За своих парней.

12.08.2012
10:13
Чемпионат.com

Ярославский "Локомотив" вернулся в КХЛ. Без своих героев, но с памятью о них.

"НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО"

Прошёл уже почти год с того момента, как трагически погибли наши ребята. Ребята, которые радовали нас своей игрой. Они были и, безусловно, останутся частью всей нашей большой хоккейной семьи. Их нет рядом с нами, но они всегда в наших сердцах. С мыслью о них мы начинали прошлый сезон, также мы начнём и нынешний чемпионат. Жизнь — такая штука, что падения, горечь и невыносимая боль были, есть и будут её одной из главных составляющих. Но как бы тяжело тебе ни было, нужно уметь вставать на ноги и идти дальше, поэтому жизнь продолжается. И "Локомотив", а также весь Ярославль, несмотря на невосполнимую
\"Мы

Мы помним…

утрату и нескончаемую боль, продолжают жить и стоять на двух ногах в память о своих братьях по оружию.

А по-другому и не могло быть. "Локомотив" всегда славился своим боевым духом, а произошедшая трагедия не сделала Ярославль слабее. Никто не отошёл в сторону, только подставил товарищу плечо, чтобы всем вместе пережить это горе и вернуться к жизни. Для них это был особенно тяжёлый год. Заменить ушедших из жизни ребят нельзя, но играть в память о них нужно обязательно. Именно это и предстоит делать ярославской молодёжи и хоккеистам, которые оказались в клубе в это межсезонье.

СОСТАВ

Вратари: Кертис Сэнфорд, Виталий Колесник, Никита Ложкин.

В роли основной бригады вратарей в начале сезона у "Локомотива" выступит пара Сэнфорд – Колесник. И думаем, мы не ошибёмся, если скажем, что самые большие опасения у ярославских болельщиков вызывает именно последний рубеж команды. Всё-таки Колесник провалил прошлый сезон в Уфе, да и вообще за последние годы не отличался стабильной игрой. Как признался сам Виталий, выбрав "Локомотив", он надеется повторить подвиг своего бывшего одноклубника Александра Ерёменко и доказать, что его ещё рано списывать со счетов: "Хочется подержать ещё раз кубок Гагарина. А сделать это в "Локомотиве” весьма вероятно – здесь всегда ставятся самые высокие задачи. Я очень хочу повторить прошлогодний сезон Ерёменко, буду прилагать для этого все усилия. В сезоне-2012/13 постараюсь показать надёжную игру и помочь "Локомотиву” выиграть Кубок Гагарина".
\""Локомотив"

"Локомотив" и "Русская Классика"

Не знаем, как насчёт повторить подвиг Ерёменко, но игрового времени у Колесника должно быть немало. В основном это связано с тем, что его главный конкурент Кертис Сэнфорд ничего особенного как вратарь собой не представляет. Да, он провёл в прошлом сезоне 36 матчей за "Коламбус", но "жакеты" останавливали свой выбор на Сэнфорде не от хорошей жизни. Всего же к своим 32 годам канадец провёл в НХЛ 144 матча. Большую часть карьеры он скитался по низшим североамериканским лигам и никогда до перехода в "Локомотив" не играл в Европе. Последний пункт тоже говорит не в пользу Кертиса. Кажется, "железнодорожники" уже промахивались в своё время с Ламотом и Валикеттом и с большой долей
\"Петр

Петр Ильич, "наше всё" Ярославля и Тольятти. Всегда готов прийти на помощь

вероятности наступят на те же грабли и со Сэнфордом.

Защитники: Виталий Вишневский, Евгений Королёв, Сами Лепистё, Стаффан Кронвалль, Михаил Пашнин, Марк Флад, Андрей Конев, Павел Лукин, Артур Амиров, Егор Яковлев, Егор Мартынов.

Защита видится у "Локомотива" пока самой сильной линией в составе, даже с учётом того, что в последний момент Дмитрий Коробов решил отправиться в НХЛ. Как минимум две-три пары сильных оборонцев у "железнодорожников" уже есть. Это Вишневский – Лепистё, Флад – Пашнин и Кронвалль – Конев. У каждого из них есть свои недостатки, но в целом на бумаге за защиту ярославцам беспокоиться не приходится. Тем более что у команды есть группа перспективных ребят, которые непременно поборются за место в основе. А вдобавок ко всему слухи отправляют в "Локомотив" Максима Кондратьева. Если эта информация не окажется "уткой", то экс-защитник "Салавата Юлаева" однозначно усилит "железнодорожников".

Нападающие: Никлас Хагман, Сергей Плотников, Микелис Редлихс, Александр Черников, Егор Аверин, Виктор Козлов, Юрий Петров, Даниил Апальков, Алексей Кручинин, Роман Людучин, Максим Трунёв, Алексей Калюжный, Эмиль Галимов, Олег Яшин, Владислав Картаев, Дмитрий Мальцев.

Вот в нападении у "Локомотива" не всё так обнадёживающе. Никто не спорит, что Калюжный и Козлов — мастера с большой буквы, Черников и Петров — большие трудяги, а Трунёв и Плотников со своими сверстниками талантливые ребята. Но ярко выраженных лидеров атак среди них, пожалуй, нет. Первые уже больше подходят для роли дядек-наставников, вторые никогда не были и, наверное, не будут отличаться высокой результативностью, а молодёжь пока тоже не тянет на позиции ведущих форвардов. Они скорее должны таскать рояль, быть дополнением к нему, а играть на нём, при всём уважении к тому же Козлову и Калюжному, должны совсем другие люди.
\""Локомотив"-2011/12,

"Локомотив"-2011/12, молодой и задорный

В этом плане выбор у Тома Роу пока невелик: Людучин, Редлихс, Аверин и Хагман – вот, собственно, и всё. При этом финн уже тоже немолод, и, похоже, прошли те времена, когда он забрасывал за сезон по 25 шайб. По крайней мере, последние годы в НХЛ занести себе в актив он не может. А вот для Людучина, Редлихса и Аверина переход в "Локомотив" это шанс взобраться на новый уровень, и добиться этого они, бесспорно, могут. Но опять же есть несколько "но".
\"Жизнь

Жизнь продолжается!

Людучин пока не сталкивался с тем, что он должен быть лидером в столь сильной команде, а Аверин хоть и был далеко не на последних ролях в "Авангарде", однако к ключевым игрокам "ястребов" всё-таки не приравнивался. Впрочем, оба этих хоккеиста перебрались в "Локомотив" не от плохой жизни в своих предыдущих командах, а для того, чтобы добиться новых высот. Поэтому с трудом верится, что перейдя в "Локомотив", эти трудолюбивые молодые люди посчитают, что никто им отныне и в подмётки не годится. А значит, высока вероятность, что своего они, в конце концов. Добьются и принесут ярославцам много пользы.

За Микелиса Редлихса ярославские болельщики вообще могут быть спокойны. Этот латвийский хоккеист на протяжении двух лет был основным нападающим рижского "Динамо" и ни разу за это время не переставал совершенствовать свою игру. Причём каждый из двух последних сезонов Редлихс начинал с другими партнёрами, но от этого его статистика не ухудшалась. Это ли не показатель высокого мастерства хоккеиста? Да, в Ярославль Микелис перебрался в том числе и из-за хорошего контракта, но если хоккеист находится в самом расцвете сил, то, наверное, имеет право получать хорошее вознаграждение за свою работу. В общем, когда болельщики "Локомотива" поближе познакомятся с Микелисом, то сразу поймут, что он живёт хоккеем и эта игра с большим отрывом стоит у него на первом месте. Единственное, что может помешать Редлихсу проявить себя в "Локомотиве" — отсутствие большого опыта игры за российские клубы. Всё-таки в Риге он был дома, а к новому месту ему ещё предстоит привыкнуть. Поэтому на всякий случай "Локомотиву" не помешал бы ещё один-два нападающих, способных сходу дать результат в атаке.
\"Новый

Новый "Локомотив": первые тренировки

ПУТЬ К НОВОСИБИРСКУ

К новому сезону "Локомотив" начал готовиться в Ярославле. Со 2 по 11 июля "железнодорожники" сочетали тренировки на льду и на земле. Затем команда отправилась на сбор в Швейцарию, но между этим успела провести товарищеский матч в Москве против ЦСКА. Сильнее в этой игре оказались "армейцы" – 4:1. Единственную шайбу у ярославцев провёл Олег Яшин. После матча наставник "Локомотива" Том Роу не стал придавать результату
большого значения: "Проигрывать всегда неприятно, но нельзя забывать, что мы только две недели назад собрались все вместе. Мы находимся в начале пути, нам предстоит еще много работать. Даже по итогам сегодняшней игры я доволен тем, как команда проявила себя в плане самоотдачи в первом и третьем периодах".

В Швейцарии же "Локомотив" пробудет до 12 августа, после чего вернётся в Ярославль, где в течение 12 дней продолжит готовиться к сезону. Дальше у "железнодорожников" по расписанию участие в Кубке Латвийских железных дорог. Затем снова тренировки в Ярославле, а уже 6 сентября в Новосибирске команда Тома Роу проведёт свой первый матч в новом сезоне КХЛ.

ВЕРИМ И ЖДЁМ

В заключение хотелось бы сказать несколько напутствующих слов "железнодорожникам" в преддверии нового чемпионата. Думаем, мы не ошибёмся, если скажем, что вся наша без исключения хоккейная семья желает "Локомотиву" в будущем сезоне успеха. Желаем хоккеистам, которые оказались сейчас в "Локомотиве", с честью и гордостью носить форму "железнодорожников" и любить Ярославль, и биться за него так, как делали это их предшественники.

Добро пожаловать назад, в КХЛ!
\"Новый

Новый "Локомотив" уже в бою

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024