Второй дом "Локомотива"

25.08.2013
09:24
Чемпионат.com
ИСТОРИЯ

Latvijas dzelzceļa kauss — именно так в оригинале звучит название предсезонного турнира, который вот уже пятый год кряду пройдёт в столице Латвии. Большую же известность он приобрёл под вывеской Кубок ЛЖД. 

Первый Кубок ЛЖД состоялся летом 2009 года и победителем тогда стали хозяева. На следующий год рижское \"Динамо\" также выступило достаточно убедительно, закончив групповой этап на первом месте. По пути подопечные Юлиуса Шуплера даже разбили \"Локомотив\" с неприличным счётом — 5:1. Впрочем, ярославцы ответили рижанам той же монетой, разгромив их в финале. 
\"Арена

Арена \"Рига\"



Победителями латвийского турнира \"железнодорожники\" стали и на следующий год. Да, это был тот самый состав \"Локомотива\", который после 7 сентября 2011 года остался только в нашей памяти. Непробиваемый Стэфан Лив, местный кумир Карлис Скрастиньш, словацкая легендаПавол Демитра и чемпионы мира среди молодёжиДаниил Собченко и Юрий Урычев. У Брэда Маккриммона была бесподобная команда, которая произвела впечатление в столице Латвии своей сплочённостью и железобетонной обороной. К великому сожалению, узнать, каким был истинный потенциал того \"Локомотива\", нам уже не удастся. 

Несмотря на свежую рану от трагедии, ярославцы не отказались приехать в столицу Латвии следующим летом. И вновь в финале рижского турнира сошлись местное \"Динамо\" и гости из Ярославля. На этот раз команда Пекки Раутакаллио оказалась сильнее коллектива Тома Роу. После победы со счётом 3:1, рижане сравнялись с \"Локомотивом\" по количеству побед на Кубке ЛЖД. \"Железнодорожники\" — единственная, за исключением хозяев, команда, которая не пропустила ни одного розыгрыша Кубка Латвийских железных дорог. Примут участие ярославцы и в юбилейном пятом турнире. 

Несмотря на то что предсезонный турнира в Риге проходит под вывеской КХЛ, из года в год Кубок ЛЖД отличает ярко выраженный финский акцент. Ровно через раз в Ригу приезжают команды из финской СМ-лиги. В первом розыгрыше кубка принимал участие \"Ильвес\". В 2011 году в соседнюю Прибалтику заглянула \"СайПа\". Последним на данный момент финским участником железнодорожного турнира стал \"Эспоо Блюз\". Именно
РАСПИСАНИЕ ТУРНИРА

Группа А
26 августа. \"Локомотив\" — \"Динамо\" (Рига)
27 августа. \"Динамо\" (Рига) — \"Ак Барс\"
28 августа. \"Ак Барс\" — \"Локомотив\"

Группа Б
26 августа. СКА — \"Лев\"
27 августа. \"Динамо\" (Минск) — СКА
28 августа. \"Лев\" — \"Динамо\" (Минск)

29 августа. За 5-6-е места
29 августа. За 3-4-е места
29 августа. Финал
команде из города Эспоо удалось показать лучший результат среди финских гостей, заняв третье место на турнире. 

УЧАСТНИКИ

\"Динамо\" (Рига)

Если закрыть глаза на состав участников, то рижские динамовцы — фавориты Кубка Латвийских железных дорог. Судите сами: мало того что команда из Риги является хозяином предсезонного турнира, так ещё и ровно в половине случаев выходила из него победителем. Однако, когда с тобой в группе выступают такие монстры российского хоккея, как \"Ак Барс\" и \"Локомотив\", надеяться на очередной успех нужно с долей скромности. Чего только стоит тот факт, что из всех участников Кубка ЛЖД именно рижане показали в прошлом сезоне худший результат. 

\"Динамо\" (Минск)

Минские динамовцы во второй раз стали участниками Кубка ЛЖД. Впервые они пожаловали в Ригу два года назад, когда стали одной из шести команд-участниц. Вот только помимо победы над \"Атлантом\" в овертайме подопечным Марека Сикоры тогда нечем было гордиться. Зато в регулярном сезоне \"Динамо\" уверенно попало в плей-офф. Думается,Александр Андриевский на повторение сценария двухлетней давности с радостью согласится. 

\"Локомотив\"

Традиционный участник рижского турнира — \"железнодорожники\" — на Кубке Латвийских железных дорог должен быть по определению. Для Тома Роу эта поездка в Прибалтику вторая по счёту, и если он добьётся с \"Локомотивом\" победы, то ярославцы вырвутся вперёд по количеству побед на турнире. Однако для американского специалиста есть куда более важные задачи. Роу намерен привить своим подопечным силовой и агрессивный хоккей, а переучивать \"железнодорожников\" нужно начинать уже сейчас. 
\"Кубок

Кубок Латвийских железных дорог



\"Лев\"

Неизвестно, кто стал инициатором приглашения \"Льва\" на турнир в Ригу. Однако не исключено, что появление пражской команды на Кубке ЛЖД — это отголоски отношений между чехами и Нормундом Сейейсом. Бывший генеральный менеджер \"Льва\" вернулся в родную Ригу и перевёз за собойЦипулиса, Ниживия и Госсу. \"Динамо\" и \"Лев\" разбросаны по разным группам, оттого встреча бывшей и нынешней команды Сейейса будет только долгожданнее. Тем более если сойдутся они в финале турнира. 

СКА

В прошлое межсезонье примерно в эти же сроки петербуржцы готовились в Донецке. На этот раз руководство СКА также выбрало зарубежный турнир, добравшись до Прибалтики. Команда из Санкт-Петербурга — дебютант и автоматически фаворит Кубка Латвийских железных дорог. По крайней мере, ни у \"Льва\", ни у минского \"Динамо\" и близко нет такого выбора игроков экстра-класса. 

\"Ак Барс\"

Как и СКА, команда из Казани впервые пожаловала в Ригу на предсезонный турнир. Появление двукратного обладателя Кубка Гагарина добавляет вистов Кубку ЛЖД. Для самого же \"Ак Барса\" поездка в Ригу — возможность определиться со звеньями. Этим летом казанцы провели масштабную 
\"Кубок

Кубок Латвийских железных дорог

перестройку, а Валерию Белову всё межсезонье приходится крутить в руках хоккейный кубик-рубик. 

СБОРНАЯ ЗВЁЗД

Вратарь: Хёуген.
Защитники: Кронвалль  Озолиньш.
Нападающие: Ковальчук  
Похожие новости