Ялонен начинает и выигрывает

06.12.2012
09:36
Матчу предшествовала церемония принятия в зал славы СКА и поднятия под своды Ледового дворца вымпела с именем капитана бронзового СКА 1987 года, нападающего "армейцев", отдавшего клубу с берегов Невы 13 сезонов, Николая Маслова. После короткой церемонии и поздравительных слов, прозвучавших из уст Валерия Шилова, дважды бронзового тренера СКА 1971 и 1987 года, и символического вбрасывания начался сам матч.

Первые минуты встречи прошли под диктовку хозяев. "Армейцы" практически не расставались с шайбой, значительную часть времени проводили в зоне соперника, но, создав несколько неплохих моментов для взятия ворот, открыть счёт не смогли. Зато уже ближе к середине первой двадцатиминутки "Атлант" полностью освоился на петербургском льду, начав организовывать свои контратакующие действия. Первый звонок для "армейской" защиты прозвучал на девятой минуте, когда после опасного броска защитника гостей от синей линии Бобровский отбил шайбу на пятак, защитники вовремя не подстраховали, и лишь чудом после добивания Жердева чёрный диск не угодил в ворота.

Однако, только начав перехватывать инициативу, гости остались в меньшинстве. За задержку соперника руками на две минуты отправился отдыхать Илья Каблуков. В большинстве "армейцам" вновь удалось создать несколько стопроцентных моментов, но вновь на высоте был Антон Худобин. Но только время оштрафованного Каблукова подошло к завершению, как "Атлант" открыл счёт. Выскочивший со скамейки 29-й номер гостей нашёл пасом Константина Кольцова, который, прокатившись по флангу, отправил шайбу Бобровскому между щитков.
\"5

5 декабря 2012 года. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат КХЛ. СКА — "Атлант" — 4:3

А ещё через минуту "армейцы" остались в меньшинстве. На скамеечку штрафников отправился Фёдор Фёдоров. На

0:1 – Кольцов (Каблуков, Глухов) – 11:36.
1:1 – Даллмэн (Афиногенов, Фёдоров) – 17:07.
1:2 – Энгквист (Жердев) – 21:04.
2:2 – Клименко – 33:40.
3:2 – Ковальчук (Тарасенко, Калинин) – 39:57.
3:3 – Энгквист (Семёнов) – 46:28.
4:3 – Ковальчук (Даллмэн, Александров) – 55:20 (4x5).

Вратари: Бобровский – Худобин.
Броски: 42  (12-14-15) – 24  (11-5-8).
Вбрасывания: 31  (13-10-8) – 25  (8-8-9).
Штраф: 18  (4-2-12) – 4  (2-0-2).
реализацию вышли Жердев и компания. Основательно заперев СКА у себя в зоне, гости были близки к тому, чтобы закрепить добытое преимущество, но после бросков Жердева и Энгквиста здорово сыграл Бобровский, в одном эпизоде вытащив мёртвую шайбу из дальней девятки.

В себя "армейцы" пришли лишь ближе к первой сирене на перерыв, сумев на 18-й минуте сравнять счёт. Максим Афиногенов, получив за воротами шайбу от Фёдора Фёдорова, выдал отличный пас на Кевина Даллмэна, который мощным щелчком отправил шайбу в сетку. Худобин был бессилен.

Но уйти на перерыв на мажорной ноте хозяевам не удалось. Буквально через минуту "армейцы" обязаны были выходить вперёд. На убойной позиции перед воротами оказался Дмитрий Калинин, который в самую последнюю секунду был накрыт защитником и от досады, что не удалось оформить взятие ворот, нарушил правила, вынудив свою команду концовку первого и начало второго периода играть в меньшинстве.

Второй период начался для петербуржцев обескураживающе. Несмотря на то, что "армейцам" удалось отбиться в меньшинстве, уже после появления Калинина на льду, "Атланту" удалась отличная атака, в завершении которой Николай Жердев пасом из-за ворот нашёл на пятачке Андреаса Энгквиста, который вколотил шайбу под перекладину.
\"5

СКА вновь оказался в роли догоняющего. Подмосковная команда полностью выровняла игру, до середины матча не позволяя "армейцам" чувствовать себя по-хозяйски в родных стенах. А на 31-й минуте после удаления Кевина Даллмэна гости получили отличную возможность сделать серьёзную заявку на победу, получив большинство. Однако игра в неравных составах у мытищинцев не задалась. А с выходом на лёд Даллмэна вся игра переместилась к воротам Худобина. На 34-й минуте Глеб Клименко в зоне "Атланта" буквально обворовал замешкавшегося Михаила Глухова, сблизился с воротами и отправил шайбу между щитков вратарю гостей. Игра "армейской" атаки преобразилась в момент. Остроты у ворот Худобина стало на порядок больше. Нападающие хозяев почувствовали, что нужно пользоваться моментом, не ослабляя напор до последних секунд. В результате за мгновения до сирены первому звену "армейцев" удалось в первый раз в матче вывести свою команду вперёд. Владимир Тарасенко со средней дистанции попытался бросить по воротам, однако шайба сошла с крюка, получился шикарный пас Илье Ковальчуку,
\"5

который, выкатившись на пятак и не оставив стражу ворот "Атланта" ни единого шанса, установил счёт 3:2.

В третьем периоде петербуржцы не стали строить свою игру от обороны, с ходу организовав ряд острейших атак на ворота гостей. На 42-й минуте Юрий Александров, вкатившись в зону, мощно зарядил по воротам от борта, Худобин с броском справился, но шайба отскочила на другой край Владимиру Тарасенко. Молодой нападающий бросал практически наверняка, но страж ворот "Атланта" буквально телепортировался в другой угол, отведя угрозу от своих ворот. Ещё через две минуты великолепный шанс был у Дмитрия Калинина. Вкатившись в зону, Илья Ковальчук выдал пас на убойную позицию своему защитнику, но вновь Худобин был бесподобен.

Моменты были упущены, зато чуть ли не первый ответ гостей в третьем периоде позволил им сравнять счёт. На 47-й минуте Максим Семёнов зарядил с дальней дистанции, шайба транзитом через Бобровского и штангу петербургских ворот выскочила на пятак, где первым на добивании был Энгквист, отправивший шайбу в сетку.

С этой минуты пошёл быстрый атакующий хоккей, где СКА много и мощно атаковал, "Атлант" — отвечал острыми контрвыпадами. Скупое перечисление тех моментов, которые были созданы в эти минуты, заняло бы, быть может, не одну страницу. Бобровский положил в свой актив отражённый выход один на один в исполнении Максима Майорова. А уж какие чудеса в рамке творил Антон Худобин, порой не поддавалось никаким научным объяснениям.

И всё-таки удача улыбнулась петербуржцам. На 55-й минуте Пётр Пруха получил за удар соперника в голову двухминутный плюс 10-минутный дисциплинарный штраф. Казалось, что вот он шанс для мытищинцев. Однако вышло всё наоборот. После очередной попытки организовать взятие "армейских" ворот шайба оказалась у Кевина Даллмэна за воротами. Тот выдал потрясающий пас под красную линию Илье Ковальчуку, буквально прошив оборону гостей. Капитан СКА, набрав скорость ракеты, выкатился на свидание с Худобиным и со всей пролетарской ненавистью отправил шайбу в сетку.

Концовку периода "армейцы" провели в атаке, дав по сути всего одну возможность зацепиться сопернику за результат. За две с половиной минуты до сирены Константин Кольцов убежал на свидание с Бобровским, но хозяйский страж ворот был на высоте. "Армейский" этап карьеры Юкки Ялонена начался с победы.

Уважаемые любители хоккея, просим вас уделить 1-2 минуты, чтобы ответить на вопросы нашей анкеты. К вопросам можно перейти по данной ссылке.