Ягр рисовал Радулова, а Михайлов ушел от Портоса

11.01.2014
10:25
Спорт-Экспресс

КУЛЯШ ЗАМАХНЕТСЯ НА РЕКОРД РЯЗАНЦЕВА

Смешная для нашего уха вывеска "Замерзлина" в столице Матча звезд-2014 актуальна разве что для ларьков с мороженым. В главном городе Словакии "плюс 15". Внутри дворца – хозяина кахаэловского звездного уик-энда тоже теплынь. Что, впрочем, не мешает катку быть идеально гладким. Работники "Словнафт-арены" с улыбкой на устах рассказывают, что этой зеркальностью домашней площадки недоволен главный тренер квартирующего на ней "Слована". Исповедующий оборонительно-капканный стиль Ростислав Чада сетует, что на быстром льду "набрасывать пиджачки" на Ковальчука и Кего деревянным солдатам несподручно.

Но сегодня никто не будет возводить три ряда окопов на красной линии. Братислава увидит самый зрелищный со времен вступления своей команды в КХЛ матч, а капитаны с остальными звездами будут выдавать трюки для золотой видеоколлекции лиги по ходу "Мастер-шоу".

Традиционный "суперскиллз", кстати, таит в себе массу интриг. Устоит ли рекорд скорохода Кузнецова, в прошлом году пробежавшего круг за 13,82 секунды? Вернет ли Куляш звание главной Царь-пушки всея Руси, которое у него отобрал другой защитник-богатырь Рязанцев, выиграв в Риге-2012 состязания на силу броска? Прислушаются ли к пожеланиям канадца Гарнетта, когда-то предлагавшего проводить конкурс вратарей в форме… кулачного боя?

Часть программы "Мастер-шоу" будет засекречена вплоть до самого действа. Хранить тайны КХЛ умеет – год назад планы по организации в Челябинске хит-танцев со звездами раньше времени никуда не просочились. Суперзрелищные сюрпризы накануне обещали и вице-президент КХЛ Илья Кочеврин, и ответственный за конкурсы менеджер лиги Сергей Козлов.

СКАМЕЙКА БЫКОВА

Да и сама по себе церемония открытия обещает стать одной из многих изюминок уик-энда. Вчера автор этих строк видел прогонную репетицию в "Словнафт-арене". Впечатляет. Особенно вживую. Братиславский дворец даром что на 20 лет старше самой КХЛ, но его начинка поражает каким-то высокотехнологичным изяществом. Четыре паутинных, невидимых при включенном свете экрана, на которых лазер в мгновение ока рисует лицо выкатывающегося на лед хоккеиста. Источники разноцветных лучей имеются, сложилось ощущение, под каждым из десяти тысяч кресел арены. "Десять лет назад на наших матчах звезд такого и представить было нельзя", – улыбался старший тренер "Витязя" Равиль Якубов, один из самых ярких форвардов суперлиги 2000-х.

Управляет удивившим экс-звезду "Авангарда" лазерным богатством человек, портретно похожий на Яромира Ягра. Только чуть располневшего и полностью седого. На репетиции церемонии открытия он то заставлял лед "Словнафта" гореть оранжево-черным пламенем, то рисовал Радулова сразу в двух свитерах – зеленом уфимском и красно-синем армейском. Увидят ли сегодня словацкие зрители третью "версию" суперфорварда – уже настоящую, в майке команды Запада – в пятницу было неясно до самого последнего момента. Чартер с хоккеистами планировал подниматься из московского аэропорта поздно вечером, а на протяжении десяти часов до его вылета слухи о звездном нападающем колебались в плоскости "приедет – не приедет". То сообщалось о серьезной травме, полученной в регулярке уже после Нового года, то предполагалось, что повреждение не помешает форварду сыграть шоу-матч.

Скамейку для ждавшей Радулова команды Ковальчука, впрочем, вчера эта неопределенность назначить не помешала. Она оказалось той самой, на которой последнюю свою игру во главе сборной России провел Вячеслав Быков. Именно на льду "Словнафта" он в мае-2011 проиграл чехам битву за бронзовые медали ЧМ. Сложись та встреча иначе – рождественский "список 25-ти" за четыре дня до нынешнего Матча звезд вполне мог объявлять вовсе не Зинэтула Билялетдинов. Олимпийский штаб, кстати, на уик-энде тоже представлен. Специалистом по вратарям Владимиром Мышкиным, при виде которого словацкие журналисты спросили у спецкора "СЭ" о вратарских интригах Сочи-2014. Ваш покорный слуга порекомендовал коллегам спросить у Мышкина: "Почему на Белые игры не везут Брызгалова?" Услышав фамилию покорителя Вселенной, ассистент Билялетдинова просочился сквозь стену любителей автографов так же стремительно, как сегодняшний капитан "Востока" Мозякин через оборону какой-нибудь "Сибири".

ОДИН АНШЛАГ УЖЕ СОСТОЯЛСЯ

Афишами сегодняшнего хоккейного праздника обклеены все афишные тумбы Братиславы. Коль скоро словацкая столица собирает полный 10-тысячник на летних контрольных матчах, а билеты на кахаэловскую регулярку реализует через аукцион, можно представить, какой ажиотаж творился вокруг Матча звезд. Чего стоит только телевизионное шоу, шедшее полтора месяца. В прямом эфире, в прайм-тайм разыгрывались несколько сотен заветных квиточков.

Забились трибуны и на вчерашней игре легенд, которой, собственно, и стартовала программа шоу-уик-энда. Сборная российских ветеранов была именита до крайности – от Каменского с Жамновым в ледовом составе до Якушева с Михайловым на тренерском мостике. Интересно, что чартер с кумирами прошлых лет уже в аэропорту Братиславы встречала толпа из нескольких сотен любителей автографов.

– Полдня расписываюсь, а охотников за росчерком все не убавляется, – незадолго до стартовой сирены матча легенд улыбался Андрей Коваленко.

– В составе ваших соперников, чехословацких ветеранов, есть и бывшие соперники по олимпийскому финалу Нагано. И хоккеисты той суперкоманды во главе с Ягром и Ко, которая по ходу ЧМ-2002 выиграла все шесть встреч группы, но в четвертьфинале была бита Россией. Ведомой вами и вратарем Максимом Соколовым.

– Вот только об этом поединке братьям-славянам не напоминайте. А то они разозлятся и матч превратится в нетоварищеский, – расхохотался Русский Танк.

А Бориса Михайлова развеселил коллекционер автографов, внешне напоминающий персонажа из фильма "Три мушкетера". "Внимательней будь, Портос", – улыбнулся наставник той самой сборной России-2002, когда толстяк пытался получить роспись одного из самых звездных хоккеистов СССР на карточках с молодыми Гретцки и Лемье.

Не задать праздничного тона встрече легенд эти эпизоды просто не могли. Первую часть шоу-программы ветераны откатали на ура. Главный спектакль – сегодня. И обещанные организаторами Матча звезд сюрпризы интригуют донельзя.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024