Январская распродажа в КХЛ удалась на славу.

01.02.2013
16:19
Р-Спорт

 

Запрет на переходы игроков в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) вступил в действие в ночь с четверга на пятницу. Неожиданное завершение локаута в Национальной хоккейной лиге в самом начале 2013 года подарило менеджерам и игрокам клубов КХЛ настоящий \"жаркий\" январь, включивший в себя около 40 громких и не очень переходов. Большинство российских топ-клубов в течение локаута делали ставку на \"джокеров\" из НХЛ.

В Западной конференции за счет звезд расширили заявки команды \"Большой четверки\" - московское \"Динамо\", петербургский СКА, московский ЦСКА и ярославский \"Локомотив\", а также более скромные донецкий \"Донбасс\" и подмосковный \"Атлант\". На Востоке больше других доверился локауту магнитогорский \"Металлург\" и в меньшей степени омский \"Авангард\" с астанинским \"Барысом\". Отъезд заокеанских звезд заставил клубных боссов в срочном порядке искать им замену. Лига в этом подсобила, передвинув \"Юрьев день\" - дедлайн на переходы - с 15 на 31 января. В первую очередь взор менеджеров был направлен в сторону аутсайдеров КХЛ, фактически потерявших шансы на выход в плей-офф.

Обескровленный Кубок Надежды

\"Хоккеисты

© РИА Новости. Владимир Песня

Игроки \"Металлурга\" Дамир Жафяров, Антон Слепышев, Брент Сопел (слева направо) и Захар Арзамасцев (в центре) радуются забитой шайбе в ворота \"Спартака\" в матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги между ХК \"Спартак\" (Москва) и ХК \"Металлург\" (Новокузнецк).

Увеличить фото

 

Больше всех от запросов команд, собирающихся бороться за Кубок Гагарина, пострадал новокузнецкий \"Металлург\". Чтобы хоть как-то закрыть годовую платежную ведомость, генеральному менеджеру \"Кузни\" Леониду Вайсфельду пришлось устроить настоящую январскую распродажу: команду покинули в общей сложности семь хоккеистов. Форварды ударного звена Рэнди Робитайл и Дмитрий Кагарлицкий теперь выступают за \"Донбасс\", Александр Бумагин - за \"Авангард\", а перспективный нападающий Антон Слепышев перебрался в \"Салават Юлаев\". В день дедлайна \"Кузню\" покинули вратарь Александр Лазушин, уехавший в московское \"Динамо\", а также защитники Бренд Сопел и Филипп Метлюк, которые теперь будут играть соответственно за \"Салават Юлаев\" и магнитогорский \"Металлург\". Вайсфельд признался агентству \"Р-Спорт\", что пока не знает, с кем команда будет выступать в Кубке Надежды - турнире, который пройдет впервые для команд, не попавших в плей-офф.

Другие потенциальные участники \"утешительного плей-офф\" тоже подверглись \"разграблению\", хоть и меньшему. Так, екатеринбургский \"Автомобилист\" покинули лишь вратарь Крис Холт и защитник Сергей Гусев. Первый уже провел несколько неплохих матчей за \"Донбасс\", а второй в последний день января вернулся в \"Авангард\". Хабаровский \"Амур\" отдал обоих защитников первой пары: Александр Осипов теперь играет в \"Атланте\", а Игорь Ожиганов - в ЦСКА. Кроме того, из Хабаровска в московское \"Динамо\" перебрался лучший форвард дальневосточников Якуб Петружалек. Ханты-мансийская \"Югра\" и нижнекамский \"Нефтехимик\" будут биться за восьмую строчку конференции до последних матчей, поэтому их составы никто не тронул. При этом в Нижнекамск приехали форварды Руслан Нуртдинов из череповецкой \"Северстали\" и Роман Людучин из \"Локомотива\", а в Ханты-Мансийск - Михаил Жуков из московского \"Спартака\".

На \"Западе\" среди аутсайдеров разгрузили платежную ведомость в первую очередь \"Витязь\" и \"Спартак\". Несмотря на все заверения президента чеховского клуба Михаила Головкова, клуб все же расстался с рядом хоккеистов. Вратарь Иван Касутин и форвард Артемий Панарин поехали в Санкт-Петербург играть в плей-офф за СКА, защитник Даниил Марков - за ЦСКА, нападающий Александр Королюк - за \"Магнитку\". \"Спартак\" в основном раздавал своих форвардов. Так, Олег Петров был обменян в \"Локомотив\", Штефан Ружичка - в \"Салават\", а Олег Губин - в \"Сибирь\". Из защитников команду покинул Шон Моррисонн, который за несколько часов до дедлайна был отправлен к Маркову в ЦСКА.

\"Хоккеисты

© РИА Новости. Григорий Соколов

Хоккеисты \"Атланта\" Ярослав Дыбленко, Александр Шевченко, Сергей Шмелев и Роман Рукавишников (слева направо) перед началом матча регулярного сезона континентальной хоккейной лиги между ХК \"Торпедо\" (Нижний Новгород) и ХК \"Атлант\" (Московская область).

 

Двойной подход \"Атланта\"

Одним из самых ярких участников январского \"трансферного бума\" стал подмосковный \"Атлант\". Сначала команда из Мытищ, находившаяся вдали от зоны плей-офф, выступала в качестве донора, раздавая хоккеистов в другие клубы. Лидер \"Атланта\" и форвард сборной России Николай Жердев перешел в казанский \"Ак Барс\", один из столпов обороны подмосковной команды Максим Семенов - в \"Локомотив\", Николай Лемтюгов - в \"Трактор\". Оформивший покер в игре с \"Витязем\" Юнас Андерссон на следующий же день отправился в нижегородское \"Торпедо\". Генеральный менеджер \"Атланта\" Алексей Жамнов тогда признался, что уже думает о строительстве команды на будущий год, а не о борьбе за место в плей-офф.

В замену от \"Ак Барса\" мытищинцы получили защитника Осипова, для которого Казань стала перевалочным пунктом в путешествии из Хабаровска в Подмосковье, от \"Локомотива\" - молодого Олега Яшина, а от \"Торпедо\" - проверенного форварда Илью Крикунова. Кроме того, \"Атлант\" усилился целой группой игроков из фарм-клуба в Молодежной хоккейной лиге. И к удивлению большинства специалистов, включая клубных менеджеров, команда начала регулярно выигрывать. В концовке января \"Атлант\" одержал пять побед подряд и вернулся в борьбу за плей-офф. Пришлось подмосковному клубу еще немного поискать на рынке и выписать из московского \"Динамо\" вратаря Алексея Волкова. Последнего, как уже было упомянуто выше, в составе \"бело-голубых\" заменил новокузнечанин Лазушин.

Армейский перестановки на флажке

Больше всех сделок в январе провернуло руководство ЦСКА. Помимо уже названных трансферов на замену Ожиганову в \"Амур\" был отдан другой молодой защитник - Андрей Сергеев, а Моррисонн вытеснил из состава Микко Мяенпя, отправившегося в пражский \"Лев\". Кроме того, армейцы подписали контракт с ветераном \"Локомотива\" Виктором Козловым. Опытный форвард, правда, после двух матчей за ЦСКА получил рецидив старой травмы и выбыл на неопределенный срок.

Нынешний генеральный менеджер армейцев Сергей Федоров в свое время играл вместе и с Марковым, и с Козловым, и с Моррисонном.

\"Локомотив\" тоже даром время в январе не терял. На переходах Семенова и Петрова железнодорожники не остановились: на исходе января они приобрели канадца Стивена Диксона. Когда-то форвард уже выступал в России за \"Амур\", а в этом сезоне в составе финского \"Эссэта\" набрал 44 (9+35) очка в 44 матчах. \"Локомотив\" - не единственный клуб, который пополнился легионерами из Европы. Так, \"Ак Барс\" приобрел финского вратаря Яни Ниеминена, \"Магнитка\" - чеха Милана Гулаша, минское \"Динамо\" вернуло в КХЛ Кима Хиршовица, а СКА сделал ставку на центрфорварда Теему Рамстедта.

\"Михаил

© РИА Новости. Григорий Соколов

Нападающий хоккейного клуба \"Торпедо\" Михаил Варнаков (слева) радуется голу в ворота команды соперников в матче 1/8 финала плей-офф Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги между ХК \"Торпедо\" (Нижний Новгород) и ХК \"Динамо\" (Рига). Справа - судья игры Сергей Гусев.

 

Питерские армейцы к тому же сделали самые громкие приобретения \"Юрьева дня\", оформив в четверг вечером переходы лучшего бомбардира \"Торпедо\" Михаила Варнакова, лидера \"Витязя\" в последних матчах \"регулярки\" Артемия Панарина и новоиспеченного защитника \"Атланта\" Александра Осипова. Трансфер Варнакова стал неожиданным еще и потому, что у нижегородцев пока остаются шансы на выход в плей-офф. \"Торпедо\" и \"Витязь\" получили за своих хоккеистов выборы на ближайшем драфте КХЛ, а \"Атлант\" – экс-нападающего сборной Глеба Клименко.

Январская кампания оказалась выгодна почти всем. Богатые клубы КХЛ усилились в преддверии плей-офф, обещая сделать розыгрыш Кубка Гагарина самым запоминающимся в пятилетней истории лиги. Бедные клубы КХЛ разгрузили платежные ведомости, а терпящая очередное финансовое фиаско \"Кузня\" и вовсе смогла рассчитаться по некоторым долгам. В накладе осталась, возможно, лишь сама КХЛ: ее запрет на \"скрытую аренду\" в очередной раз был явно проигнорирован, а идея с Кубком Надежды совсем растворилась на фоне обескровленных аутсайдеров.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024