«Янг бойз»: жертвы Свитова и терьера.

26.11.2014
20:17
Чемпионат.com

Паспорт Голышева, поражение Рыспаева, гол Блажиевского родному клубу, тень Киселевича и финская хроника Голдобина — в рубрике «Янг бойз».

 

«МОЛОДЁЖКА» ВЫИГРАЛА SUBWAY SUPER SERIES


Наша «молодёжка» со всеми лучшими силами МХЛ и CHL в третий раз в своей истории выиграла Subway Super Series. Валерий Брагин не отступил от своих принципов и повёз в Канаду команду, в которой не нашлось места крепким кахаэловцам. Это делает успех в «бутербродной» серии ещё более значимым. Впрочем, Брагину не привыкать выигрывать этот турнир, ведь именно он накануне золотого МЧМ-2011 прервал серию неудач на «Сабвее». Учитывая, что и после второй победы над сборными юниорских лиг наши парни взяли медали чемпионата мира, на предстоящий турнир в Торонто и Монреале впору смотреть с оптимизмом.

Брагин по максимуму использовал всех игроков, которые были в его распоряжении. А как иначе, если в руки ему попало одно из самых талантливых поколений? Быть может, среди игроков 1995 года рождения нет «нового Овечкина» или «второго Малкина», зато он очень ровный и качественный по своему составу. Вот и Subway Super Series до конца не ответил на вопрос, кто должен отправиться на чемпионат мира. Лучшим бомбардиром всего турнира с 4 (1+3) очками стал Иван Фищенко, но разве этот факт способен забронировать ему билеты в Торонто и Монреаль? Игорь Шестёркин помог впервые в истории «засушить» сборную Онтарио, но в пятом матче серии пропустил два простых броска в ближний угол. Приглянулась ярославская связка гренадёров Коршков — Красковский, но и у этой парочки есть достойная альтернатива.

На фоне успеха молодёжной сборной России несколько разочаровали отдельные персонажи, преимущественно из CHL. Нашим легионерам и так сложно проявить себя за один-два матча, которые им дают сыграть на Subway Super Series. А уж когда речь идёт о столь высокой конкуренции, как в этом году, парням из юниорских канадских лиг приходится цепляться за каждый шанс. Удалось сверкнуть считаным выходцам из CHL. Не по годам уверенно смотрелся 17-летний Иван Проворов, а Сергею Толчинскому хватило всего одного матча, чтобы сделать заявку на лидерство в сборной. В матче против сборной CHL он отдал две передачи, а когда вернулся в «Су Грейхаундс», то продолжил зажигать. На прошлой неделе Толчинский умудрился набрать 7 (4+3) очков в трёх матчах.

НАЗАРОВ СПУСТИЛ РЫСПАЕВА НА СВИТОВА


Пока «молодёжка» обыгрывает канадцев, а оставшиеся в России кандидаты в сборную пополняют копилку голами и передачами, Дамир Рыспаев не забивает голову такими мелочами. Ему, обладателю казахстанского гражданства, и незачем смотреть в сторону сборной России, а беспокоить вратарей — это явно не его призвание. Миссия молодого защитника «Барыса» заключается в том, чтобы исполнять всю грязную работу за Андрея Назарова. Главный тренер астанинского клуба рано закончил карьеру и явно не нагулялся. Судя по тому, что в каждой новой команде Назаров пытается слепить бойца по своему образу и подобию, у него ещё чешутся руки. Увы, очки на носу и галстук на шее не позволяют Андрею Викторовичу пускаться во все тяжкие. Да и зачем, если можно передать все знания крепкому парню с чугунными кулаками?

Рыспаев задирал игроков «Йокерита», но так и не дождался ответной реакции. Назаров анонсировал схватку с Сергеем Плотниковым, но нападающий «Локомотива» накануне визита в Астану получил дисквалификацию. Размялся же Рыспаев на нижнекамцах Белове и Брынцеве. Однако можно ли избиение защитников «Нефтехимика» назвать полноценным боем? Мало того что они не ожидали, что на них набросится этот малоизвестный парень, так и специализация у них совсем иная. Другое дело — Александр Свитов, который пусть и стал с годами спокойнее, но его удары от этого совсем не ослабли. В отсутствие профессиональных бойцов из Северной Америки именно Свитов с Артюхиным — единственные достойные спарринг-партнёры на всю лигу.

Назаров спустил Рыспаева на Свитова в самом дебюте матча в Казани, сработав в лучших традициях противостояния «Витязя» и «Авангарда». Уже на 13-й секунде молодой тафгай астанинского клуба и капитан казанцев сцепились и выдали на двоих самую зрелищную драку сезона. Более минуты продолжался обмен ударами, в которых больше досталось всё же Дамиру. Свитов получил небольшое повреждение, раскровив руку о шлем Рыспаева, а защитник «Барыса» чудом избежал участи Алексея Емелина, который запомнит встречу со Свитовым на всю жизнь.

О том, что было дальше, вы знаете. Назаров снова сорвался, получил четыре матча дисквалификации, а открытым остаётся всего один вопрос. Увидим ли мы ещё хотя бы один бой Рыспаева или проект под кодовым названием «Батыр» придётся закрыть? У Назарова слишком скверная кредитная история, чтобы продолжать выполнять роль промоутера, а Рыспаев впервые рисковал здоровьем. Из всей этой ситуации можно извлечь и плюсы для «казахстанского Мирасти». Свитов, признавшийся перед игрой, что не знает, кто такой Рыспаев, познакомился с перспективным бойцом.
Дамир Рыспаев против Александра Свитова

Дамир Рыспаев против Александра Свитова

ГОЛЫШЕВ: БЕЗ ПАСПОРТА, НО С ГОЛОМ


Забавный случай произошёл с нападающим «Автомобилиста» Анатолием Голышевым. Когда он вернулся из дальневосточного турне, на протяжении которого форвард забивал с завидной регулярностью, больше всего возвращению хозяина обрадовался йоркширский терьер. Тиффани, как зовут собаку, уделила внимание не только самому Голышеву, но и его документам. Несмотря на то что Анатолий положил паспорт на недосягаемую для своего питомца высоту, он каким-то образом угодил в лапы собаке. Терьер не растерялся и цинично сгрыз паспорт нападающего. Однако на передвижения нападающего «Автомобилиста» и молодёжной сборной России этот казус не повлияет. В феврале следующего года ему по достижению 20-летнего возраста всё равно нужно было менять документы, а до этого времени Голышев будет пользоваться загранпаспортом.

Голышева не смутил поступок питомца и уж точно не выбил его из колеи. «Автомобилист» на прошлой неделе одержал две победы. В игре с «Барысом» нашлись другие герои, но когда Тобиас Виклунд забивал победную шайбу в овертайме, наш герой был на площадке. Через два дня Голышев не просто присутствовал на льду, а собственноручно отправлял шайбу в ворота «Салавата Юлаева». Уфимцы трижды выбросили белый флаг, а юркий форвард уральцев сделал счёт 2:0. Голышев устроил сверхзвуковой проход, ушёл от Дмитрия Макарова, как от стоячего, после чего забросить седьмую шайбу в сезоне было делом техники. Её у этого парня также в избытке.

БУЧНЕВИЧ ПОВТОРИЛ ЛИЧНЫЙ РЕКОРД


У гола Павла Бучневича в ворота «Атланта» нет такой красочной предыстории, как у Голышева. Собака его паспорт не съела, да и другие домашние животные не вмешивались в тренировочный процесс молодого лидера «сталеваров». Бучневич поразил ворота подмосковной команды с отличной передачи Юрия Трубачёва из-за ворот. Более символичной комбинации, которая отражала бы связь поколений «Северстали», и придумать сложно. Этот гол стал для Бучневича девятым в сезоне, и в заочном противостоянии с Голышевым он вырвался на два точных броска вперёд.

Что касается личных достижений, то очко, набранное Павлом в игре с «Атлантом», стало для него 18-м по счёту. Тем самым Бучневич повторил личный рекорд результативности, находясь только на экваторе чемпионата. В прошлом сезоне молодой нападающий набрал 18 (7+11) очков по итогам 40 игр за «Северсталь». Шанс переписать рекорд у Бучневича появится уже в четверг в домашнем матче против «Торпедо».

БЛАЖИЕВСКИЙ — ЛУЧШИЙ НОВИЧОК НЕДЕЛИ


Когда Дмитрий Квартальнов отдавал молодого защитника своему товарищу Петерису Скудре, наставник ЦСКА вряд ли подозревал, что этот парень примется отбирать очки у его команды. Уже по ходу сезона Артём Блажиевский пополнил состав «Торпедо», заняв вакантную позицию «лимитчика». Будучи капитаном «Красной Армии», которая прошлой весной дошла до финала Кубка Харламова, он оказался не нужен новому главному тренеру ЦСКА. Отдали Блажиевского не абы кому, а в надёжные руки Скудры. Несмотря на вратарское прошлое, в тренерском штабе «Сибири» он отвечал именно за работу с защитниками. Вот и Блажиевский под его присмотром принялся прогрессировать с невиданной скоростью.

Причина столь бурного развития банальна — доверие. Буквально с первых матчей Блажиевский выходит у Скудры в ключевые моменты матчей, регулярно появляясь в спецбригадах. Не стал исключением и матч против родного для него ЦСКА. Заняв место во второй паре рядом с Павлом Валентенко, вчерашний юниор провёл на льду беспрецедентные 24 минуты, а главное — спас нижегородцев от поражения. Блажиевский накатился в левый круг вбрасывания и, что есть силы, вонзил шайбу в дальнюю девятку! Примечательно, что дело было в большинстве, на которое Скудра не боится выпускать 20-летнего защитника. «Торпедо» пусть и уступило в серии буллитов, Блажиевский надолго запомнит матч с ЦСКА, ведь гол в ворота родной команды стал для него первым в лиге. КХЛ не могла обойти это событие стороной, и признала Артёма лучшим новичком недели.

ЗАЧЕМ КИСЕЛЕВИЧ, ЕСЛИ ЕСТЬ МУСИН?


Блажиевский — не единственный защитник, для которого прошлая неделя стала знаковой. Дамир Мусин, выступающий за «Ак Барс», до сих пор не открыл счёт своим голам за казанский клуб, хотя в одном из матчей нанёс три броска по воротам. Статус этого защитника повышается постепенно, а на прошлой неделе Зинэтула Билялетдинов уже доверял ему розыгрыш большинства. Как и Блажиевский, юный «барс» установил личный рекорд игрового времени — 17.26 минуты в игре с «Барысом». Однако само по себе время ничего не стоит — его можно провести вхолостую, стоя в стороне от всех основных событий. Мусину же на минувшей неделе удалось набрать первые результативные баллы в КХЛ. Его наброс на пятак в матче с «Авангардом» привёл к тому, что подправивший шайбу Свитов стал автором победного гола.

Все эти достижения Мусина прошли на фоне слухов об обмене с ЦСКА: Фёдор Малыхин должен был отправиться в столицу, а состав «Ак Барса» мог пополнить Богдан Киселевич. Появление очередного игрока обороны, причём настолько квалифицированного, как Киселевич, до предела бы обострило конкуренцию в казанском клубе. Разумеется, первыми жертвами конкуренции стали бы молодые защитники «Ак Барса» Мусин и Пайгин, которые пробились в основу только в этом сезоне. Дамир не стал сидеть, сложа руки, а принялся доказывать, что никакой Киселевич казанцам не нужен. Получилось убедительно. Теперь, когда разговоры об обмене с «армейцами» поутихли, главное Мусину не сбавлять оборотов.

КАК ДЕЛА У «ФИННА» ГОЛДОБИНА?

 
Надеемся, что вы не забыли, что у нас есть свои люди в Финляндии. Нет, речь не про Геннадия Тимченко и Ротенбергов, которые владеют «Хартвалл Ареной». Там же, в Хельсинки, выступает единственный российский легионер в местной Лииге, а по совместительству кандидат в «молодёжку». Как поживает Николай Голдобин? У него всё стабильно, что в столь юном возрасте само по себе достижение. Проспект «Сан-Хосе» продолжает выходить во втором звене ХИФКа вместе с Теему Рамстетдом и Артту Луттиненом, а на прошлой неделе во второй раз за сезон преодолел отметку в 20 минут за игру. Вы можете себе представить, чтобы Голдобину доверили столько же времени в ЦСКА, которому принадлежат права на нападающего?

За 23 минуты в матче с «Эссетом» российский нападающий ХИФКа нанёс пять бросков, но шайба идти в ворота после выстрелов Голдобина категорически не желала. Вместо этого Николай пополнил бомбардирский счёт результативной передачей. При его помощи отличился знакомый минским болельщикам защитник Ханну Пиккарайнен, но это не спасло столичный клуб от поражения. ХИФК занимает восьмое место в финском чемпионате, а на счету Голдобина 9 (5+4) очков в 12 матчах. Остаётся надеяться, что вместе с нами за этим парнем следит и Валерий Брагин.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024