Вымучили. Как сборная России обыграла Казахстан

09.05.2016
10:48
Советский Спорт

Россияне одержали первую победу на чемпионате мира, с трудом сломив сопротивление казахстанцев – 6:4.

Вот кто бы мог поверить, что в матче со сборной Казахстана мы окажемся в роли догоняющих. Но факт есть факт. Команда Андрея Назарова, вернувшаяся в элитный дивизион чемпионата мира, стартовала намного успешнее, одолев по буллитам серебряного призера ЧМ-2013 сборную Швейцарии. А россияне всухую уступили чехам.

Что это значит? Что психологическое преимущество полностью на стороне соперника. Ну кто станет предъявлять казахстанцам претензии за поражение от россиян в Москве, особенно после прыжка выше головы в первом матче, после которого еще и суток не прошло?

Гол засчитали… А как же Сочи?

У сборной Казахстана в заявке вновь не оказалось тафгая Рыспаева. Я вообще не понимаю, зачем его привезли на турнир. Ведь понятно, что любая драка – это дисквалификация и потерянное место в заявке.

Но более продвинутые в казахстанских делах коллеги пояснили – у Дамира близкий родственник занимает высокий пост в охране президента республики. Поэтому, раз парень увлекся хоккеем, многие двери для него открыты.

Россияне же, несмотря на сухое поражение, не внесли в состав ни единой коррективы.

Сетовать на нерезультативность в этом матче не пришлось. 3:3 уже после первого периода! Наши забивали на любой вкус. Дадонов классно подставил клюшку, Любимов завершил стремительную контратаку, Мозякин отметился точнейшим дальним броском. Но это всего лишь была ничья! И пусть одну шайбу нам засчитали в сдвинутые ворота. Вспомнился случай на Олимпиаде в Сочи, когда россиянам за миллиметровый сдвиг отменили шайбу в матче с США. А потом всем миром доказывали, что таковы правила и все должны их чтить. Но вот сейчас шайба влетела в ворота, которые уехали на полметра в сторону, рефери посмотрел повтор и указал на центр – гол.

Впрочем, в данном случае я не имею претензий к арбитрам. Потому что гол был забит по делу. Шайба влетала в пустые ворота. И было ощущение, что Бобровский и сдвинул их уже специально, от безысходности, понимая, что переместиться в другой угол и защитить их просто не успеет.

Фокус Рымарева и демарш Назарова

Еще один удивительный гол казахстанцы забили вообще из-за ворот. Команда Назарова в Москве вообще горазда на фокусы. Швейцарцам Савченко умудрился забросить шайбу от дальней синей линии. А в ворота россиян она влетела вообще из невозможной точки обстрела. Рымарев из-за ворот бросил в Бобровскому. Попал Сергею под колено. И шайба, повинуясь законам физики, отскочила в сетку.

3:3! Да, это чемпионат мира. Да, тут нет слабых соперников. Но вот передо мной состав сборной Казахстана. 15 человек из «Барыса». Четверо из ВХЛ. Трое из «Номада», выступающего в чемпионате Казахстана. И вратарь Колесник из «Локомотива», который, скажем прямо, подмог россиянам с голами.

И что нам теперь – утешать себя тем, что сборная Казахстана имеет базовый клуб в КХЛ, а россияне нет? Или кивать на питерскую группу, где даже венгры сумели распечатать ворота канадцев?

Лично мне этим оправдываться стыдно… Стыдно за то, что сборная России играла против казахстанцев с огоньком. Здорово разозлившись и окончательно проснувшись еще в первом периоде. Наши полностью превосходили соперника и во владении шайбой, и по броскам… И при этом добилась лишь равенствана табло, реализовав двойной численный перевес.

Назаров же оставался верен себе – его игроки долбали россиян, после еще более жестких тренерских накачек. А в перерыве Андрей Викторович привычно сорвал флеш-интервью, силой утащив своего игрока от камер «Матч ТВ».

Панарин вне игры

Но это работало. Лишь на 44-й минуте россияне смогли в очередной раз выйти вперед и преимущества уже не упустили. Блестяще проявили себя в атаке Белов и Любимов. Однако к этому моменту в составе россиян наметилась и первая потеря – перестал появляться на льду Панарин.

Можно слегка перевести дух. И даже от души порадоваться – очень трудной победе над Казахстаном. Сейчас и такие виктории поневоле ценить начинаешь. Слегка смущает только, что казахстанцы вернулись в элитный дивизион в компании с венграми. Которых канадцы разгромили в Питере – 7:1…

Матч

Казахстан - Россия - 4:6 (3:3, 0:1, 1:2)

Голы:

Дадонов (Шипачёв, Белов), 6:43 (0:1). Бойд (Боченски, Доус), 8:04 (1:1 - бол.). Старченко (Худяков, Рымарев), 9:02 (2:1). Любимов (Калинин, Плотников), 9:21 (2:2). Мозякин (Дадонов, Шипачёв), 11:11 (2:3 - бол.). Рымарев(Старченко), 19:46 (3:3 - бол.). Белов (Дацюк, Антипин), 38:02 (3:4 - бол.). Семёнов (Бойд, Доус), 41:00 (4:4 - бол.). Белов (Чудинов, Мозякин), 43:57 (4:5). Любимов (Белов, Дацюк), 48:38 (4:6 - бол.).

Место и дата

08 мая 12:15, ВТБ Ледовый дворец, Онлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024