Все лидеры в строю.

23.03.2013
13:44
Чемпионат.com

В МХЛ подошёл к концу первый раунд плей-офф. На Западе всё обошлось без сюрпризов, ну или почти без них.

Подводя итоги первого раунда Кубка Харламова, нужно заметить один очень весомый факт – практически все клубы лиги, пробившиеся в плей-офф, за исключением невероятно здорово выглядевших по ходу сезона \"Атлантов\" и \"Омских Ястребов\", подравнялись по своему уровню. В шести из восьми проведённых матчах команды для выявления сильнейшего прибегли к четвёртому поединку, а два противостояния и вовсе растянулись на пять встреч, причём для определения победителя в противостоянии между \"Авто\" и \"Белыми Медведями\" пришлось сыграть непродолжительный, но всё-таки овертайм.

В Западной конференции, где по обыкновению сюрпризов бывает не так много, как на Востоке, всё же один неожиданный результат был зафиксирован – ХК МВД под руководством Сергея Орешкина достаточно энергично сломил сопротивление череповецкого \"Алмаза\", позволив сопернику выиграть лишь раз. В остальном лидеры в противостоянии с андердогами розыгрыша Кубка Харламова только подтвердили своё превосходство.

\"Атланты\" — ХК \"Рига\" — 3-0

\"Машина\", выстраиваемая сначала Игорем Горбенко, а затем и тренерским тандемом Чебатуркин-Епанчинцев, в этом году просто обязана дать результат. Мытищи собирали свой вариант чемпионской молодёжной команды три года. За это время селекционерами \"Атлантов\" была проделана громадная работа по поиску и \"вербовке\" талантов со всей России, но всё же костяк подмосковной дружины составляют именно воспитанники местной школы. Плюс ко всему и соседи из Электростали, которые пока могут похвастаться лишь клубом РХЛ, охотно делятся своими самородками с мытищинцами.

В первом раунде плей-офф \"Атланты\" не просто прошли латвийцев в трёх матчах — они их задавили, нет, буквально втоптали в лёд, одержав победу во всех трёх встречах с одинаковым счётом 7:1. Хотя по ходу сезона для подмосковных хоккеистов команда Леонида Тамбиева была явно не подарком, да и прошлогодняя серия с неуступчивыми прибалтами длилась долгих пять встреч. Но то были другие \"Атланты\".

У подопечных Тамбиева не получалось ровным счётом ничего. Защитникам мытищинцев удалось полностью забетонировать оборону своей команды так, чтобы форвардам \"Риги\" лишний раз не хотелось и в атаку бежать. Какая разница, всё равно накроют и шайбу отберут. Лишь мастерство лидеров латвийской дружины братьев Липсбергсов помогло им проиграть все три матча хотя бы не всухую. Особенно старался Микс (1+2), поучаствовавший во всех результативных атаках своей команды.

\"Атланты\" же, наоборот, изгалялись как хотели над одним из самых надёжных голкиперов лиги и лицом Кубка мира — 2011 Кристерсом Гудлевскисом. А что же было делать фактурному стражу ворот рижан, если его раз за разом оставляли против двух, а то и трёх

\"\"

\"Атланты\" — ХК \"Рига\". Счёт в серии: 3-0

соперников, способных забросить из любого положения? Этакое повторение судьбы Василия Кошечкина в серии с питерским СКА. В итоге, отгрузив Гудлевскису 21 шайбу за 180 минут, мытищинцы спокойно оформили себе дорогу в полуфинал конференции и дожидались своего соперника, которым в итоге стал ХК МВД.

ХК МВД – \"Алмаз\" — 3-1

У молодёжной команды из Череповца всё никак не получается дойти до какого-нибудь серьёзного достижения. \"Алмаз\" то останавливается в шаге от финала конференции, то вылетает в первом же раунде, хотя команда у Евгения Михалкевича серьёзная. Здесь и ребята, поигравшие в юниорских лигах Северной Америки, и игроки, уже сделавшие имя, как, к примеру, Павел Бучневич, — да, рояль потаскать есть кому, чего уж говорить.

Как ни странно, но, не имея осязаемого результата в МХЛ, \"Алмаз\" постоянно готовит кадры для главной команды региона — \"Северстали\". Земченко, Киселевич, Монс, Чудинов… А сколько ещё подготовит? Секрет успеха кроется в пресловутом вологодском масле, не иначе. Но, как не прискорбно, этот сезон симпатичный коллектив из Череповца уже завершил, пострадав от рук главной тёмной лошадки нынешнего розыгрыша Кубка Харламова — ХК МВД.

\"Откуда вообще они взялись?\" — спрашивали друг у друга хоккеисты клубов КХЛ в плей-офф 2010 года. Тогда \"рабоче-крестьянское\" объединение игроков, где-то когда-то кому-то не подошедших, под чутким руководством Олега Знарка едва не вынесло \"Ак Барс\" с его морозовыми и зариповыми в финале Кубка Гагарина. Скорее всего, эти же вопросы задают себе сейчас и участники розыгрыша Кубка Харламова образца нынешнего сезона. Команда Сергея Орешкина, в прошлом году перебивавшаяся с 11-го на 12-е место, в этом чемпионате неожиданно выстрелила и стала чуть ли не главным открытием всего сезона МХЛ, а может быть, ещё и станет.

Причём балашихинцы сохранили тот же стиль кэхаэловского ХК МВД: напористость и силовая борьба на каждом сантиметре площадки, помноженные на невероятную трудоспособность каждого отдельно взятого игрока. Именно этим оружием подмосковные хоккеисты и обыграли \"Алмаз\", который пытался играть с ними комбинационно, вальяжно. Увы, не получилось.

\"ХК

ХК МВД — \"Алмаз\". Счёт в серии: 3-1

\"СКА-1946\" — \"Динамо – Шинник\" — 3-1

Если честно, после первой выигранной на выезде подопечными Александра Белявского встречи мы вполне предсказуемо ожидали от них продолжения банкета. Но то ли белорусы испугались брошенного в пекло плей-офф МХЛ Андрея Сигарева, то ли не смогли справиться с давлением родных трибун, но в последующих трёх матчах представители Бобруйска выглядели на удивление слабо.

А мы-то уж разохотились… Вспомнили и Кубок мира — 2012, где белорусы испортили праздник хозяевам турнира \"Омским Ястребам\" и проиграли лишь шведскому \"Линчепингу\" вместе с обидчиком молодёжной сборной России Йеспером Петтерсеном в матче за третье место. Думали,

\"\"

\"СКА-1946\" — \"Динамо-Шинник\". Счёт в серии: 3-1

что и динамовцы вспомнят о своих подвигах в серии со \"СКА-1946\", но почему-то после стартового матча вся их прыть сошла на нет.

А \"армейцы\" с Невы делали своё дело – навязывали свою игру, вязали команду Александра Белявского по рукам и ногам да не забывали снабжать точными передачами своих лидеров – Александра Барабанова и Андрея Сигарева. В итоге на двоих парни забросили половину шайб и обеспечили питерцам проход в четвертьфинал Кубка Харламова. Сигарев и вовсе в последнем матче серии оформил покер, забросив в ворота \"Динамо-Шинника\" четыре шайбы.

МХК \"Спартак\" — \"Энергия\" — 3-2

На бумаге в этой серии всё выглядело достаточно просто. Единственный клуб МХЛ из дальнего зарубежья подзавалил концовку сезона и опустился с четвёртого места сразу на седьмое. Но чешская \"Энергия\" оказалась командой не из робких, и карловарцы сумели навязать красно-белым, обосновавшимся на втором месте, борьбу не на жизнь, а на смерть.

Ворвавшаяся этим летом в лигу команда, идейным вдохновителем которой является наш соотечественник Алексей Наумов, поразила всех не только своим серьёзным отношением к делу, но и манерой игры, которая заметно отличалась от других команд МХЛ. Чехи своим напором и умением сохранять минимальное преимущество в счёте чем-то напомнили тольяттинскую \"Ладу\" Петра Ильича Воробьёва, но вот пройти первый раунд подопечным Карела Млейнека не удалось.

Спартаковцы, проиграв вторую и третью встречи серии, лишь в концовке третьего периода тогда для них многое решавшего матча в Карловых Варах включили максимальные обороты и ничейный счёт буквально за 10 минут смогли превратить в разгромные 4:1. В решающем поединке, который состоялся на льду \"Сокольников\", команда Владимира Тюрикова не дала спуску чехам, сыграв по их сценарию – забросили одну шайбу, удержали приемлемый счёт, а в середине третьего периода упрочили своё преимущество. Теперь \"гладиаторам\" предстоит помериться силами со \"СКА-1946\", и эта дуэль выглядит одной из самых интересных в четвертьфинале Кубка Харламова.

\"МХК

МХК \"Спартак\" — \"Энергия\". Счёт в серии: 3-2

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024