ЯКУПОВ - ЛАРИОНОВ: ОПЯТЬ "ДВОЙКА"?

15.10.2013
15:12
Спорт-Экспресс

В прошедшие выходные первый номер драфта НХЛ-2012 форвард "Эдмонтона" Наиль Якупов впервые в заокеанской карьере не попал в заявку на матч.

 

В субботу лучший снайпер и один из трех победителей бомбардирской гонки среди новичков в минувшем чемпионате смотрел за игрой с "Торонто" из ложи прессы без больничного листа на руках. А вскоре встал на дыбы, резко отреагировав на педагогические эксперименты нового наставника "Нефтяников" Далласа Икинза.

" C обираюсь продолжать играть в своей манере, - заявил Якупов. - Не планирую меняться. Можно, конечно, стараться получше действовать без шайбы и играть в более контактный хоккей. Но я не люблю носиться по площадке, врезаясь в соперников в каждой смене. Это не моя игра".

ИКИНЗ: "РЕШИЛИ ЕГО ВСТРЯХНУТЬ"

Тренер, впрочем, уверен в обратном и настаивает, что, несмотря на все таланты, ему нужен винтик в командном механизме, а не герой-одиночка. К тому же с таким невыразительным стартом: в четырех матчах у Якупова ноль голов, ноль очков и показатель полезности "-3". Не блистал, правда, и весь "Эдмонтон", одержавший лишь одну победу по буллитам. Но из лидеров команды "перезагрузка" в ложе прессы, по версии штаба, требуется лишь Якупову.

"Юношеская страсть к голам приводит к тому, что он хочет забрасывать шайбы в одиночку, - обозначил корни проблемы Икинз. - Но для меня не важно, насколько ты хорош индивидуально. В этой лиге только своими усилиями ничего не добиться. Ты обязан взаимодействовать с партнерами по звену, и мы решили его встряхнуть. Все, у кого есть снайперский дар, могут захандрить, когда шайба не идет в ворота в нескольких играх подряд. Якупов еще молод, и ему предстоит научиться, как правильно играть в хоккей. Если он все правильно поймет, то вернется на лед и станет еще опаснее для соперников".

Разочарование естественно для любого спортсмена, но для Якупова маринование в запасе может обернуться серьезными последствиями. Минувшей ночью в игре с "Вашингтоном" 64-й номер команды также не вышел на лед, и его внутреннее "я" может начать новый виток противостояния с руководством. В памятном всем стиле лучшего снайпера "Динамо" Михаила Анисина.

К слову, Якупов еще перед уфимским молодежным чемпионатом мира взбудоражил Северную Америку заявлением, что канадцы (читай, будущие работодатели) играют в грязный хоккей. Ту ситуацию худо-бедно удалось утрясти по ходу турнира в Уфе, и за океаном ее уже не вспоминали, но теперь уязвленное отправкой на трибуну самолюбие форварда снова создало повод для сгущения информационных туч над его персоной.

В том ли игрок сейчас положении, чтобы диктовать условия во время воспитательной меры Икинза? Скорее нет. Пусть он и обладает определенным статусом, но в "Эдмонтоне" и без него есть вокруг кого строить команду будущего - такой же первый номер драфта 20-летний Ньюджент-Хопкинс, 21-летний Холл, 23-летний Эберле. Такой россыпи молодых талантов позавидует любая команда НХЛ.

ЛАРИОНОВ: "У КХЛ НЕТ НИ ЕДИНОГО ШАНСА"

В свете последних событий слышатся голоса о возможном обмене хоккеиста. В олимпийский год такие изменения между тем нежелательны: Якупов значится в "списке 35" Зинэтулы Билялетдинова. Однако при нынешних обстоятельствах завоевать путевку в сборную будет крайне сложно.

При этом важно добавить, что при действующих соглашениях между НХЛ и КХЛ покинуть Северную Америку при контракте с "Эдмонтоном" Якупов может только "тропой Ковальчука" - объявить о завершении карьеры в заокеанской лиге.

Вчера поздно вечером по московскому времени с заявлением выступил агент хоккеиста. "У нас нет ни единой мысли по поводу возвращения в КХЛ на данном этапе", - заявил Игорь Ларионов в интервью ESPN .

Судя по всему, теперь Ларионову придется поработать, чтобы урегулировать ситуацию. Тем более что год назад агент игрока уже попадал в щекотливое положение, когда во время локаута из-за некорректного подписания контракта с "Нефтехимиком" едва не разразился скандал между НХЛ и КХЛ. Североамериканская сторона тогда рассчитывала отправить Якупова в фарм-клуб, и он, выступая за команду из Татарстана, мог заработать дисквалификацию от ИИХФ. Кстати, не удалось тогда Ларионову устроить в КХЛ и другого своего молодого клиента - форварда Андрея Локтионова, который был на просмотре в нескольких клубах лиги ("Локомотив", "Атлант", "Северсталь"), но так и не был трудоустроен, отправившись в низшие лиги Северной Америки.

Раиль ЯКУПОВ: "ВСЕ НОРМАЛЬНО"

Вчера же корреспонденту "СЭ" Сергею ГАВРИЛОВУ свой комментарий дал отец игрока Раиль Якупов.

- Скаут олимпийской сборной России Игорь Кравчук в своем твиттере сообщил, что, по мнению генменеджера "Эдмонтона" Крейга Мактавиша, российский легионер не оправдывает ожиданий. Читали подобные высказывания?

- Смешно, когда люди пишут такое. Все нормально у Наиля, никаких проблем нет. Ну не забил пока, не поставили его на матч "Торонто" - "Эдмонтон"… Я видел полностью первые два матча "Нефтяников", Наиль неплохо играл, не повезло - попадал в штангу, перекладину. Ему просто нужно забить, и все пойдет нормально.

- Говорят, не исключено возвращение Наиля домой в "Нефтехимик"…

- Я не понимаю, откуда берутся такие слухи. Одно точно могу сказать, у сына двухлетний двусторонний контракт с "Эдмонтоном", то есть его в любой момент могут отправить в фарм-клуб, это нормальная практика в НХЛ. А вот о возвращении домой Наиля мы даже не думали. Могу напомнить, что и прошлый, свой дебютный в НХЛ сезон Наиль начинал так же, получал мало игрового времени, но потихонечку стал играть все больше и больше, чтобы к концу сезона проводить на льду по 20 минут за матч. Все нормально. Наиль полон решимости улучшить свою игру.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024