Вы "Адмирала" видели? А он есть

08.06.2013
10:09
AllHockey.ru
Обозреватель Allhockey.ru Евгений Сафонов – о вступлении в КХЛ клуба \"Адмирал\" из Владивостока, который на данный момент существует даже не на бумаге, а лишь в умах своих кураторов. И вроде как никто его и не видел, а он есть...

Континентальная хоккейная лига, похоже, окончательно захлебнулась в своей геополитике, заявив в свои ряды клуб, который абсолютно ей не нужен. Но самое интересное вовсе не в этом – ненужных КХЛ российских клубов и сейчас можно насчитать немало. Самое занятное в этой истории то, что клуб \"Адмирал\" существует только в умах руководителей лиги и главного куратора этого проекта – Вячеслава Фетисова.

Да, можете себе представить: клуб не имеет юридического лица, располагает лишь недостроем в тайге, на доведение которого до ума потребуется еще миллиард рублей. Также вчера вице-президент КХЛ Владимир Шалаев открыл еще одну маленькую тайну: руководство лиги обеспокоено и финансовым положением клуба, потому что на бумаге какие-либо гарантии нормального существования клуба предоставлены также не были. Вот такое несуществующее образование, не имеющее ни истории, ни состава, ни бюджета, ни арены, ни, уж если совсем придраться, команды МХЛ и школы, зато с названием и принято в лигу.

Если оставить в стороне разумное недоумение по поводу абсолютно неразумного принятия в КХЛ абсолютно искусственного клуба, остается задаться вопросом – с какой целью нашей лиге вообще все решать так поспешно. Что вообще может привнести в КХЛ клуб \"Адмирал\" из Владивостока в том виде, в котором он существует сегодня, если о хоть каком-то существовании \"Адмирала\" вообще можно вести речь? Почему нельзя спокойно создать клуб, достроить арену, собрать какой-то состав, обыграться в ВХЛ 2-3 сезона и заявиться в КХЛ уже не призрачной субстанцией, а нормальной командой, у которой и болельщики свои появятся, и хоть какой-то бэкграунд.

До этого в КХЛ был лишь один пример, когда в состав лиги был поспешно введен искусственно созданный клуб. Речь идет о клубе \"Лев\" из Попрада. Но в отношении \"Лева\" все на самом деле понятно. С первых дней своего существования боссы КХЛ постоянно заявляли, что лига будет европейского масштаба, что не сегодня-завтра самые лучшие клубы континента будут слезно молить о принятии в Континентальную лигу. Поэтому появление в КХЛ европейского, пусть и созданного на российские деньги, клуба было делом важным, вопросом престижа. Да и прикладное значение в появлении \"Лева\" тоже было. Этим шагом КХЛ вышла на словацкий рынок и уже спустя сезон в лигу вступил братиславский \"Слован\".

Если с \"Левом\" все понятно, то в отношении \"Адмирала\" вопросов гораздо больше, чем ответов. В КХЛ пытаются доказать то, насколько важным является для нас выход на рынок Японии, Китая, Южной Кореи. Правда, никто так и не попытался рассказать, насколько востребован хоккей в этих странах. И если там так его любят, то почему так слабо развиты азиатские сборные? Если же нет никакого коммерческого смысла в появлении этой команды, зачем стоило копья ломать и заявляться в КХЛ?

По сути, в первый сезон наспех слепленный \"Адмирал\" будет представлять из себя печальное зрелище. Команде будет предложено набрать свой состав из представителей 4-5 звеньев клубов КХЛ и предоставлена возможность заявлять не пять, а семь легионеров.
 
Учитывая, что финансовые возможности владивостокского клуба сильно ограничены, то привлечь на край географии нормальных хоккеистов будет не то что очень сложно, а практически невозможно. Следовательно, говорить о нормальном уровне \"Адмирала\" не приходится, скорее всего, он будет влачить жалкое существование на самом дне турнирной таблицы, лишь понижая уровень КХЛ, поскольку качественных российских игроков едва ли хватит и на 10 клубов.

Удивила фраза все того же Владимира Шалаева о том, что тольяттинской \"Ладе\", несмотря на постройку нового дворца, \"все еще далеко до вступления в КХЛ\". Извините, если \"Ладе\" с ее традициями, школой, имеющейся командой далеко до КХЛ, то как лига приняла в свой состав несуществующий клуб без дворца, с маленьким бюджетом и без финансовых гарантий? Или в лесу все звери равны, но те, что с сенаторами дружат, \"равнее\"?
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024