Все за «Спартак»

18.12.2013
09:23
Официальный сайт КХЛ

Финансовый кризис в «Спартаке», игровой в «Ак Барсе», восстановление голкипера, который недавно был «под сборной», и положительная акция в Риге. В КХЛ прошла очередная неделя, мы подводим ее итоги. 

Результат недели 
«Медвешчак» – «Ак Барс» 6:5 

Это был очень странный матч хотя бы потому, что в первом периоде было заброшено семь шайб, а уже к восьмой минуте хозяева вели 4:1. Главный тренер казанцев Валерий Белов утверждал, что у загребцев есть серьезное преимущество в виде размеров площадки, и они этим пользуются. А если бы у казанцев было две-три тренировки, все бы было иначе. 
Очень спорный тезис. Через пару дней приехало «Торпедо», и счет был 0:0 после 65 минут – и у нижегородцев тоже не было никаких дополнительных занятий. Дело скорее в том, что у «Ак Барса» в последние две недели острая проблема с игрой. Многие хоккеисты честно признались, что наступил спад, ничего на льду не получается. Александр Бурмистров и Константин Барулин в один голос говорили, что после перерыва все изменится, а пауза пойдет им на пользу. 

Кризис недели 
«Спартак» 

В конце недели Центробанк отозвал лицензию у Инвестбанка – единственного спонсора «Спартака». Команда оказалась на грани прекращения существования, и в самое ближайшее время надо как-то выходить из положения. Проблема даже не в том, что ушел спонсор. Проблема в сроках. Сейчас в России наступит праздничное «мертвое» время, когда финансовые структуры не работают, а бизнесмены разъезжаются по теплым странам. Клуб обратился с письмом к президенту России, но и это не вариант, так как быстрой реакции не последует. А играть надо уже в конце декабря, и хоккеисты, мягко говоря, напряжены. Им и без того не платили два месяца, а сейчас вообще непонятно, когда будет получка. 
Кажется, что после паузы, если деньги не найдутся, Федору Канарейкину будет очень трудно заставить игроков биться за место в плей-офф. 

 

Расставание недели 
Лаурис Дарзиньш и «Трактор» 

Талантливый латышский нападающий, сделавший себе имя в Риге, никак не может найти себя в других клубах КХЛ. Роман с «Ак Барсом» получился довольно коротким, и казанский клуб не был заинтересован в том, чтобы продолжать сотрудничество. А сейчас от Дарзиньша отказался и «Трактор». Сначала его поместили в список отказов, а потом быстро разорвали контракт. Главная беда Лауриса в том, что он слишком подвержен травмам. Точно такие же проблемы были у него в Казани, а Валерий Белоусов не захотел ждать, когда форвард окончательно восстановится. Дело ещё и в том, что он занимал позицию легионера, а челябинцам нужны здоровые иностранцы, чтобы попасть в плей-офф. Был бы у Дарзиньша российский паспорт – в Челябинске наверняка потерпели. Но сейчас расставание выглядит логичным. 

Возвращение недели 
Иван Касутин («Северсталь») 

Вратарь череповецкого клуба вернулся в большой хоккей 11 декабря, когда в игре против «Нефтехимика» отразил всего 19 бросков и помог своей команды победить со счетом 1:0. 
Еще недавно Касутин приглашался во вторую сборную России, был в СКА, но теперь в Череповце ужасно начал сезон, пропустив 12 шайб в двух матчах. Он плотно сел за Якубом Штепанеком и, казалось, не имел никаких шансов выбраться. 
Теперь уже Штепанек может начинать волноваться, ведь Касутин вместе с коллективом одержал две победы подряд, чего не случалось с «Северсталью» очень давно. 
 

Акция недели 
Рига 

Умеют же в столице Латвии устраивать праздники, не рискуя взбудоражить общественное мнение и не нарываясь на штраф. На прошлой неделе в перерыве матча с «Трактором» прошел сбор мягких игрушек для местных детских домов. Собрано 1460 штук. 

Падение недели 
Петр Счастливый 

Главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра с первого дня установил в клубе такой порядок: никакие заслуги не берутся в расчет, никаких почестей за прошлые достижения. Каждый день каждый хоккеист самостоятельно завоевывает авторитет. 
Петр Счастливый в этом сезоне, выступая на позиции нападающего, сделал только две голевые передачи и оказался в клубе ВХЛ «Саров». Обладатель Кубка Гагарина, бронзовый призер чемпионата мира отправился в город, куда не попасть без пропуска. 
Скудра в очередной раз продемонстрировал, что готов идти на любые жертвы, лишь бы был результат. 

Серия недели 
Три поражения СКА 

Питерцы остановились так неожиданно, что даже специалисты оказались в недоумении. Как такое возможно? Команда проиграла трижды подряд, а в двух встречах не может поразить ворота соперника. И это с нападением, которое считается лучшим в лиге, после ста с лишним матчей с заброшенными шайбами. 
Сами хоккеисты нарвались на то, что к ним в раздевалку заходили владельцы клуба – они резонно поинтересовались, что же такое происходит, ведь с их стороны все условия договоров исполняются. 
Но пока никто не может найти ответа на этот простой вопрос. 

Тафгай недели 
Джошуа Грэттон 

Один из самых симпатичных тафгаев в истории КХЛ расторг контракт с «Барысом». В этом сезоне он дважды повторял, что собирается больше времени уделять хоккею и не драться по пустякам. Но, будем честными, по игровой части астанинцы нашли бы и более классного мастера. Грэттон уехал побежденным – не так давно его чисто побил Александр Свитов. 
  

Цифра недели 
9 

Столько раз в сезоне «Трактор» не может поразить ворота соперника. А ведь в составе Чистов, Кузнецов, Глинкин и Контиола. 

Цитата недели 
Ростислав Чада 

– «Слован» проявил характер и не сдался, – сказал тренер братиславского клуба после игры в Праге. Это понятно, но хотелось бы уточнить, в какой именно момент «Слован» сопротивлялся, ведь счет – 0:7. 
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024