Янне Нискала: Берите с меня пример.

05.10.2011
12:55
Советский Спорт

Самый результативный защитник КХЛ и лучший бомбардир "Атланта" в этом сезоне Янне Нискала в эксклюзивном интервью Sovsport.ru после победы над "Витязем" (2:1) оценил результаты своей команды на старте сезона, призвал своих одноклубников больше бросать по воротам и признался, что не следит за личными показателями.

- Янне, с победой вас и уже вторым дублем в сезоне!

- Спасибо, спасибо! Матч получился очень тяжелым. Мы победили, но я, признаться, расстроен тем, что мы набрали всего два очка. В матче с "Витязем" мы настраивались на победу в основное время.

- "Атлант" открыл счет на 57-й минуте. Не ожидали, что "Витязь" будет держаться так долго?

- Чеховцы сыграли замечательно, бились изо всех сил. Но не могу сказать, что сильная игра "Витязя" стала для нас неожиданностью. Я видел некоторые их матчи в этом сезоне. Они здорово играют, вот только очков пока набирают крайне мало. Смотрите: в предыдущем матче они выиграли по буллитам у "Торпедо", теперь - взяли очко у нас. Так что недооценивать команду Андрея Назарова не стоит.

- Третий матч подряд вы провели без травмированного капитана Алексея Ковалева. Сильно его не хватает?

- Да, конечно. Ковалев - ведущий игрок, лидер команды и наш капитан. Но от травм в хоккее никуда не уйти. Поэтому мы должны и без него добиваться результата. И надеяться на его скорейшее возвращение в строй. Но спешить здесь тоже не стоит - сезон длинный, Алексей должен полностью восстановиться, прежде чем возвращаться на лед.

- 8 матчей и 15 очков - как оцените начало сезона для "Атланта"?

- Получается, в среднем почти по два очка за игру. Думаю, что это нормальный результат. Да, вполне.

- Янне, вы лучший бомбардир команды и второй снайпер в лиге. Намерены и дальше продолжать в том же духе?

- (Смеется) Все это, конечно, здорово, но я за личной статистикой не слежу. Мне гораздо приятнее, когда я вижу в раздевалке ребят, которые радуются победе команды. Если я забью несколько шайб, но мы проиграем, то радоваться никто не будет.

- Тем не менее, спрошу: были ли вы в своей карьере самым результативным игроком в команде по итогам сезона?

- Дайте-ка подумать... Один раз, кажется, было. В Швеции, в "Ферьестаде" (сезон 2006/2007 - прим. автора).

- Янне, вы, защитник, бросаете по воротам чаще, чем любой другой игрок "Атланта".

- Это мой стиль игры. Мне вообще кажется, что мы слишком мало бросаем по воротам, это в большей степени относится к нашим нападающим. Поэтому можно сказать, что я стараюсь подать пример своим партнерам.

- Судя по всему, в частности по вашим показателям, вы не жалеете о решении перейти в "Атлант"?

- (Улыбается) Что за вопрос? Мне очень нравится в Мытищах, если мы продолжим играть на таком же уровне, то сезон обещает весьма интересным.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024