Южный блиц-криг бело-голубых

28.02.2016
10:47
Спорт день за днем

Первым клубом, обеспечившим себе путевку во второй раунд нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина, стало московское «Динамо».

Когда стали известны все пары четвертьфинальной стадии Западной конференции, противостояние столичных динамовцев и сочинских «леопардов» наша газета анонсировала таким заголовком: «Курортный сезон откроют бело-голубые». Никоим образом не хотелось тогда обидеть южан, но, как выяснилось, мы попали в точку. Серьезной борьбы матерому сопернику подопечные Вячеслава Буцаева навязать так и не смогли, позволив завершить серию в максимально короткие сроки. Иными словами, команда Сергея Орешкина за минувшую неделю хорошенько размялась и получила заряд положительных эмоций на своеобразном хоккейном курорте.

Правда, заключительный поединок серии все же заставил москвичей всерьез поднапрячься. Перед его началом один из тренеров сочинцев Михаил Кравец в телевизионном флэш-интервью отметил, что для достижения положительного результата его команде необходимо свести к минимуму — а лучше и вовсе исключить — ненужные удаления. И действительно, за два периода субботней встречи южане предоставили сопернику лишь один шанс использовать численное преимущество, которым хозяева не воспользовались.

Но аккуратности и надежности в обороне было мало, чтобы попытаться зацепиться в серии с бело-голубыми. Поэтому «леопарды» не безоглядно, но настойчиво искали свой шанс и в атаке. В первом периоде в шаге от гола был самый ретивый и креативный форвард гостей Анисин, выходивший тет-а-тет с Еременко, но ему с нарушением правил успел помешать Осипов. Странно, почему арбитры не решились назначить буллит.

После второго периода «Сочи» продолжал сохранять лидерство и по броскам в створ (22:14), и по выигранным вбрасываниям (21:11), но зрительно динамовцы выглядели более солидно и уверенно. Они вполне могли открыть счет в быстрых выпадах «три в два» или даже «три в один», но зачастую слишком мудрили с последним пасом. А под занавес второй двадцатиминутки Пилипенко решил исполнить «трюк Гранлунда», но шайба сошла с крюка его клюшки.

В середине третьего периода сочинцев едва не подвел защитник Пайгин. Недавний дебютант российской сборной неосторожно атаковал голкипера «Динамо», выбив из его рук клюшку, и оставил свою команду на 71 секунду обороняться втроем против четверых. Но гости выстояли и дотянули до овертайма. Уже достижение — учитывая безрадостные для южан итоги трех предыдущих встреч.

Роскошный подарок — правда, ценой разбитого в кровь лица Счастливого — преподнес сочинцам Баранцев, заработавший сразу четыре минуты штрафа. Три из них перекочевали на начало второго дополнительного периода. Однако толково распорядиться этим шансом «леопарды» не сумели.

За что и были наказаны. Петерссон в чужой зоне схлопотал очередной ненужный малый штраф, и на сей раз «Динамо» соперника не простило. Терещенко добил отскочившую от штанги шайбу в ворота и оформил бело-голубым путевку во второй раунд плей-офф. А «Сочи» второй год подряд проигрывает стартовую серию в Кубке Гагарина с «сухим» счетом.