За Ходынку голосуют ногами

05.12.2012
10:50
Чемпионат.com
"Динамо" (Москва) – "Локомотив"

Как ни странно, далеко не все болельщики "Динамо" рады возможному переезду команды в "Мегаспорт". Малая спортивная, на их взгляд, и уютнее, и привычнее, и доступнее. В смысле, добираться до неё легче, чем до ходынского гиганта, построенного в продуваемой всеми ветрами безлюдной степи, до которой от метро надо топать полчаса.

Однако статистика, как это часто бывает, знает больше, чем люди. На "Динамо" в "Мегаспорт" ходит в среднем около восьми тысяч человек, на "Лужники" – около пяти. И даже с учётом того, что в "Меге" играются в основном топ-матчи (встреча с "Атлантом" оказалась исключением и подпортила статистику), это колоссальный разрыв. То есть болельщики уже проголосовали за Ходынку – ногами.

Однако пока принимать одного из лидеров сезона динамовцам приходится на старой доброй МСА. Зато в хорошем расположении духа. После двух побед и закрепления лидерства на Западе. Теперь даже неудача в матче с "Локомотивом" не сдвинет бело-голубых с лидерских позиций. Хоть у команд и будет равное число очков, москвичи окажутся выше благодаря числу побед в основное время.

Впрочем, это слишком оптимистичный сценарий для "железнодорожников". Кризис для них миновал, но победы над "Салаватом" и "Нефтехимиком" получились
\""Динамо"

"Динамо" против "Локомотива"

весьма непростыми. Да и прошлая встреча с "Динамо" получилась весьма однозначной.

Ждать града голов в этой встрече не стоит. Защита обеих команд в числе лучших в лиге, наряду с обороной ЦСКА и "Ак Барса". Зато интересно было бы увидеть здесь серию буллитов. Она будет совершенно непредсказуемой. Обе команды в этом сезоне в послематчевых сериях не проигрывали. У "Локомотива" шесть побед, у бело-голубых – четыре.

Наш прогноз: успех "Динамо" – на правах хозяина.

"Салават Юлаев" – "Амур"

3 очка в 14 гостевых матчах – это фактически поставленный крест на плей-офф. Ни одному, даже самому успешному в своих стенах клубу не удастся попасть в кубковую сетку с такой статистикой. А хабаровчане и дома далеко не всегда на высоте. Вот, скажем, в двух последних баталиях уступили, окончательно вступив в символический клуб тех, кому в этом сезоне, похоже, уже ничего не светит.

Для юлавцев этот матч – не проверка на прочность, не лакмусовая бумажка и уж тем более не красная тряпка. Здесь они обязаны без проблем набирать очки, в каком бы состоянии команда сейчас ни находилась. К тому же в истории КХЛ "Салават" всего один раз уступил "Амуру" дома, да и это было довольно давно.

Разве что невидимая поддержка "Сибири", борющейся с уфимцами за пятое место Востока, как-то поможет гостям из Хабаровска. Но верится в это слабо.

Наш прогноз: уфимцы победят без особых проблем.
\""Салават

"Салават Юлаев" против "Амура"

"Нефтехимик" – "Металлург" (Новокузнецк)

Битвы между прямыми конкурентами всегда интересны, даже если эти конкуренты находятся не в лучшей форме. Порой именно здесь середняки проявляют такую волю, решимость и бесстрашие, какие и грандам не снились. От зоны плей-офф "Кузню" отделяет всего одного. Чтобы достать нижнекамцев, нужно набрать три. То есть попросту победить здесь и сейчас.

Сами "нефтяные химики" при этом имеют возможность закрепить своё седьмое место, отправив сразу трёх противников ("Барыс", "Кузню" и "Югру") грызться между собой. Обычно так поступали астанчане, каждый раз в
\""Нефтехимик"

"Нефтехимик" против "Кузни"

середине сезона попадавшие в этакое "болото", из которого ни вверх, ни вниз. Но подопечные Голубовича могут отобрать у "барсов" эту привилегию. Хотя их последние результаты, надо признать, угнетают.

Наш прогноз: в матче за путёвку за плей-офф "Нефтехимик" возьмёт верх.

"Ак Барс" – "Сибирь"

Казанцы играют очень тяжело и напряжённо, вне зависимости от класса соперников. И хотя сохраняется внешнее благополучие вроде периодических прыжков на первое место конференции, за будущее команды как-то неспокойно. Минимальные победы, спокойные поражения, недокамбэки в разнообразных вариациях. И так весь сезон. Причём домашняя ситуация от гостевой почти не отличается (что, к слову, типично для "Ак Барса", это команда-космополит).

"Сибиряки" же в тяжёлой борьбе за пятую строчку Востока, не дающую никаких особых преимуществ, но достаточно почётную, всё чаще уступают, чем выигрывают. Главная проблема – это, конечно, забитые голы. Их мало – всего 72. Меньше только у рижан и "Автомобилиста".

Не в последнюю очередь это связано и с тем, что "Сибирь" реже всех прочих команд КХЛ оказывается в большинстве. Конечно, вряд ли её засуживают, скорее, сама команда недостаточно грозно атакует, чтобы соперник всё время нарушал правила, но факт показательный. Сумеют ли теперь новосибирцы настрелять больше привычных двух шайб, большой вопрос.

Наш прогноз: "барсы" заработают три очка.
\""Ак

"Ак Барс" против "Сибири"

СКА – "Атлант"

В Питере творятся страшные вещи. Над руководством СКА посмеивается даже Ковальчук, который вряд ли имеет к нему претензии. У Ильи спросили, кого команда возьмёт "четвёртым энхаэловцем", если локаут продлится весь сезон. Но тот, зная дикие аппетиты своих работодателей, только посмеялся: "Гретцки и Лемье".

Хотя… Возможно, он не так уж далёк от истины. Гретцки с Лемье, конечно, староваты для таких авантюр, но если их подгримировать, подретушировать… А что команде толком не помогут – так это не беда. С таким руководством ей вообще мало что поможет.
\"СКА

СКА против "Атланта"



"Атлант" в последнее время будто очнулся от тяжёлого сна и всерьёз занялся собой, но вряд ли он сможет по примеру "Спартака" отомстить за Ржигу. Мотивация у Ковальчука и компании сейчас будет запредельной. Кому охота позориться ещё раз, к тому же на глазах нового тренера?

Наш прогноз: предположим, что Ржига не настолько развалил команду, чтобы она проигрывала три матча подряд.

"Лев" – "Торпедо"

Пражане неожиданно здорово провели сибирско-дальневосточный выезд и имели достаточно времени на восстановление дома. А если к ней присоединится ещё и Червенка, можно сказать, что "Лев" встретит нижегородцев во всеоружии. О мощи нынешних "львов" на своей площадке может рассказать, к примеру, "Локомотив", разгромленный там 3:7.

Но и торпедовцев не следует сбрасывать со счетов. В кои-то веки в составе нет травмированных, турнирная ситуация более чем мотивирующая (любая ошибка может привести к вылету из зоны плей-офф), ещё поражение от "Салавата" подстегнуло… Но самый главный фактор в пользу гостей – "Чемпионат" на этот раз не будет на них закладываться. А нижегородские фанаты со стажем знают, как сильно это может помочь.

Наш прогноз: на радость волжским болельщикам ставим на "Лев".
\""Лев"

"Лев" против "Торпедо"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024