Забивает даже Глазачев

06.10.2013
10:10
Чемпионат.com

На субботу в регулярном чемпионате КХЛ была запланирована лишь одна встреча. Зато какая! Московское дерби, в котором "Динамо" на своём льду принимало "Спартак". Действующие чемпионы свой предыдущий матч в "Лужниках" проиграли ярославскому "Локомотиву", забросив шайбу престижа лишь в концовке противостояния. Правда, второе место на Западе от бело-голубых никуда не ушло, но и провели они на одну игру больше, к примеру, того же "Спартака".

Кстати, спартаковские дела идут не слишком ладно. Команда продемонстрировала хороший старт, однако в последнее время начала постепенно сдавать набранные позиции. Две предыдущих домашних встречи "Югре" и "Барысу" проиграны в основное время, а последняя победа датирована 28 сентября над испытывающим чудовищный спад омским "Авангардом" в серии послематчевых буллитов. В основное время красно-белые побеждали аж 14 сентября в домашней схватке с пражским "Львом". В восьмёрку Западной конференции коллектив Фёдора Канарейкина пока попадает, однако всё больше и больше приближается к опасной и не самой приятной зоне. Соперники прощать не будут, а очковая разница достигла минимума. 

1:0 – Бабенко – 07:42 (5x4).
1:1 – Бобров – 37:22.
2:1 – Глазачев – 48:01.

Вратари: Лазушин – Гласс.
Броски: 33 (12-8-13) – 18 (2-9-7).
Вбрасывания: 23 (4-10-9) – 26 (9-8-9).
Штраф: 13 (2-7-4) – 27 (2-19-6).


Интересно, что матч футбольного "Динамо" против ЦСКА был запланирован в Москве на воскресенье, а вот часть спартаковских болельщиков отправилась в Екатеринбург, где футбольные одноклубники хоккеистов сыграют с "Тереком" в результате проблем с газоном московского стадиона "Локомотив". Стыдно, конечно, но в столице России нынче практически негде играть в профессиональный футбол. Поэтому количественная поддержка фанатов в субботнем хоккейном дерби обещала быть на стороне хозяев. Не только потому, что их билетная квота на домашний матч гораздо существеннее, но в связи с вышеперечисленными факторами. 

Теперь перейдём к игре. В заявке динамовцев не оказалось голкипера Ерёменко, а также Рязанцева, Граняка, Яласваары, Соина, Сопина и Пестушко. Потери, согласитесь, серьёзные. У гостей травмированы Желдаков, Медведев и Волков. Место в воротах "Динамо" занял Александр Лазушин, а у "Спартака" последний рубеж защищал Джефф Гласс. Канадец пропустил уже в первом периоде, когда его команда в результате удаления Михаила Мамкина осталась в меньшинстве. Капитан хозяев Юрий Бабенко после богатырского замаха нанёс ювелирный по точности и силе бросок из правого круга вбрасывания. Так, как он и умеет. Шайба залетела в ближний угол в стык между щитком и ловушкой канадского голкипера. 

Ранее свой шанс в большинстве не использовали красно-белые, в бокс для штрафников был отправлен Константин Глазачев. В целом до перерыва намного интереснее смотрелись подопечные Олега Знарка. Ребята владели инициативой, а гости по большей степени отбивались. Им явно было над чем подумать в раздевалке, ибо по такой игре закончить встречу в ранге победителя было крайне проблематично. Изменения были нужны, и они последовали.

Более того, вторая двадцатиминутка, ко всему прочему, запомнилась дракой. Виктор Бобров и Филипп Новак сошлись в кулачном бою и нанесли друг другу несколько чувствительных ударов. А началось всё в данном эпизоде с того, что форвард "Спартака" врезался в голкипера "Динамо", и Лазушин получил небольшое повреждение. Новак, разумеется, поехал заступаться за своего вратаря, а Боброву пришлось защищаться. Обоим в итоге выписали по пять минут штрафа.

5 октября 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" М — "Спартак" — 2:1

5 октября 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" М — "Спартак" — 2:1



По истечении половины основного времени Мэтт Андерсон с правого края посылал шайбу в направлении створа — голкипер справился. Последовало удаление Куинта и дисциплинарный штраф его американскому соотечественнику, а у "Динамо" появилась хорошая возможность выровнять положение. Квапил щёлкнул из левого круга вбрасывания в направлении дальнего угла — голкипер красно-белых, несмотря на толкавшегося в районе пятачка Дениса Мосалёва, поймал шайбу в ловушку. Выручил Гласс и после атаки Карсумса. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024