Вячеслав Быков: "Если финский состав звеньев изменится, то незначительно"

31.07.2014
09:55
Спорт-Экспресс

Сбор начался в Минске, где СКА в контрольном матче при солидном стечении публики победил в своем первом контрольном матче местное "Динамо" 3:0. Вторую и третью игру подопечные Вячеслава Быкова провели в Хельсинки на знаменитой "Харвалл-арене". "Атланту" красно-синие уступили в овертайме 3:4, а на следующий день уверенно взяли верх над "Северсталью" – 3:0.

СКА: фигурное катание, синхронное плавание,
на очереди - гольф

– Мы удовлетворены тем, как прошел сбор, несмотря на обидное поражении от "Атланта", – подчеркнул Быков. – Игровой цикл завершен. Еще имеются шероховатости, моменты, над которыми надо работать. В целом, ребята стараются выполнять наши требования. Никто не филонит, не увиливает от нагрузок. Постепенно притираемся, привыкаем друг к другу. Мы хотим, чтобы команда играла немного по-другому, чем раньше. Главное, есть старание и понимание, что только совместными усилиями можно решить поставленные задачи.

– На результаты матчей, проведенных командой "под нагрузкой", обращаете внимание?

– Вряд ли вы мне поверите, если отвечу: не обращаю. Поражения никогда не радуют. Особенно таких амбициозных парней, которые собраны в СКА. Да и я сам проигрывать ненавижу. Мы с Игорем Захаркиным не сторонники того, чтобы говорить про нагрузки, прикрываться ими в случае неудач. Предсезонка – это глубокий пласт работы, едва ли не самый важный. Разве у наших соперников нет предсезонки и нагрузок? Причина поражения от "Атланта" в другом – в недооценке и переоценке. К сопернику мы отнеслись как-то снисходительно – мол, он даже в плей-офф не попал, много молодежи играет. Потому с такой легкостью сорили моментами. Да и собственные возможности не рассчитали. К тому же у соперника по ходу матча в ворота встал парень, который много времени сидел в СКА в глухом запасе, и свои амбиции выплеснул на льду.

Илья Ковальчук:
"Выхожу в одном звене
с героем Минска"

– В этих матчах сочетания игроков в звеньях почти не менялись. Можно говорить о том, что команда полностью укомплектована и начнет сезон такими пятерками?

– Если что-то и может измениться, то, надеюсь, не значительно. Мы давно продумывали такие сочетания в "линиях". Я доволен тем, как игроки притираются друг к другу, налаживают связи. Где-то старые, позабытые. Нужно время, чтобы ребята привыкли к такому составу звеньев, а корректировки мы сумеем, если потребуется, внести всегда.

– В матче с "Северсталью" удивил ваш ход в большинстве: мощный нападающий Поникаровский выходил с первым звеном на позиции защитника, хотя раньше эта роль отводилась Ковальчуку, причем не только в клубе, но и в сборной. Это разовый эксперимент, или продолжите наигрывать такую "спецбригаду"?

– Мы пробуем разные варианты, репетируем различные схемы. Так что все возможно.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024