Якупов: нарушил установку, тренер был зол

24.10.2012
10:27
Чемпионат.com
Наиль Якупов забросил победную шайбу в ворота "Сибири” за 10 секунд до сирены, о чём рассказал корреспонденту "Чемпионат.com”.
 
— Давно принимали участие в матчах с таким сюжетом и накалом?
— Да, в матче с ЦСКА они нас постоянно догоняли, но мы тогда всё же уступили по буллитам. Сегодня мы были в роли догоняющих, вытащили игру. В Новосибирске здорово играть. Мне ребята говорили, что сибирские болельщики отличаются от других, и они на самом деле очень громко кричали, хоть и было пару пустых секторов. Мне очень понравилась атмосфера.

— В Новокузнецке матч закончился с таким же счётом, команды забросили девять шайб на двоих. Владимир Голубович ругается, когда вы столько пропускаете?
— Конечно, ругается. Но после матча, тем более после победы, как сегодня, всё это забывается и мы готовимся к следующим матчам. Хорошо, что выиграли и в Хабаровске, и в Новосибирске. Сейчас едем домой в отличном настроении.

1:0 – Глазачев (Лехтеря, Энлунд) – 11:24.
1:1 – Альшевский (Альшевский) – 22:24.
2:1 – Копейкин – 28:36.
3:1 – Другов – 28:53.
3:2 – Миловзоров (Селуянов, Осала) – 34:56.
3:3 – Блохин (Цибак, Миловзоров) – 35:59.
3:4 – Белов – 39:42 (4x5).
4:4 – Глазачев (Лехтеря) – 51:29.
4:5 – Якупов (Коукал, Нетик) – 59:50.

Вратари: Гласс, Гайдученко – Соколов.
Броски: 32 (14-9-9) – 26 (12-10-4).
Вбрасывания: 42 (12-18-12) – 32 (11-11-10).
Штраф: 4 (4-0-0) – 8 (2-6-0).

— Показалось, что две быстрые шайбы во втором периоде могут сломать вашу команду.
— Нет, просто они забили два гола за минуту. Ребята собрались, нам надо было вытаскивать эту игру, поэтому мы бились до конца.

— Копейкин сегодня забил после того, как шайба отскочила к нему от судьи. У вас в карьере когда-нибудь случалось так, что арбитр выступал в роли ассистента?
— Такого никогда не случалось, чтобы сначала не засчитали, а потом объявили гол. Я был уверен, что этот гол не засчитают.

— Победный гол за 10 секунд до сирены — случайность? Не готовились ли команды уже к овертайму?
— Надо играть до конца, и вот он результат — игры вытаскиваются и за 10 секунд до конца. Очень приятно, мы все счастливы.

— Наверняка Дмитрия Квартальнов, взяв тайм-аут, просил своих игроков сыграть надёжнее и не пропустить. Какую установку вам давал Владимир Голубович?
— "Сибирь” устала в концовке, они пробросились и не могли смениться. Именно поэтому их тренер взял тайм-аут. Нам же Владимир Васильевич говорил не бросать, держать шайбу. Получается, я нарушил установку, и тренер был на меня зол (смеётся).

— Эта ваша первая победная шайба в сезоне. Она для вас стоит особняком?
— Да, она важна. Я принес три очка команде, очень важные в игре с конкурентом по конференции.

— Начали сезон вы не в ведущих звеньях, тогда как сейчас выходите в первой тройке. Можно говорить о том, что вы адаптировались во взрослом хоккее?
— Да, спасибо тренеру, что доверяет. И ребятам всем, которые здорово помогают. Поначалу было непросто, но сейчас привык и физически, и психологически.

— С кем больше всего общаетесь в команде — с иностранцами, с которыми вы можете поговорить по-английски, или, быть может, с Хохряковым и братьями Альшевскими?
— Я со всеми общаюсь. И с иностранцами английский практикую, и со сверстниками общие темы легко нахожу. У нас в команде нет никаких группировок, все вместе, все между собой контактируют.
\"23

23 октября 2012 года. Новосибирск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Сибирь" — "Нефтехимик" — 4:5

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024