Вызов брошен! Чем ответит Россия?

25.04.2013
10:47
AllHockey.ru

Завтра стартует заключительный этап Еврохоккейтура. Сборная России отправляется туда не с самым лучшим настроением. Проиграть дважды швейцарцам, по разу норвежцам и датчанам – надо еще умудриться и постараться! Кубок Вызова команда Билялетдинова с треском провалила! Чем ответят россияне на Еврохоккейтуре и чемпионате мира? Оправдает ли ожидания тактика Билла на сей раз? Об этом и многом другом рассуждает обозреватель Allhockey.ru Алексей Дузенко.

Шеф, все пропало?


Конечно, излишне драматизировать провал нашей команды в матчах не с самыми сильными сборными не стоит. Впрочем, и убаюкивать себя всякого рода \"отмазками\" надо предельно осторожно. Такие товарищеские матчи – хорошее подспорье проверить ближайший резерв. Да, мы играли вторым, по сути, составом, но с первым и главным тренерским штабом! Глубоко убежден, что даже вторым и третьим составами россияне обязаны (несмотря на прогресс европейского хоккея) обыгрывать датчан и норвежцев с закрытыми глазами. Со швейцарцами – гораздо сложнее, не спорю.

Всего тренерский штаб успел обкатать 36 хоккеистов: 12 защитников, 21 нападающего, 3 вратарей. Несмотря на то что солидное подкрепление из Казани (\"барсы\" уже тогда не пробились в финал КГ) уже было готово помочь в матчах с норвежцами, тренеры нашей команды решили обойтись уже имеющимися в строю бойцами. Почему? Это повод отдельно поинтересоваться у Билялетдинова. Возможно, игрокам \"Ак Барса\" просто дали отдохнуть и набраться свежести. В то же время в бой были брошены уже более мощные единицы: Радулов, Мозякин. Но и их присутствие не спасло от поражения…

Из более позитивных выводов стоит отметить игру новосибирского защитника Зайцева и ярославскую связку нападающих Аверин-Плотников. Неслучайно Билялетдинов призвал этих ребят на Еврохоккейтур – своим отношением к делу и игрой они этого заслужили. А вот прошлогодних чемпионов мира Широкова и Кетова наш рулевой уже \"отцепил\" от сборной. И такое бывает.

Опозорились знатно

Несколько слов о самом турнире. Euro Hockey Challenge не стоит путать с Euro Ice Hockey Challenge – это совершенно разные турниры, хотя и называются Кубками Вызова.

В первом прослеживается попытка обмена опытом между сильнейшими командами и более слабыми, а во втором варятся в собственном соку команды, не попавшие в Еврохоккейтур.

Нагромоздили так, что можно запутаться – да и толку нету. С другой стороны, постепенное выравнивание класса команд и наличие окон в календаре ИИХФ сами подталкивают к более решительным реформам международных соревнований. Почему бы вместо трех странных турниров не учредить чемпионат Европы (по футбольному аналогу с отборочными группами, где также могут быть и сенсации)? В течение сезона играть отборочную группу, а в августе или сентябре проводить финальный розыгрыш ЧЕ… Кстати, сезон 2013/2014 станет последним для Еврохоккейтура и Кубка вызова – пора действительно что-то менять!

Но вернусь к Кубку Вызова, который проводится третий год. По замыслу организаторов, более сильные команды в преддверии ЧМ как бы экзаменуют более слабые. Сборная России трижды уже позволяла надругаться над собой более слабым командам.

А ведь финны, шведы и чехи тоже играют тут не самыми сильными составами, но это не мешает им держать марку. А у россиян самый лучший результат – пока 6-е место. И нам это не помешало стать чемпионами мира! Но я говорю о престиже: если ты сильнейший, то надо доказывать свою силу в каждом матче (по возможности), а не выходить на лед с шапкозакидательским настроем. Даже слабые соперники требуют уважения.

\"\"

Примечание:
В прошлом году вместо играющей в первом дивизионе ЧМ сборной Австрии пару игр провела сборная Франции. В скобках указаны набранные очки. Весной 2014 года Россия сыграет с Германией, Словакией и Латвией.

Держим в уме


Уже 25 числа стартует чешский этап Еврохоккейтура – заключительный. Сумеет ли Россия удержать итоговое первое место? С каким настроением и физическими кондициями сборная Билялетдинова подойдет к главному турниру этого сезона – чемпионату мира? Прошлой весной сборная тоже тяжело запрягала, но здорово выручили энхаэловцы. Фантастическая игра Малкина предопределила исход мирового первенства. На этот раз серьезного подкрепления из-за океана ждать вряд ли стоит: скорее всего, придется биться теми, кто есть в наличии.

Усиление из НХЛ вряд ли превысит 3-4 человек. Из полевых уже свободны нападающие Ковальчук, Локтионов, Якупов, Семин. Есть некие варианты, что освобожденными от плей-офф станут либо Бурмистров, либо Дацюк. Оба центра не помешали бы на ЧМ.

Зато у тренерского штаба (пожалуй, впервые) будет широкий выбор голкиперов: Брызгалов и Варламов уже свободны. Вне плей-офф НХЛ может оказаться и Бобровский. Но и Кошечкина с Барулиным обижать наши тренеры не станут. Непростая головоломка для Билялетдинова и Мышкина. Каким окажется вратарский баланс – скоро узнаем.

На решающий бой в Чехию состав сформирован:

Вратари: Кошечкин (\"Северсталь\") и Барулин (\"Ак Барс\").
Защитники: Никулин, Корнеев, Медведев (все – \"Ак Барс\"), Зайцев (\"Сибирь\"), Денисов, Рясенский, Рылов (все – ЦСКА), Белов (\"Авангард\"), Бирюков (\"Металлург\" Мг).
Нападающие: Тихонов (СКА), Кокарев, Соин (оба – \"Динамо\"), Свитов (\"Салават Юлаев\"), Шипачёв (\"Северсталь\"), Мозякин, Казионов (оба – Магнитогорск), Плотников, Аверин (оба – \"Локомотив\"), Попов, Пережогин (оба – \"Авангард\"), Терещенко, Петров (оба – \"Ак Барс\"), Радулов (ЦСКА), Кузнецов (\"Трактор\").

Главный тренер Зинэтула Билялетдинов уже высказался, что от этого состава на ЧМ будут играть 2/3 хоккеистов. Следовательно, несколько позиций наши тренеры обязательно усилят энхаэловцами.

Харламов был бы в шоке?


И напоследок. В эти дни создатели и пиарщики фильма про легендарного хоккеиста потратили немало усилий на продвижение картины, что называется, \"в народ\". Даже на уровне президента почти все вип-смотрители кино признали почти народность этого вида спорта. И очень печально, что на фоне такой бурной волны патриотических ноток гордости за нашу хоккейную державу потомки традиций Харламова довольно \"жиденько\" провели игры в Европе.

Все-таки реальная жизнь сегодня значительно отличается от воспоминаний прошлого. И пока мы тут гордимся и восхваляем таких легенд, как Якушев, Михайлов, Харламов, российские хоккеисты современности умудряются проигрывать кому не лень.

Позор на Еврочеллендже остался почти незамеченным. Даже на исполкоме ФХР за закрытыми дверями никто пока не шумел, когда тренеры сделали отчет о подготовке команды к решающим матчам сезона… А вы говорите – Харламов!

Пока что мы стремимся покорить Европу газом (посредством вывески КХЛ), но никак не тем самым советским хоккеем, когда нас боялись все вокруг! А жаль… 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024