«Я не исключаю, что Знарок возглавит СКА». В эфире – «Вечерний Гимаев»

21.01.2016
10:45
Советский Спорт

Заслуженный тренер страны, комментатор «Матч ТВ» Сергей Гимаев отвечает на злободневные вопросы обозревателя Sovsport.ru.

 

1. К этому дню в КХЛ отправлены в отставку уже 14 тренеров. Это нормально?

– Да, обычное явление. В этом сезоне был тренд – делать ставку на молодых российских специалистов. Пусть даже у них нет опыта! Теперь кого-то убирают. Как сказал Борис Михайлов, «такая работа – нет результата, нет и тренера». Разве это может удивлять? Больше скажу: в некоторых фигурах я не сомневался – они будут уволены. Удивление вызвали только отставки Крикунова или Кинэна.Что я думаю об акции, когда главный тренер «Автомобилиста» Андрей Разин был отстранен на один матч? Не считаю это актом унижения. Знаю, что там произошло. Андрею дали понять – он не все делает абсолютно правильно, как тренер. Это была воспитательная мера.

 

2. Появился слух, что Олег Знарок в будущем может возглавить СКА. Как вы относитесь к совместительству постов в клубе и сборной России?

– Однозначного ответа нет. Но склоняюсь к позиции, что тренеру нужна постоянная практика. Вот когда Олег Знарок работал в московском «Динамо» и поехал на чемпионат мира, то завоевал золото. Совместительство совсем не мешало. Может, к этому стоит вернуться.Лично я всегда стоял на том, что тренер должен быть освобожденным. Но очень много других мнений. Тот же Вячеслав Быков постоянно говорил, что нужно быть в тонусе. Показателен пример Зинэтулы Билялетдинова: золото на ЧМ-2012 и неудача на ЧМ-2013. Поэтому не стал бы исключать того, что Знарок возглавит СКА.Посмотрите на Канаду. Там тренера назначают в сборную перед самым чемпионатом мира – из тех, кто не попал в плей-офф. Так и люди в форме, и больше тренеров получают международный опыт.

 

3. Интернет взрывает видео драк – то в Ночной хоккейной лиге, теперь в Челябинске во время матча детских команд. Что с этим делать?

– Драки были всегда во все времена. Относитесь к этому спокойнее. Ничего особенного не происходит. Ну что вы драматизируете? Это же хоккей, мужская игра.Вот подрались в матче КХЛ между ЦСКА и «Югрой». Суть понятна – конец сезона, ребята доказывают, кто они такие. Кому-то нужно подписывать новый контракт.И куда страшнее, когда мы видим грязь на льду. Не уважают соперника, стараются нанести ему травму. Хочешь так делать? Пожалуйста – Артем Крюков из «Северстали» дисквалифицирован на 4 матча. Зачем он атаковал в голову форварда «Локомотива» Павла Красковского? Значит, наказал себя на серьезные деньги. Ребята, хотите играть грязнее? Мы еще увеличим дисквалификации. Ничто так не останавливает хулиганов, как финансовые штрафы. Будут думать в следующий раз, стоит ли так грубить.

 

4. В субботу в Москве пройдет Матч звезд КХЛ. Как вам составы игроков?

– Я бы вспомнил скандал с Джоном Скоттом в НХЛ. Почему от «Аризоны» может поехать он, а не защитник Экман-Ларссон? Как-то с этим надо бороться. С уважением отношусь к Скотту. Но почему он выбран на звездный матч, а Сидни Кросби там нет?Мы хотим, чтобы болельщики выбирали хоккеистов на такие матчи. Но хватает ли им объективности? Вот защитник «Трактора» Владимир Денисов не выступает здорово. Тем не менее белорусы проголосовали хорошо и продвинули своего парня на звездный матч. Это неправильно.Или вот хороший форвард Дастин Бойд из «Барыса» шутит, что его пригласят на Матч звезд, когда он отыграет 20 лет в КХЛ. Да, в Астане есть Боченски, Доус, Даллмэн. Но не все классные хоккеисты попадают на звездные матчи, зато туда едут абсолютно случайные люди.Еще одна параллель с НХЛ – суперфорвард Никлас Бэкстрем впервые едет на Матч всех звезд за долгие годы. Раньше его не замечали. Да, конечно, у «Вашингтона» есть Овечкин, и это главная звезда НХЛ вообще. Я недавно побывал в столице США и видел, насколько Саша популярен.Я бы тренерам дал право выбирать игроков на Матч звезд КХЛ, опросил бы самих хоккеистов. Пусть выбирают вторые пятерки. Нужно быть более объективными.

 

5. Вы до сих пор не верите, что Александр Овечкин (502 гола за карьеру) может замахнуться на вечный рекорд Уэйна Гретцки (894)?

– Нет-нет, это нереально. Я не верю, что Овечкин еще 10 лет будет забивать по 40 голов за сезон. Такого просто не может быть.Кстати, Гретцки большинство своих шайб забросил к 30 годам. Тогда был совершенно другой хоккей. Теперь вратари играют намного лучше, сильнее защита, проще сдерживать форвардов. И то, что Овечкин на таком уровне играет из года в год, уже вызывает восхищение. Он просто красавец. Поражаюсь его мастерством. Его ведь персонально опекают, пытаются сдержать. Но не получается.А еще Саша резко прибавил после спада, который случился у него несколько лет назад. Так улучшить свою карьеру могут только настоящие мастерюги.…Мне удалось пообщаться с Овечкиным в Вашингтоне. Все у него нормально, Сашка передает привет всем российским болельщикам. И я отмечу, что стиль «Кэпиталз» изменился. Много играющих хоккеистов: Оши, Уильямс, Кузнецов… Овечкину проще набирать очки. Будешь держать только Ови, остальные твою оборону разорвут.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024