Вячеслав Фетисов: Не лишайте Радулова мечты, как было с Михайловым и Петровым

22.12.2015
10:32
Советский Спорт

Двукратный олимпийский чемпион, член совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов в интервью корреспонденту Sovsport.ru поделился мнением о возможном вступлении в КХЛ клуба из Китая, создании фарм-лиги КХЛ и Кубке мира-2016.

- На прошлой неделе состоялось совещание руководителей клубов КХЛ. Выдвинуто предложение о создании фарм-лиги КХЛ, ибо далеко не у всех есть дочерние команды в ВХЛ. Что вы об этом думаете?

- Такую лигу надо было сразу делать. Ее сейчас как раз не хватает нашей системе соревнований, чтобы она работала продуктивно. Учреждение фарм-лиги, где будут представлены все клубы КХЛ, правильное решение.

- У Радулова в этом сезоне истекает контракт с ЦСКА. Стоит ему возвращаться в НХЛ?

- Саша должен сам определиться. Знаете, здесь вот что нужно помнить. Каждый со временем вешает коньки на гвоздь. Или продолжает играть в Лиге Легенд, как я и мои друзья сегодня. Самое главное – потом с печалью не сожалеть о том, чего когда-то не сделал. Не самореализовался. Имея для этого возможность. Но, повторяю, это его судьба, его решение, его интерес что-то поменять в жизни. Или нет.

- До объявления 16 игроков для участия в Кубке мира осталось два с небольшим месяца, однако у нас – полная тишина. Олег Знарок вообще говорит, что ему пока не до этого сентябрьского супертурнира.

- Не вижу оснований для беспокойства. Это у канадцев и американцев пусть голова болит, кого выделить из обилия мастеров примерно одинакового класса. У нас нет такого выбора. Кто войдет в число 16 россиян – по большому счету ни для кого не секрет.

- О вступлении в следующем году в КХЛ клуба из Китая говорят уже как о данности. Как вы относитесь к продвижению нашей лиги в столь экзотический для хоккея регион? Хотят создать команду КХЛ и в Эстонии. Может, нам лучше вслед за «Спартаком» возродить столичные «Крылья Советов»?

- Самое главное – мы должны понимать, для чего все это делаем. Должна быть стратегия развития лиги, перспективные планы. Нужно осознавать, куда в итоге придем. Какова будет коммерческая успешность. Нельзя же вечно финансироваться из госбюджетов. Надо самим что-то зарабатывать.

Сколько можно внутри страны плодить клубы вроде «Югры», которые никому не нужны даже в родном городе! Возможно, я не совсем корректно выразился. Но каждый раз когда смотрю домашнюю игру «Югры», вижу практически пустой стадион. Наверное, в КХЛ есть еще несколько подобных команд. Пора наконец начать считать деньги.

Лично мне азиатский рынок видится как раз с финансовой стороны перспективным. И экономика там в порядке, и интерес к спорту налицо. Почему бы не попробовать китайский клуб в КХЛ? Со временем может получиться панъевропейско-азиатское соревнование, которое охватит всю Евразию, выявляя ее лучший клуб. Другой вопрос: как поделить команды на дивизионы, сколько их будет, сколько раз им встречаться между собой в регулярном сезоне.

Но за океаном эту проблему решили. НХЛ почти весь североамериканский континент покрывает одним турниром – розыгрышем Кубка Стэнли. Да, Евразия по площади больше. Тем не менее такое соревнование может быть привлекательно со всех точек зрения. В том числе продвижения хоккея на новые рынки со всеми вытекающими последствиями.

Опять же, если китайские клубы будут располагать достаточными средствами и сумеют привлечь топ-игроков, а не ограничатся выходцами из заокеанских фарм-клубов, как «Медвешчак», то расширение в Азию повысит и спортивный уровень чемпионата КХЛ.

- Возвращаясь к Кубку мира, Федоров сказал, что на этом турнире правильнее будет проверить резерв сборной…

- Федоров – это кто такой? – перебивает Фетисов.

- Сергей Федоров. Главный менеджер ЦСКА.

- А-а-а. А он отношение к сборной имеет?

- Просто высказал свое мнение. Сергей Гимаев придерживается противоположной позиции: в Торонто должны ехать все сильнейшие россияне. Что думаете вы?

- Кубок мира – соревнование лучших хоккеистов планеты. В свое время мы уже пробовали разные варианты.

- Вы имеете в виду экспериментальную сборную СССР на первом Кубке Канады в 1976 году, куда не вязли лидеров ЦСКА и «Спартака»?

- Да. Тем самым наказали величайшую тройку всех времен и народов Михайлов – Петров – Харламов (Справедливости ради надо заметить, что Харламов не мог участвовать в Кубке Канады-1976, так как в конце мая того года получил тяжелые травмы в своей первой автоаварии. – Прим. авт.).

Так что, я не знаю, кто отважится снова взять на себя ответственность лишить кого-то права участия в этом великом турнире. Например, того же Радулова. Других ребят, которые мечтают сыграть с лучшими из лучших.

С другой стороны, Кубок мира – это не эксперимент. Это парад достижений мирового хоккея. Тут надо разобраться: мы, что, спрятаться опять хотим? Или хотим показать, на каком уровне сейчас хоккей в Континентальной лиге? Чтобы на основе этого строить дальнейшую стратегию, понимать, где мы находимся.

Если взять любой хай-тек, ты можешь определить свое место, скажем так, только выставляя себя против сильнейших в этом деле.

От меня состав нашей сборной на Кубке мира-2016 никак не зависит, я ничего не решаю. Я просто рассуждаю. Я был свидетелем и участником этих турниров, а потому на личном опыте утверждаю: играть в Кубке Канады или Кубке мира и смотреть их по телевизору – принципиально разные вещи. Прежде всего с точки зрения профессионального роста.

Это раз. Второе. Если мы хотим выиграть Олимпиаду, куда приезжают сильнейшие хоккеисты, то нам нужно использовать любую возможность проверить себя на самом высоком уровне. Может, как раз на Кубке мира у наших ребят и появится та самая уверенность, которая поможет успешно выступить на Олимпийских играх в Корее.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024