Юбилей тренера-чемпиона. Вячеславу Быкову – 55 лет

25.07.2015
10:48
Чемпионат.com
24 июля исполнилось 55 лет российскому тренеру Вячеславу Быкову. Пятикратный чемпион мира и двукратный олимпийский чемпион в составе сборных СССР, СНГ и России прекрасно проявил себя не только в роли хоккеиста, но и стал замечательным специалистом в тренерском ремесле. Быков постепенно вырос в топ-тренера, заслужив уважение постоянным трудом и добытыми результатами.

Напомним, что с 11 августа 2006 года по 26 мая 2011 года Быков занимал ответственную должность главного тренера сборной России по хоккею. В 2007 году на домашнем чемпионате мира
Про Квебек и вовсе отдельная история. Все мы прекрасно помним тот вошедший в историю бросок Ильи Ковальчука в овертайме. Радости не было предела, а Быкова с его верным помощником Захаркиным носили на руках.
сборная России под его руководством завоевала бронзовые медали, а в 2008 году на чемпионате мира в Канаде впервые за 15 лет выиграла титул чемпионов мира, защитив его через год в Швейцарии. Про Квебек и вовсе отдельная история. Все мы прекрасно помним тот вошедший в историю бросок Ильи Ковальчука в овертайме. Радости не было предела, а Быкова с его верным помощником Захаркиным носили на руках.

Отношение сменилось в 2010 году, когда на хоккейном олимпийском турнире в Ванкувере наша ледовая дружина потерпела в четвертьфинале поражение от Канады со счётом 3:7, а на чемпионате мира в Германии, несмотря на хорошую игру и старания лидеров команды, уступила чемпионское звание чешской сборной в финале. Казалось, вот-вот дожмём, но увы, не получилось. Через год в Словакии сборная России осталась без медалей, в результате чего 26 мая 2011 года Быков и Захаркин были отправлены в отставку на очередном исполкоме ФХР. Любовь превратилась в повсеместную критику, но тандем выдержал натиск и вёл себя очень достойно.

Помимо титулов со сборной Вячеслав Быков дважды выигрывал со своими командами Кубок Гагарина. Тренера прекрасно помнят в Уфе, когда он, пойдя на совмещение и оставаясь тренером национальной сборной, возглавил «Салават Юлаев». В сезоне-2009/10 уфимцы выиграли бронзовые медали чемпионата России, а уже в следующем чемпионате 16 апреля 2011 года клуб из Башкортостана под его руководством стал обладателем Кубка Гагарина. Эта дата навсегда вписана золотыми буквами в историю башкирского хоккея. 30 апреля у Вячеслава Быкова истёк срок контракта с командой, который в итоге так и не был продлён.
 

В апреле 2014 года Быков принял новый для себя вызов и возглавил СКА. Клуб, давно мечтавший о чемпионстве, но до прихода дуэта Быков-Захаркин постоянно вылетавший в плей-офф. Ставка руководства на тренера-чемпиона сработала. Вячеслав Аркадьевич навёл в команде порядок, поставил игровую модель, наладил дисциплину. Результат не заставил себя ждать — «армейцы» завоевали вожделенный трофей. Контракт был заключён по схеме 2+1. Тем удивительнее и неожиданнее стало известие о том, что 17 июля 2015 года Быков принял решение покинуть команду из Санкт-Петербурга по семейным обстоятельствам.

«Наш тандем с Игорем Захаркиным приглашался в Петербург для решения конкретных задач и достижения определённых целей. Сейчас, когда эта задача выполнена, к сожалению, по семейным обстоятельствам я вынужден прервать сотрудничество с клубом. Надеемся, что тот потенциал и те наработки, которые достигнуты за период нашей работы, помогут клубу в будущем бороться за самые высокие места и ещё не раз выиграть Кубок Гагарина.

Работа в Петербурге — хорошая память и опыт. Мы благодарим хоккеистов, наш замечательный персонал, сотрудников, руководство клуба и, конечно же, преданных болельщиков СКА», —
Ставка руководства на тренера-чемпиона сработала: Вячеслав Аркадьевич навёл в команде порядок, поставил игровую модель, наладил дисциплину. Результат не заставил себя ждать — «армейцы» завоевали вожделенный трофей.
прокомментировал тренер свой уход из клуба.

Сразу после ухода из СКА Вячеслав Аркадьевич заявил, что точно не будет работать в КХЛ в следующем сезоне, а весь год, скорее всего, посвятит семье. Поговаривали, что у Быкова проблемы со здоровьем, да и усталость наверняка накопилась. Эмоций, сил и стараний было потрачено много, захотелось покоя и семейного счастья. В итоге «армейцев» возглавил Андрей Назаров .

Подводя итог, хочется пожелать тренеру-чемпиону Вячеславу Быкову крепкого здоровья и жизненного долголетия. Мы все прекрасно помним его победы, они – яркая страница истории нашей страны и нашего спорта. Хочется верить, что ещё удастся увидеть Вячеслава Аркадьевича на посту главного ренера. Пока же Быков находится в кругу любимых людей и наверняка испытывает несказанное счастье, вспоминая, сколько было сделано, и размышляя над тем, что ещё предстоит сделать.

Планы наверняка есть.
Вячеслав Быков
Фото: Максим Туманов, "Чемпионат"

Вячеслав Быков

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024