Всё за Еременко

07.12.2013
09:54
Официальный сайт КХЛ

В Москве встретились «Динамо» и «Ак Барс», и хотя Зинэтула Билялетдинов утверждал, что пришел на игру не для того чтобы просматривать кандидатов, определенные выводы он должен был сделать.

У главного тренера сборной было игривое настроение. Он возвращался с торжественного вбрасывания, снимал на ходу майку «Динамо» и улыбался: 
– Я здесь просто так, все кандидаты уже определены.

 Так назовите хотя бы несколько имен. 
– Нельзя. И вообще я тороплюсь, так как надо весь матч посмотреть. Жди меня после игры у выхода, поговорим.

Только я не понял, что надо было находиться у выхода из раздевалки «Ак Барса». Билялетдинов сразу после игры зашел в сектор казанской команды и провел там целый час. Поговорил с одним тренером, с другим, дождался Сергея Абрамова и еще минут 20 что-то обсуждал.

А что тут обсуждать? Играли два вратаря сборной, и Александр Еременко одержал убедительную победу. При этом встречались команды, которым Билялетдинов симпатизирует. Казань он практически тренирует, а «бело-голубые» играют именно так, как просят в сборной.

То есть, тест был объективным, без погрешностей, и Барулин его провалил. Честное слово, будет странно, если на Кубок Первого канала поедет Константин, а не Александр. Но ходят-ходят разговоры, что вратарь «Ак Барса» – «свой и проверенный», а стабильность динамовца до сих пор под вопросом.

Самое интересное, что на фоне последних новостей из НХЛ это вообще может считаться за противостоянием первых номеров сборной. Сейчас травмированы Набоков, Брызгалов и Бобровский, с Варламовым всем известная беда, и еще неизвестно, чем обернется суд. А заявлять нужно до 7 января.

Билялетдинов разводил руками, когда ему напоминали об этом. 
– Нам придется решать, будем думать, что делать, но ответа действительно нет.

 Но должен быть. Бобровский вернется на лед уже после заявки, Варламов решит или не решит свои проблемы только 22 января. А Набоков и уж тем более Брызгалов – точно не самые надежные варианты.

Билялетдинов спокойно выслушал эти аргументы и только пожал плечами.

Развеселился тренер, когда ему задали вопрос про поездку в Америку. 
– Я там по магазинам ходил, - вдруг сообщил он.

 Что выбрали-то? 
– Хоккеистов.

Это что за магазин такой?

Помощник Билялетдинова Валерий Белов грустил: 
– Мы очень плохо играем, и я не знаю, с чем это связано. Возможно, никак не можем восстановиться от поездки на Дальний Восток, ведь хоккеисты отправились туда после Евротура.

 Да, разница во времени существенная. 
– А некоторые вообще из Германии приехали, там разница еще больше.

Белов вернулся с пресс-конференции, на которой Олег Знарок в своей манере подколол коллегу: 
– Мы бы хотели встретиться с «Ак Барсом» в финале Кубка Гагарина.

Напомним, что с сильными соперниками в решающих играх встречаться не хочется.

На глазах главного тренера сборной блеснул не только Александр Еременко, но и Сергей Соин. Нападающий «Динамо» побывал на прошлом чемпионате мира, ничем не запомнился, но только потому, что выступал там с травмой. В этом году Сергей сломал ключицу, а теперь, когда все зажило, вновь стал удивлять.

Он набрал два очка, только из-за вратаря не стал лучшим игроком матча, а после игры хвалил Александра. 
– Он молодец. Думаю, что Еременко достоин играть в сборной, – Соин выдавливал слова, но при этом без остановки улыбался.

А вот Белов на пресс-конференции дал понять, что заслуги вратаря переоценивать не стоит: 
– Мы сделали всё, чтобы Александр стал лучшим игроком встречи.

Неужели действительно интрига сохранится, и в сборную поедет Константин?

Впрочем, динамовцы слишком уж легко разобрались с лидером Восточной конференции, подтверждая тезис, что Запад гораздо сильнее и интереснее. При этом счет 3:0 действительно несправедлив – могло быть и 6:0.

Надо напомнить, что у «бело-голубых» тяжелую травму получил Мартиньш Карсумс, не может выходить на лед Алексей Цветков, а Андрей Миронов получил день отдыха в связи с подготовкой к чемпионату мира. Он, между прочим, решил сменить имидж и коротко подстригся. Есть версия, что так он больше будет походить на Илью Горохова, своего учителя.

Отчасти стало понятно, почему очень мало зрителей на матчах «Ак Барса» в Казани. Игра, конечно, не очень зрелищная, но это только одна из причин. В Москве стало ясно, как игроки относятся к своим обязанностям.

Только Янне Песонен, Александр Бурмистров и Евгений Медведев ответили на несколько вопросов, а остальные прошли в автобус с каменными лицами, в лучших традициях футбольных команд. Тут уж, сколько ни езди на учебу в Америку, ни перенимай опыт – нельзя там научиться быть ближе к народу.

Бурмистров сокрушался: 
– Мы очень плохо играем, и нет никакого просвета.

Я старался переключить его внимание: 
 Слышали версию о том, что российских игроков в НХЛ специально ломают перед Олимпиадой. Это возможно?

Тут уж Александр забыл обо всех проблемах казанского клуба и недоуменно смотрел, не понимая, шучу я или говорю серьезно. 
– Что? – переспросил он.

Я повторил, напомнив, что есть такая версия. 
 А мы Стэмкоса сломали, – на всякий случай добавляю, чтобы поддержать российских интриганов. 
– Ой, а Стэмкос разве от нашего травму получил?

Зато хоть о том, что «Ак Барс» переживает очевидный кризис, Бурмистров забыл. Перед Кубком Первого канала это важно. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024