись те, кто способен биться до конца при любых цифрах на табло. Дубль Александра Шевченко позволил подмосковному клубу дотянуть до овертайма.

В наступающем новом году хочется пожелать Шевченко, чтобы цвет его шлема всегда был идентичен цвету головных уборов всех остальных партнёров по команде. Это же просто стыдно. "Атлант" взял в основную команду игроков из "молодёжки", но не экипировал
\"Матч

Матч недели: "Барыс" — "Атлант"

их как следует. Шлемы у Шевченко и Дорофеева тоже были жёлтыми, но более светлого оттенка. Хочется верить, что подобные недоразумения уже исправлены, а Шевченко продолжит стремительно прогрессировать.

"Югра" – "Локомотив" — 4:6

Для "Югры" это становится уже фирменным знаком. Они вели в счёте в матче против ярославцев и вдруг рухнули в пропасть с высокого утёса, проиграв второй период 0:5. До дна эту чашу испил Михаил Бирюков. Похоже, именно с его игрой связаны основные проблемы команды в этом сезоне. Нет, Михаил не играет плохо, он просто играет хуже, чем в прошлом году. А когда вратарь ханты-мансийцев не совершает ежедневных подвигов в воротах, команде, как выясняется, не по силам претендовать даже просто на попадание в восьмёрку.

Ну и не стоит принижать заслуги "Локомотива". К прекрасной игре звена Анисимова мы уже успели привыкнуть, а в этот день конкуренцию ему составили Калюжный с партнёрами. Две первые ярославские тройки поделили пополам все голы своей команды.

СКА – "Лев" — 5:3

Новая система игры СКА прорывается наружу через раз. Вот только сыграли 1:0 со "Слованом", а уже через день устроили привычные догонялки со "Львом". Это была последняя игра календарного 2012 года, и, возможно, в Питере решили порадовать болельщиков.

Разыгранный сюжет держал в напряжении до самого конца встречи. "Лев" дважды вёл в счёте, потом сам отыгрывался, но решающее слово сказал Илья Ковальчук. Капитан забил победный гол, а затем привёз шайбу в пустые ворота одновременно с сиреной. Особо стоит отметить Сергея Бобровского, который сделал уже третью результативную передачу в сезоне. Теперь у вратаря больше очков, чем у некоторых нападающих.
\"Матч

Матч недели: СКА — "Лев"

КОМАНДЫ НЕДЕЛИ

"Металлург" (Магнитогорск)

И эти люди хотят ещё Сидни Кросби? Команде, которая проходит маршем по Новокузнецку и Хабаровску
\"Команда

Команда недели: "Металлург" (Магнитогорск)

со счётом 13:0, ещё чего-то не хватает? Как это ни странно, "Магнитке" не хватает стабильности. Казалось бы, эта машина должна перемалывать всех, кто попадается на пути, но "Металлург" иногда всё равно периодически пробуксовывает, как, например, в Новосибирске. Но когда механизм работает безупречно, это просто какая-то фантастика. Магнитогорская бригада большинства — одно из главных событий всего сезона.

ЦСКА

Вряд ли к Валерию Брагину можно было бы предъявить серьёзные претензии за результат. Результат у ЦСКА был. Так что у Вячеслава Буцаева, на первый взгляд, не самая сложная задача. Главное для него — не разрушить созданное предшественником. Серьёзной ответственности Буцаев сейчас не несёт, поскольку он всего лишь исполняющий обязанности, так что спрос с него не велик.

Зато есть шанс проявить себя с хорошей стороны и стать полноценным главным тренером, если не в ЦСКА, то где-то ещё. И пока Вячеслав со своей задачей справляется прекрасно. Обезглавленная команда вполне могла оказаться хорошим новогодним подарком для СКА и "Динамо", но в обоих матчах московские "армейцы" сыграли надёжно в обороне и использовали свои моменты в атаке. Да и глупо было бы этого не сделать, когда у тебя в составе есть Дацюк и Радулов.
\"Команда

Команда недели: ЦСКА

ИГРОКИ НЕДЕЛИ

Сергей Мозякин, нападающий магнитогорского "Металлурга"

Пол Морис создал прекрасную атакующую тройку, но использовал её только в неравных составах. В общем, в этом есть логика. Согласно народной мудрости, не стоит складывать все яйца в одну корзину. Проще говоря, всё же лучше иметь два сильных звена, чем одно суперсильное, а одно среднее. Для игры "пять на пять" тренер "Металлурга" перебирал разных форвардов к Малкину и Кулёмину, но никак не мог остановиться на варианте, который бы его устроил. Так, форвардом первого звена побывал даже молодой Евгений Григоренко. Это продолжалось до тех пор, пока не случился Кубок Первого канала.

Мозякин там даже не планировался в первом звене, как, впрочем, и Кулёмин — "помогли" травмы омичей Пережогина и Попова. По возвращении обратно в клуб в Магнитогорске решили, что раз уж
\"Сергей

Сергей Мозякин

они провели три матча вместе, пока все остальные пахали на тренировках, то пусть и играют так дальше. Тем более что травма паха обнаружилась у Энвера Лисина. И с тех пор то у Малкина хет-трик, то у Мозякина покер.

Теперь Билялетдинов возьмёт Мозякина и на следующий этап Евротура, и вряд ли Сергей будет там так же ярок. Форвард известен как великолепный мастер, которому нужны классные партнёры. Если рядом с ним будут игроки, не соответствующие его уровню, игра самого Мозякина тоже поблекнет. Это проверено многолетним опытом. Но когда рядом есть Малкин, надо этим пользоваться и набирать по 5 очков за игру. Когда ещё представится такая возможность?

Ари Ахонен, вратарь магнитогорского "Металлурга"

Ну да, да, наверное, не так уж и сложно было расправиться с Кузней и "Амуром" в их нынешнем состоянии, но, например, Майкл Гарнетт из "Трактора" пропустил по одной от каждого из этих клубов, а вот финн Ахонен два раза подряд сыграл на ноль, отразив при этом 48 бросков. Будет любопытно последить за сухой серией Ари. Сейчас это 122 минуты и 12 секунд.

Михаил Анисин

Уникальный случай — лига сама выкупила права на игрока у московского "Динамо". И теперь будет пытаться продать его в какую-нибудь команду. Сам Михаил говорит, что его контракт с "Северсталью" уже согласован. Но давайте подождём, Анисин говорит много чего, но не всегда это оказывается правдой. Больше удивляет решение лиги — просто непонятно, зачем ей это надо? Может быть, перепродажа игроков станет теперь новой статьёй дохода?
\"Ари

Ари Ахонен и Михаил Анисин

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024