Выход чемпиона

13.08.2013
09:44
Официальный сайт КХЛ
Первое появление обладателя Кубка Гагарина в Москве, запрет на мат, новые лидеры «Динамо» и появление главного тренера сборной России. В Сокольниках товарищеский матч провели «Спартак» и «Динамо», и гости победили - 4:1. 
\"\"

Динамовцам позволили приехать в Сокольники так, как игрокам удобно. Хочешь – садись на клубный автобус в Новогорске, есть желание покататься за рулем по пустой Москве – приезжай на своей машине. Только нельзя опаздывать ни в коем случае.

Юрий Бабенко появился на арене за три минуты до начала собрания, и, конечно, был на грани. Правда, три минуты все-таки имелись, так что ничего страшного не произошло. Капитан команды и сам веселился по этому поводу.

- Опаздывать у нас никому нельзя, даже капитану, - бросил он и побежал в раздевалку, где вот-вот должно было начаться собрание.

Поразило, что практически с каждым хоккеистом Олег Знарок тепло здоровался, каждого приобнимал, словно они не виделись месяцы. Хотя они встречались вчера.

***

Болельщиков было много. Накануне «Спартак» попросил фанатов не использовать мат при поддержке своей команды. И, видимо, из-за отсутствия новостей, эта просьба звучала на всех радиостанциях страны, которые и про спорт-то не сообщают.

В итоге, кажется, ничего скандального не было, хотя пару раз мораторий нарушался. Первыми выругались фанаты «Динамо», а потом спартаковцы. Они еще друг друга подразнили в третьем периоде, но затем бросили.

Динамовский сектор после счета 3:0 зарядил: «К вам приехал чемпион страны», а потом поздравил оператора команды с днем рождения, да так искренне, что у Егора Евдищенко даже камера в руках затряслась от эмоций.

***

Олег Знарок после игры был краток, как всегда: - Меня ничто не порадовало сегодня, - сказал он и начал осматриваться по сторонам.

- Вот тот, - главный тренер показал пресс-атташе Михаилу Кравченко на одного журналиста. – Не должен ко мне приближаться.

- Почему? – удивился я.

- Он болеет за «Спартак», - отрезал Знарок. – Так, если об игре, то действительно радостного мало. Ошибок много. Но мне понятно, почему они случаются.

- Вы же не первый матч проводите сегодня, а радости маловато.

 

- По-серьезному первый матч.

Тренер вовсе не кокетничал. Ошибок у динамовцев было действительно много. Но как всегда на высоте был Александр Еременко, а забить спартаковцы могли лишь после замены голкипера на Лазушина. Но и тот сыграл очень достойно.

***

Александр Еременко – жестокий человек. Шикарный хоккей в середине августа он показал именно в тот день, когда в ложе сидели главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов и тренер вратарей Владимир Мышкин.

Напомним, что Еременко не привлекается в национальную команду для подготовки к Олимпиаде в Сочи, вместо него там два голкипера, которые не попали в плей-офф НХЛ, и два российских вратаря.

Билялетдинов от любых комментариев отказался, правда, когда его начали стыдить за закрытость, возмутился.

- Я не закрыт, договаривайтесь с пресс-атташе, - уверял он.

 

- Пресс-атташе говорит, что вы не идете на контакт, - парирую.

- Пусть он это при мне скажет.

Пришлось напомнить тренеру, что после Сочи, если не будет золотых медалей, он останется один, и еще неизвестно, что будет. Билялетдинов пообещал исправиться. Что-то сомневаюсь.

Самое же смешное, что после игры он зашел в тренерскую «Спартака» и что-то обсуждал с Федором Канарейкиным. Хотя совершенно не понятно, кто в составе «красно-белых» способен помочь сборной.

\"\"

Знарок удивил первой парой защитников. Дуэт Будкин – Дерлюк – очень странное сочетание, хотя ближе к концу игры они освоились и стали действовать максимально четко. Роман еще в первой половине матча сделал пару шикарных передач, и вообще было видно, что в созидании у него получается даже лучше.

А вот кто действительно порадовал, так это Мартиньш Карсумс. Кажется, впервые латвийский игрок имеет все шансы проявить себя в другом клубе КХЛ.

- Я много думал, почему никто из Риги, переходя в другой клуб, не может стать звездой. Но пришел к выводу, что никакой системы нет, - сказал нападающий. – Так что я постараюсь. Будет непросто, но я постараюсь.

Мартиньш оживился, когда я заговорил о сборах в Пинске.

- Это был ужас, - честно признал он. – Я никогда в жизни так много не бегал. Мы с Олегом Знарком встречались в сборной Латвии, но там не было таких сборов. Не знаю, как я выдержал.

Андрей Николишин, кстати, не разделял восторгов.

- Мы по два месяца раньше тренировались в таком темпе, - поделился он воспоминаниями.

***

Неожиданное появление в составе «Динамо» Николишина пока окутано тайнами. Директор «бело-голубых» Андрей Сафронов высказывается туманно.

- Мы дали шанс Андрею, теперь все зависит от него. Если не получится, то мы найдем ему работу в клубе.

Впечатления от игры Николишина неоднозначные. На лед он выходил с Волковым и Бойчуком, но каждый раз его тройка больше оборонялась, чем атаковала. Последствий не было, но ведь и соперником был «Спартак».

Главное же то, что в запасе у Знарка остались несколько сильных нападающих, в частности, Лео Комаров. Конечно, клуб в состоянии держать на скамейке несколько форвардов, как в прошлом сезоне. Только вот Николишину это на пользу не пойдет.

\"\"

Янне Яласваара едва не травмировал очередного арбитра. На этот раз от его броска пострадал Михаил Бутурлин. К счастью, это был не прямой бросок, шайба попала в лицо рикошетом, но от этого менее больнее не стало.

Бутурлин не остановил игру, только взял десятисекундный перерыв, чтобы прийти в себя. Крови не было.

- Янне, ну уж двух арбитров сломал. Как так? – интересуюсь.

Финский защитник только пожал плечами и улыбнулся.

Весело ему…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024