За что нужно любить КХЛ?

28.07.2012
11:32
AllHockey.ru
Блоггер Allhockey.ru theOne19 находит три причины, по которым наша Континентальная лига лучше заокеанской Национальной, и объясняет, почему. Но в каждом случае обнаруживаются и свои "но"...
 
Приветствую всех читателей в это нетипичное для моего творчества время суток. Справедливо будет сказать, что я предоставил вам достаточно долгое время отдыха от моих умозаключений по поводу далеко не самых важных тем, однако мой второй пост тоже был принят достаточно тепло,так что, как я уже и обещал, печатаю для вас третий. И прошу его любить и жаловать. Или не выносить и ненавидеть. В общем, надеюсь, пост не оставит вас равнодушным.

И специально для того, чтобы тема была, так сказать, погорячее, мысленно я переберусь из чопорно-прохладной Северной Америки по другую сторону океана, в развесело-знойную матушку-Россию. На родину Пушкина, Достоевского, суровых челябинских мужиков и Александра Радулова.
 
Так уж вышло, что в предыдущих записях я почем свет стоял восхвалял буржуйскую лигу, всецело построенную на меркантильных капиталистических принципах. Иногда противопоставлять ей мне приходилось нашу отечественную ни много ни мало Континентальную лигу. Лига зачастую проигрывала в приведенных мною сравнениях, но ведь это не могло продолжаться вечно, не так ли?

\"Фотография\"

Итак, вот он - момент торжества справедливости! Сегодня мы утрем нос янки,потому что мы любим свою лигу! И нам есть за что ее любить! Мы любим ее потому что!.. Хм... А почему же? А потому, что у нас, уважаемые читатели, есть веские причины считать, что в чем-то наша лига уже сейчас превосходит американскую.

Причина №1
Соотношение параметров "цена/качество"

Для кого хорошо: для зрителей

Комментируя эту причину, мы разберем два основополагающих тезиса: "Стоимость билетов на матчи КХЛ в среднем невысока" и "уровень игры в КХЛ достаточно высок". Касательно первого - цены на каждой арене несомненно отличаются, но, взяв навскидку стоимость билетов на "Салават Юлаев", "Металлург" Новокузнецк, я увидел, что средняя стоимость билета составляет около 15$, самые дорогие - ~25$. В Риге, к примеру, цены порядком выше - средняя цена как раз-таки составит около 25$-30$, что тем не менее куда дешевле, чем энхаэловские средние 55-60$. Согласно отметкам Forbes, за то, чтобы посмотреть на "Кленовые Листья" из Торонто, нужно платить в среднем 116$. Пфф! Было бы на что!

Касательно второго тезиса все более-менее понятно: пускай в КХЛ и не выступают сплошь и рядом звезды мировой величины, но там-сям некая звездочка да проскользнет. Причем та или иная значимая хоккейная величина находится почти в каждой команде лиги, а кое-где их несколько. И пускай меня закидают шапками, я считаю что уровень хоккея в КХЛ действительно соответствует второй лиге мира и не слишком уж отстает от первой. У нас немного другой хоккей - это факт. У нас нет такого количества классных исполнителей - это факт. Но средняя масса хоккеистов у нас едва ли хуже, и сам хоккей - не менее содержательный.

Но!

Но следует отметить, что в НХЛ зрители платят не только за сам хоккей, но и за шоу, которое строят вокруг конкретного матча. Хоккей должен приносить зрителям праздник, а хоккей ради самого хоккея мало кому нужен даже за 15$. Кроме того, я отмечаю негативную тенденцию в селекции команд КХЛ - многих серьезных звезд лига потеряла, а сохраняют или уводят мастеров баснословными контрактами, таким образом накручивая рыночную стоимость потенциальным звездным новичкам лиги до такой степени, что сами же потом не смогут себе их позволить.

\"Фотография\"

Причина №2
Отличные условия для заработка

Для кого хорошо: для игроков и зрителей

Этот факт, конечно, достоин сотни анекдотов, но когда Радулову предлагают 9миллионов у.е. в год, ему самому становится вовсе не до шуток. В особенности если учесть, что налоговые ставки в России и США существенно отличаются. Овечкин в США получает почти в полтора раза меньше, чем его тезка получит в "Красных Звездах", если верить чьей-то неофициальной информации. И именно этот фактор, во всяком случае,пока что позволяет видеть все того же Радулова на отечественном льде и позволяет нам радоваться его голам, передачам и финтам. Кроме того,своим "гибким" регламентом лига позволяет хоккеистам быть очень разборчивыми в выборе места заработка (привет, Миша!), чем те,несомненно, пользуются.

Но!

Уже упомянут следующий недостаток - чрезмерная рыночная активность представителей лиги заставит их же скупать хоккеистов по невообразимо высоким ценам. Последствия этого мы ощущаем уже сейчас, та же цена Радулову - это результат и без того взвинченной цены на его услуги согласно предыдущему контракту.

\"Фотография\"

Причина №3
У нас есть свой телеканал!

Для кого хорошо: для зрителей

Эта причина, конечно, отличается от вышеупомянутых тем, что она очень конкретная, в ней нет аморфных понятий. Однако и здесь можно порассуждать, является ли канал КХЛ-ТВ добром или нет? Вынужден отметить - да, является!

У Национальной хоккейной лиги в прошлом тоже был свой ТВ-канал, однако сейчас они практикуют вещание матчей посредством национальных и региональных каналов. Оно и понятно: доходы от телетрансляций составляют весомую часть бюджета всей лиги, а создавая собственный канал вещания, лига сама у себя же воровала бы свой хлеб.Однако разве в реалиях славянской жизни мы дождемся момента, когда телеканалы за трансляцию матча КХЛ начнут предлагать многомиллионные контракты каждому клубу? Да упаси Господь, мы с вами столько "Ариеля" не покупаем. Поэтому популяризация хоккея, трансляция матчей КХЛ, причем все это, грубо говоря, за деньги меценатов - действительно здорово.

Но!

Но раз уж КХЛ-ТВ взял на себя роль информационного хоккейного флагмана, то планке необходимо соответствовать, всегда стараться улучшать качество и формат обзоров и трансляций, повышать качество содержания передач. Пока же здесь КХЛ-ТВ в широком смысле этого слова топчется на месте.

\"Фотография\"

В качестве заключения выделю основное различие между двумя лигами. Его суть - достаточно глубока, и искать ее необходимо в философии подхода к делу. Как я уже когда-то говорил, НХЛ построена по принципу "для себя", заработок в ней является основной целью. КХЛ, в свою очередь, построена "для людей", и выгода не является в ней приоритетом (во всяком случае,не для ее отцов-основателей). И логично, к сожалению, что для людей человек никогда не сделает так же хорошо, как для себя. Хотя по сути своей и не вдаваясь в детали и аспекты, для людей - это хороший и добрый принцип. И за это мы тоже любим родную лигу.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024