Вячеслав БЫКОВ: "ДУША БОЛИТ ЗА ЦСКА"

19.07.2013
08:14
Спорт-Экспресс

ЖАЛЬ, ЧТО МЕНЯ \"ТАК\" УВОЛИЛИ

- Недавно впервые в истории ЦСКА на пост главного тренера клуба был назначен североамериканец - специалист из АХЛ Джон Торчетти. Ваш комментарий.

- Прежде всего хочу пожелать новому тренеру удачи. Он пришел в клуб с уникальными для всего российского спорта традициями. Можно соглашаться с кандидатурой Торчетти, можно махать шашкой. Но главное, чтобы команда смогла вернуть те позиции, которые утратила в последние годы.

- Общественное мнение с кандидатурой загадочного Торчетти вряд ли согласилось. Скажем, на мой телефон после назначения североамериканца пришли эсэмэски от трех тренеров КХЛ. И в каждой - сплошь вопросительные знаки…

- Знаете, в свое время и меня приглашали в ЦСКА как начинающего тренера, который никому и ничего еще не доказал. К счастью, несмотря на стрелы критиков, у меня что-то получилось. Хочу надеяться, что получится и у Торчетти.

Если же говорить о моем личном отношении к этому назначению, то я сожалею, что на Ленинградском проспекте не нашли российского тренера. Не секрет, что в ЦСКА с его победными традициями ставку прежде делали на своих. Теперь же принято решение, которое армейские люди, безусловно, восприняли ревниво. Что ж, такая реакция вполне объяснима. У многих - не только у меня - душа болит за ЦСКА.

- И одновременно вас вывели из наблюдательного совета клуба…

- Узнал об этом от вашего корреспондента. Что ж, такова хоккейная жизнь - тебя то назначают, то увольняют. В том числе и с должности, на которой я трудился на общественных началах. Но, конечно, жаль, что это увольнение облекли в такую вот странную форму.

Я уже говорил, что никаких обид у меня нет. Наоборот, горжусь тем, что был участником сложных преобразований в армейском клубе. Надеюсь, на определенном и очень важном этапе мое мнение по ЦСКА было интересно президенту страны Владимиру Путину и президенту клуба, главе \"Роснефти\" Игорю Сечину. Очень хорошо, что, возможно, самый именитый клуб в истории российского спорта удостоился персонального внимания первого лица страны. Надеюсь также, что проект ЦСКА, который так важен и для КХЛ, и для всей страны, все же состоится.

- Извините за резкий вопрос, но почему вас, чьи дипломатические способности известны всем, так недипломатично убрали из клуба? Может, как раз из-за того, что у Быкова есть возможность выхода на лидеров страны и клуба?

- Мне не хотелось бы заниматься гаданиями на кофейной гуще. Что произошло, то произошло.

ПРОСТИМ ТОРЧЕТТИ СЛОВА ПРО ГАГАРИНА

- Общались ли вы с главным менеджером ЦСКА и инициатором всех последних перестановок Сергеем Федоровым?

- На определенном этапе - да, в последнее время - нет.

- Федоров мог опасаться вашего знакомства с большими руководителями?

- Без понятия. Для меня Сергей - прежде всего великий хоккеист, вместе с которым мы выиграли незабываемый чемпионат мира в Квебеке. И Федорову, и его штабу желаю только удачи.

- Не обидно ли вам за Вячеслава Буцаева - истинного армейца и молодого, подающего надежды специалиста, которого во имя Торчетти переместили на во многом номинальную должность старшего тренера?

- Вячеслав заслужил свой шанс, но руководство приняло решение. Еще раз повторю: несмотря ни на что, армейцы должны поддерживать свой клуб.

- Торчетти в первом же интервью заявил, что не знает, кто такой Гагарин. Это приговор?

- Не драматизируйте. Да, североамериканец на старте выступил не очень удачно. Но будем тактичны и простим человеку ошибку. Все у него впереди.

- И президент ФХР Владислав Третьяк, и почетный президент ЦСКА Виктор Тихонов, и Владимир Петров, занявшие места в наблюдательном совете клуба последнего созыва, всегда выступали против иностранных специалистов. Почему они вдруг замолчали и не комментируют тотальных иностранных назначений Торчетти, а также Даниэля Брукса, Барри Бреннана, Яри Каарелы и Хасана Саида?

- Без понятия. Готов отвечать только за себя.

НА ЦСКА ГИНЕРА СМОТРИМ СНИЗУ ВВЕРХ

- В любом случае благодаря возможностям, которые обеспечили первые лица страны, в ЦСКА собран именитый состав - Радулов, Морозов, Широков, Зубов, Федоров-младший, Виктор Козлов, Сапрыкин, Стана и так далее. Какие задачи с этими игроками решали бы вы?

- Здесь дело не в личности тренера, а в той задаче, которая сформулирована руководством. Безусловно, у красно-синих есть все кадровые ресурсы, чтобы выйти на уровень московского \"Динамо\". В принципе по составу ЦСКА как минимум не слабее действующего чемпиона.

- На протяжении почти всей советской истории футболисты ЦСКА смотрели на одноклубников-хоккеистов снизу вверх. Теперь все наоборот?

- Увы, это так. Благодаря Евгению Гинеру, который является более чем эффективным менеджером, нашему футбольному клубу, несмотря на ограниченный бюджет, удалось стать чемпионом. В этом смысле армейцы-футболисты похожи на хоккейное \"Динамо\", которое по своему составу тоже отнюдь не лучшее в лиге, но из которого классные специалисты и руководители выжимают максимум.

С ностальгией вспоминаю те времена, когда мы вместе с Гинером работали в хоккейном ЦСКА. Команда тогда была узнаваема и вызывала большой интерес у болельщиков. К сожалению, тот проект нам не удалось довести до конца - в том числе, наверное, и из-за каких-то моих просчетов. Впрочем, зачем ворошить прошлое…

Увы, в последнее время ЦСКА что-то потерял. Мы все чаще видим на нашей Ленинградке полупустую хоккейную арену. И это на самом деле очень тревожный звонок.

РАДУЛОВ - ЭТО ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ

- 35-летний Алексей Морозов усилит команду?

- Тут двух мнений быть не может. У нас в сборной России Алексей всегда был капитаном - и этим все сказано. Морозов - не только большой мастер с убийственным кистевым броском, но и лидер раздевалки. Очень рад, что Алексей пришел в наш клуб. Сильнейшее приобретение!

- Мне кажется, что Александр Радулов свой лучший хоккей показывал именно у вас - в чемпионском \"Салавате\" и в золотой сборной России-2009. Во всяком случае, в ЦСКА на свой высший уровень он пока не выходит.

- Не согласен. Александр - это вечный огонь. Видел немало матчей ЦСКА, где Радулов с помощью партнеров команду просто вытаскивал. По потенциалу он - один из лучших хоккеистов мира.

- Почему в прошлом году у него в ЦСКА возникали эксцессы - и с Буцаевым, и с Федоровым?

- Для Александра, на мой взгляд, крайне важным является человеческое, тренерское сопровождение. Его не надо придерживать, его стихия - бой. Ну а что касается эксцессов, то, думаю, их придумывают недоброжелатели.

- Могут ли у Радулова возникнуть проблемы с Торчетти? Все-таки Александр, привыкший работать с ведущими тренерами страны - Билялетдиновым, Быковым и так далее, быстро определяет истинный уровень каждого…

- Радулов хорошо говорит по-английски и знает специфику заокеанских тренеров. Наоборот, он может стать проводником каких-то тренерских идей.

ФЕДОРОВ И АРТЮХИН УНИЗИЛИ КАНАДУ

- Этим летом из ЦСКА убрали Игоря Радулова. Вы хорошо знаете Александра. Его уход брата задел?

- Могу сказать, что Александр всегда хотел играть с Игорем. Помнится, еще в \"Салавате\" он предлагал идею воссоединения с братом, но тогда в силу ряда причин она не прошла. В прошлогоднем ЦСКА у Игоря с Александром здорово получалось. Но нужно понимать, что Радуловы - профессионалы. Надеюсь, если какие-то чувства Александр и проявит, то исключительно на льду, в борьбе с вратарями соперника.

В любом случае Радуловы знают, что братских команд не бывает.

- Почему же, иногда бывают. Этим летом в ЦСКА появился Федор Федоров…

- Считаю, что в России Федора явно недооценивают. Он - интереснейший, многоплановый хоккеист, который, несмотря на свои три десятка лет, не реализовал свой потенциал даже наполовину. До сих пор вспоминаю, как перед Квебеком в связке с другим гренадером Евгением Артюхиным они в товарищеском матче просто унизили канадскую сборную. Но тогда в российской команде была высочайшая конкуренция - и, увы, в золотой состав они не прошли.

С тех пор слежу за Федором и Евгением с особым вниманием. Не знаю, может, для них нужен какой-то специальный тренировочный процесс. Но совершенно очевидно, что оба этих больших мастера способны играть намного сильнее.

- Что скажете о вратарской позиции в ЦСКА?

- Стана - вратарь высокого уровня. В прошлом сезоне его статистика была одной из лучших в КХЛ. Думаю, в этой линии в клубе тоже все в порядке. Хотя здесь многое будет зависеть от системы игры. Год назад армейцы много внимания уделяли обороне. Что будет при новом специалисте - предсказать трудно.

КУБКИ СТЭНЛИ Ильи КОВАЛЬЧУКА

- Какие задачи ЦСКА, на ваш взгляд, должен решать в предстоящем сезоне?

- После всех вливаний и кадрового усиления команда способна бороться за первенство на Западе и Кубок Гагарина. Пример московского \"Динамо\" у всех перед глазами. Но при этом нужно учитывать, что СКА получил в свое распоряжение Илью Ковальчука.

- Ковальчук - мощное усиление? Все-таки по статистике в НХЛ последних лет он не был лидером…

- Значимость Ильи трудно переоценить. Ковальчук - это не только статистика, но и сила духа, и лидерские качества. Для нас с Игорем Захаркиным, когда Ковальчук приезжал в сборную, всегда наступал праздник. Ведь он очень сильный человек, личность.

- Вас удивило решение Ковальчука вернуться в КХЛ?

- Не удивило, а порадовало. Илья к этому возвращению шел.

- Североамериканцы отреагировали на его решение весьма ревниво…

- Это не совсем так. Вы судите по подборкам в прессе, но они во многом субъективны. В любом случае все последние десятилетия мы плакали, когда страну покидали ведущие мастера. Теперь пусть поплачут североамериканцы.

- Они попрекают Илью тем, что тот так и не завоевал главный трофей Нового Света.

- Ну и ничего страшного. Кубок Стэнли Ковальчука - это его семья. И это любовь миллионов российских болельщиков, ради которых он всегда приезжал в сборную своей страны. Всем бы такие \"Кубки Стэнли\"…

- С Ковальчуком СКА - главный фаворит в борьбе за Кубок Гагарина-2014?

- Наверное, да. Но все же не забывайте, что в СКА работает иностранный специалист. А они к победам в КХЛ никогда никого не приводили.

ПОЧЕМУ ЗАМОЛЧАЛ ЗАХАРКИН

- Резонансным в России стал не только приезд ньюджерсийского беглеца, но и решение тренерского штаба сборной не проводить в Сочи предолимпийский сбор. Что скажете по этому поводу?

Похожие новости