ВРЕМЯ ОМСКИХ ГЕРОЕВ

27.02.2013
10:54
Спорт-Экспресс

\"Время героев\" - так в Омске нарекли плей-офф пятого сезона КХЛ. Что интересно, каждый следующий матч сибирской серии являет новых героев. Однако если накануне они обнаружились по одну, новосибирскую, сторону баррикады, то на сей раз - по другую, омскую.

На декабрьском юбилее \"Сибири\" президент КХЛ Александр Медведев во всеуслышание пожелал хозяевам добраться до финала конференции. Тогда эти слова воспринимались как шутка. Однако аппетит приходит во время еды. \"Кубок будет наш!\" - такое смелое заявление сделал на баннере болельщик \"Сибири\": две подряд победы над действующим финалистом вселили в местную торсиду веру в, казалось, невозможное.

Мало кто, честно говоря, ждал в этой паре сюрпризов, но они уже случились. А ведь в последних пяти матчах регулярки (трех - прошлого сезона и двух - этого) неизменно побеждали омичи. Однако плей-офф - это отдельная песня.

Вот уже второй день хозяева выходят на предматчевую раскатку в свитерах с надписью \"Спасибо за поддержку!\". Позволял бы регламент - вышли бы в таком виде и на сами игры. Трибуны ответили взаимностью: в этот вечер каждому на входе вручалась памятная футболка со словами \"Верю в тебя, \"Сибирь\"!\" и изображением Кубка Гагарина на груди, и посетители с радостью облачились в обновку, многие - даже поверх пуховиков и шуб. Вклад болельщиков в командный успех \"Сибири\" определенно велик, и это отмечают даже в стане соперника.

С огромного полотна, красующегося на лицевой части ЛДС и посвященного плей-офф, на публику с улыбкой смотрит лидер новосибирцев в регулярном чемпионате Йори Лехтеря. Однако в Кубке Гагарина он по-прежнему остается вне игры. Почитатели \"Сибири\" даже в шутку высказывали намерение вручить своему любимцу, который уже не первый день ссылается на головные боли, стандарт \"цитрамона\"…

Что касается гостей, то серия развивалась явно не по сценарию Матикайнена. За две предыдущие встречи \"Авангард\" забросил только одну шайбу, и перестановки, казалось, напрашивались. Однако финский специалист остался верен взятому курсу и на этот раз изменений в заявке не произвел.

От утренней раскатки основной состав гостей отказался, видимо, решив сберечь максимум сил в преддверии сверхважной игры. Вместо этого \"ястребы\" отправились на небольшую прогулку, слегка развеявшись на свежем воздухе.

Первый период стороны откатали вхолостую. Зато \"распоясались\" во втором, показав веселый, нетипичный для кубкового раунда хоккей. Сначала начудили в большинстве хозяева: Фролов подкараулил ошибку защитника и отдал шайбу Семину, который со второй попытки пробил Гласса. Затем напортачили омичи, упустив из виду Никулина и позволив тому исполнить импровизированный буллит.

В похожей ситуации - правда, с дышащим в спину защитником, - оказался позже и другой форвард \"Сибири\" Ворошило. И вновь нападающий был сильнее вратаря. Впрочем, \"Авангард\" в оставшееся до конца периода время сумел не только восстановить паритет, но и выйти вперед после неожиданного броска Курьянова с острого угла.

Трибуны ожидали, что с первых же мгновений заключительного отрезка новосибирцы ринутся вперед, но \"Авангард\" и не думал отступать. Более того, Иванов откровенным броском со средней дистанции \"прошил\" Гласса - тот явно подустал. А в завершение вечера Валентенко вернул хозяевам должок за поражение в три шайбы накануне. Теперь все в сибирской дуэли начинается с начала…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024