Взбесившийся банкомат

06.01.2013
10:46
Чемпионат.com
"Нефтехимик" – СКА

Только люди, совершенно не знающие истории и не следящие за новостями, могут считать, что спорт отделён от окружающего мира – экономики, политики, культуры. Что он – этакий неколонизированный островок в море жизни, и здешние аборигены (то есть спортсмены, функционеры, болельщики) не принимают участия в событиях "большой земли" и никак к ним не относятся.

На самом деле спорт не только постоянно пересекается с другими областями жизни, но зачастую моделирует многие ситуации.

Госдуму называют взбесившимся принтером за то, что она по щелчку принимает десятки неадекватных, а порой и просто чудовищных законов и поправок. Француз Депардье получает гражданство и признаётся Путину в любви. Франкофон Летанг получает шикарный контракт (а других в СКА просто не держат) и говорит, что во время локаута хотел бы играть только в Петербурге.
 

Понятно, что бить в набат надо было ещё два месяца назад, когда лига признала Тарасенко игроком АХЛ, а не НХЛ. Признала в обход своего же положения "О порядке подписания соглашений с игроками НХЛ", которое распространяется "на игроков, имеющих действующие контракты с клубами НХЛ". Заметьте, не на "имеющих односторонние контракты" и не на "сыгравших хотя бы одну игру", а просто на "имеющих контракты". То есть и на Тарасенко тоже.

Но СКА так долго никого не покупал на "освободившуюся" энхаэловскую вакансию, что осуждать его за эту милую прихоть не стали. А теперь в команде Летанг, и СКА смотрит на потолок зарплат уже с такой высоты, что не всякий покоритель Эвереста сможет оценить вид.

Впрочем, вся эта история не столько озлобляет, сколько удручает. Континентальной лиге уже пятый год, во многих областях (прежде всего в работе со СМИ и маркетинге) достигнуты невероятные, если сравнивать с Суперлигой, успехи. А вот в других, более важных, осталась всё та же суперлиговская дикость, едва прикрытая налётом цивилизации.

Нынешний СКА – ровно такой же взбесившийся банкомат, каким был "Ак Барс" во времена прошлого локаута. Не по количеству энхаэловцев, разумеется, а по неограниченным возможностям их приобретения. Ведь если "армейцы" решат, что им нужен пятый, шестой, седьмой энхаэловец, неужто не найдём лазейку, не внесём поправку? Риторический вопрос, вы понимаете.

Правда, в Нижнекамске Летанг не сыграет – нужно пройти медосмотр. Но и без него разница в бюджетах и, соответственно, классе игроков в этих клубах не оставляют "нефтехимикам" больших надежд.

Наш прогноз: триумф питерского клуба в основное время.

"Торпедо" – "Северсталь"

Если в прошлом сезоне команды боролись за лидерство в дивизионе Тарасова и "Торпедо" в итоге его добилось, то теперь их положение совсем иное. "Сталевары", хоть и не смогли составить конкуренцию ЦСКА и "Локомотиву", довольно уверенно держат пятое место на Западе. А вот нижегородцы бывают в зоне плей-офф лишь набегами, а их форма особого оптимизма не внушает.
\"Летанг

Летанг любит СКА


Увольнение Ялонена ничего не изменило ни в игре, ни в результатах нижегородской команды. Небольшой всплеск активности сразу после отставки продолжился четырьмя поражениями кряду. Правда, гостевыми и с отставанием в 1-2 шайбы, но сути это не меняет. В то же время у череповчан – четыре победы в пяти последних встречах. Но хотя всё это указывает на грядущий успех гостей, "Торпедо" не стоит сбрасывать со счетов. Во-первых, оно играет дома, а во-вторых, назаровская дружина весь сезон очень нестабильна. И вряд ли череповецкие новички Анисин и Виделль раскроются в первом же матче.

Наш прогноз: победа нижегородцев, хотя не факт, что в первые 60 минут.

"Локомотив" – "Витязь"

Чуда всё-таки не произошло. Во всяком случае пока. Созданную с листа команду, здорово вступившую в сезон и долгое время лидировавшую в своём дивизионе, постиг ожидаемый спад. Из пяти последних матчей "железнодорожники" проиграли четыре (причём два – всухую), из 13 последних – 8.

Столь плачевные результаты откинули "Локомотив" на невзрачную восьмую позицию в общей таблице и заставили хоккейную Россию во весь голос говорить о скорой отставке Роу. Однако менеджеры ярославского клуба оказались мудрее своих коллег из доброй трети других команд КХЛ и не поддались общему тренду. Роу продолжает готовить команду к плей-офф, благо календарь у "Локомотива" теперь будет предельно лёгким. Мало того что сильнейший из оставшихся соперников – "Северсталь", так ещё и до конца сезона ярославцы не уедут из европейской части КХЛ.

Вряд ли "Витязь" будет сильно сопротивляться. Пять поражений в шести в предыдущих матчах говорят явно не в пользу Чехова.

Наш прогноз: ставим на фаворита – то есть на хозяев.

"Атлант" – "Динамо" (Минск)

Для обеих дружин этот матч во многом определяющий в плане надежд на плей-офф. Для минчан, конечно, в большей степени – им для попадания в восьмёрку достаточно всего одной победы. А вот мытищинцам, чтобы догнать уже ушедший, как казалось, поезд, нужно очень постараться. Набранные очки в Ханты-Мансийске и особенно в Омске позволили "Атланту" увидеть последний вагон на расстоянии вытянутой руки, но до ступеньки ещё очень далеко.

За хозяев говорит и тот факт, что в очных встречах они выигрывали вдвое чаще – 11 побед против 5. Да и расслаблялись в новогодние каникулы они дольше минчан – целых семь дней. Правда, это может стать и отрицательным фактором – кто знает, как именно они расслаблялись.

Наш прогноз: хорошо отдохнувшие "атланты" продолжат победную серию.
\"ЦСКА

ЦСКА против "Трактора"

 

ЦСКА – "Трактор"

К середине сезона, когда "армейцы" уступили "Локомотиву" в двух матчах подряд, казалось, что борьбу за лидерство в дивизионе они фактически проиграли. Теперь же всё ровно наоборот. У ЦСКА – довольно длинная успешная серия, причём в матчах с грандами – СКА, "Динамо", ну и "Салават" сюда включим, хоть и с натяжкой. Как и в случае с питерскими одноклубниками, отставка тренера, на первый взгляд, пошла на пользу команду, но от того не стала более логичной. Да и в любом случае всё решится в плей-офф.

Для "Трактора" же настало смутное время. Команда идёт по типичному пути середняка, хотя волей обстоятельств умудряется оставаться на шестой позиции в общей таблице. Однако последние фиаско от "Сибири" и "Магнитки" почти однозначно вычеркнули челябинский клуб из списка претендентов на победу в конференции. Да и в дивизионе тоже. Как-то не верится, что "трактористы" в отчётном матче сумеют остановить разогнавшихся москвичей.

Наш прогноз: ЦСКА выиграет пятую встречу подряд.

"Динамо" (Рига) – "Донбасс"

Рижане, весь сезон играющие по принципу маяка из детской загадки (того самого, который то потухнет, то погаснет), в концовке, избавившись как от надежд, так и от комплексов, решили "зажечь". Домашнюю победу над "Авангардом" можно было ещё кое-как объяснить отсутствием в составе соперника целой россыпи лидеров. Но вот последующие гостевые успехи в Череповце и Минске позволили говорить о возвращении знаменитой рижской воли. Удивительным образом они находят мотивацию сражаться даже в таком безрадостном положении.
\""Локомотив"

"Локомотив" против "Витязя"



Вот у "Донбасса" последние результаты – хуже не придумаешь. Четыре поражения в пяти матчах, из них два домашних, и только ошибки конкурентов позволяют подопечным Шуплера удерживаться в западной восьмёрке. Впрочем, теперь, после небольшого перерыва, представители Незалежной просто обязаны брать очки. Иначе о плей-офф им останется только мечтать.

Наш прогноз: дончане вырвут победу в гостях.

"Слован" – "Металлург" (Магнитогорск)

"Магнитка" выглядит очень мощно. Мощнее любого другого кахаэловского клуба на данный момент. И дело не только в фантастической атаке, позволившей магнитогорцам выйти на первое место по заброшенным шайбам, обогнав питерский СКА, а Мозякину и Малкину застолбить два первых места во всех рейтингах результативности. Нет, теперь и оборона "сталеваров" живее всех живых. Три "сухаря" подряд, и это несмотря на травмы Бирюкова и Твердовского (а, может, и благодаря им, кто знает).

"Слован" в свою очередь идёт по типичному чехословацкому пути, проповедуемому Чадой. Забивают предельно мало, но стабильно набирают очки. Не так давно у братиславцев была серия из четырёх матчей с буллитами, причём победы с соперниками они поделили поровну. Затем хорошенько помучили питерских болельщиков и довольно уверенно обыграли "Автомобилист". Словом, больших сюрпризов от подопечных Чады ждать не стоит.

Наш прогноз: ещё три очка в копилку "Магнитки".

"Лев" – "Автомобилист"

Очередное поражение "автолюбителей" станет здесь самым логичным итогом. Серия поражений екатеринбуржцев достигла четырёх встреч, последнее место в лиге практически забронировано. Так что сложно сказать, какие внутренние ресурсы они должны отыскать, чтобы победить крепких пражан на чужой территории.

А вот ребятам Сикоры очки будут очень кстати. Одним рывком они могут оторваться от приграничного "болота", в которое попали "Донбасс", "Торпедо" и минчане, на добрых 5-6 очков, а это уже серьёзная заявка на плей-офф.

Наш прогноз: ставим на "львов".
\""Торпедо"

"Торпедо" против "Северстали"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024