Вратарское нашествие

29.06.2013
10:58
Чемпионат.com

Александр Салак, 26 лет, Чехия

Откуда — куда: \"Ферьестад\" (Швеция) — СКА


Появление Александра Салака в КХЛ прогнозировалось. Лучшему вратарю Европы — лучшая лига Европы. Всё логично и справедливо. Последний сезон этот чешский голкипер провёл так, что просто не мог остаться незамеченным. Он пусть и вылетел со своим \"Ферьестадом\" в полуфинале, но по статистике стал лучшим вратарём шведского чемпионата как в плей-офф, так и в регулярном чемпионате. Пропуская всего 1.61 шайбу за игру, Салак оказался на не досягаемом для конкурентов уровне.

Кого получил в своё расположение клуб из Санкт-Петербурга? Мало того что Салак подвижный и в меру габаритный вратарь со стабильной психикой. Один из козырей Александра в том, что он имеет огромный опыт разных

\"Александр

Александр Салак

лиг, а значит, новичок питерских \"армейцев\" вряд ли столкнётся с такой проблемой, как адаптация.

В большой хоккей он пробивался совершенно нетипичным образом. В 20 лет Салак решился покинуть родную страну и поехал во вторую финскую лигу. Задержался он там ненадолго, а вскоре занял место в воротах ТПС, где впервые и заявил о себе во весь голос. Потом была попытка покорить Северную Америку, которая вылилась в два матча за \"Флориду\" и возвращение в Европу. Оказавшись в Швеции, Салак моментально продемонстрировал, что он не обделён инстинктом победителя. Первый же сезон в Элитсерии — и сразу же чемпионство. Быть может, этот путь он проделает и в Санкт-Петербурге?

Можно долго рассуждать о том, почему каждую весну вся хоккейная Россия смеётся над СКА и показывает в сторону Санкт-Петербурга пальцем. Отбросив версии о проклятье ледового дворца, констатируем, что главная проблема \"армейцев\", которая тянется шлейфом вот уже много лет, вратарская. Провальный этап карьеры Евгения Набокова и расшатанные нервы Якуба Штепанека сменились ставкой на дуэт ЕжовКасутин, который при всей перспективности не напоминал вратарскую бригаду, способную принести кубок.

Салак попал в Санкт-Петербург в самом расцвете сил, получив непосредственно перед переездом в КХЛ новый международный опыт. До недавнего времени новичок петербуржцев вызывался в сборную только на этапы Евротура, но по итогам минувшего сезона получил-таки шанс сыграть на чемпионате мира. Начиналось всё неплохо: Салак – основной вратарь сборной Чехии, доверие тренера, и первый же матч, против Белоруссии, на \"ноль\"! Вот только стоило ему пропустить четыре шайбы от будущих финалистов швейцарцев, как Алоис Гадамчик усадил его на лавку и больше на лёд не выпускал. Поправившийся Ондржей Павелец провёл в воротах чешской сборной все оставшиеся матчи.

Карьеру Салака в Санкт-Петербурге может сгубить разве что неутолимая жажда питерского менеджмента к улучшениям, созданию дрим-тим. В очередной раз, игнорируя правило \"лучшее – враг хорошего\", Алексей Касатонов и компания пытаются заманить в СКА обладателя \"Везины Трофи\" Сергея Бобровского. Есть опасение, что лучшему вратарю мира и лучшему вратарю Европы будет тесно в одной берлоге.

Якуб Коварж, 24 года, Чехия

Откуда — куда: \"Ческе Будеёвице\" (Чехия) — \"Автомобилист\"

Крис Холт оставил в Екатеринбурге после себя неоднозначные впечатления. Улыбчивый американец мог вытащить на себе команду и чуть ли не в одиночку заработать три очка. Но в то же время ему было по силам пропускать по шесть шайб за игру, после чего он спешил извиняться перед болельщиками в своём \"твиттере\". Быть может, остался бы Холт в этом уральском городе и на следующий сезон, но перед дедлайном покинул команду ради того, чтобы примерить форму \"Донбасса\". Именно с вояжа Криса в хоккейную столицу Украины и встал ребром вопрос о новом вратаре для \"Автомобилиста\".

Несмотря на приглашение именитого генерального менеджера и наличие бюджета, который, по слухам, увеличился до 700 миллионов рублей, громких приобретений \"Автомобилист\" совершил всего ничего. Все три трансфера, которые обращают на себя внимание, касаются легионерских позиций. Тобиас Виклунд и Сами Лепистё в мае выступали на чемпионате мира, а швед Виклунд и вовсе стал обладателем золотой медали, следующий

\"Якуб

Якуб Коварж

сезон они начнут в составе \"Автомобилиста\". Однако главным приобретением Леонида Вайсфельда представляется именно приглашение в Екатеринбург голкипера Якуба Коваржа. Не стоит ведь напоминать, сколько процентов в успехе команды принято отводить вратарю?

Появление Коваржа в \"Автомобилисте отнюдь не случайно. Дело в том, что Леонид Вайсфельд положил глаз на этого голкипера, ещё будучи генеральным менеджером новокузнецкого \"Металлурга\". Однако заманить талантливого вратаря в охваченный безденежьем Новокузнецк не получилось, а вместо Якуба состав \"сталеваров\" пополнил Тайсон Секссмит, который вскоре вернулся в Канаду. Как только желания Вайсфельда подкрепились возможностями \"Автомобилиста\", переезд Якуба Коваржа стал реальностью. Настоящей удачей для нового руководителя уральцев могло стать приглашение брата Якуба, Яна Коваржа, одного из лучших нападающих чемпионата Чехии. Этот вариант действительно рассматривался, но на опережение сыграл Геннадий Величкин, и следующий сезон братья проведут пусть и по соседству, но в разных клубах.

Якуб Коварж – один из ярких примеров тенденции, которая наметилась в это межсезонье. По большей части в КХЛ переезжают перспективные, если не сказать юные, стражи ворот. При этом, как и у большинства участников этого рейтинга, Коварж к своим 24 годам может похвастаться солидным резюме. Здесь и сезон в CHL, и регулярные вызовы в юниорскую и молодёжную сборную Чехии. Не заставил себя ждать и вызов в первую сборную, в составе которой новый вратарь \"Автомобилиста\" провёл два чемпионата мира и оба раза увозил домой бронзу. Причём если на лёд Братиславы он так и не вышел, будучи третьим вратарём, то в Швецию и Финляндию Коварж отправился в статусе первого номера. Последнее мировое первенство он пропустил, проиграв конкуренцию, в том числе Александру Салаку. Тем не менее в КХЛ этот парень переезжает в статусе лучшего вратаря чемпионата Чехии: об этом говорят не только оценки скаутов, но и статистика, которая порой настолько красноречива, что с ней бесполезно спорить.

Юлиус Гудачек, 24 года, Словакия

Откуда — куда: \"Фрелунда\" (Швеция) – \"Сибирь\"

В Новосибирск прибыл крайне амбициозный молодой человек. Именно так характеризуют Юлиуса Гудачека специалисты. Подобный вывод о характере словацкого вратаря можно сделать и по его стремительно развивающейся карьере. За три последних сезона он проделал огромный путь наверх, каждый год преодолевая по одной ступени. Вряд ли кто-то удивится, если после двух лет в \"Сибири\" Гудачек решит попробовать себя в НХЛ.

Начиналось всё, разумеется, в Словакии. Дебютировал за \"Кошице\" Гудачек уже в 20 лет, а за три года дорос

\"Юлиус

Юлиус Гудачек

до статуса одного из лучших вратарей в стране. Не было сезона, когда Юулис не выигрывал бы словацкий чемпионат, но только в чемпионате-2010/2011 его вклад оказался поистине золотым. Гудачек стал лучшим вратарём сезона и, выиграв на родине всё, что можно, отправился в первое заграничное путешествие.

Выбрав в качестве продолжения карьеры Швецию, Гудачек удивил своим выбором. Подписав контракт с \"Сёдертелье\", словаку пришлось провести сезон во второй шведской лиге. Несмотря на то что свой новый клуб в элиту ему вывести не удалось, он обратил на себя внимание. Получив предложение от \"Фрелунды\", именно в составе этой команды Юлиусу удалось утвердиться в качестве топ-вратаря серьёзной европейской лиги. Несмотря на то что его команда вылетела уже в первом раунде плей-офф от будущего финалиста, регулярный чемпионат Гудачек провёл восхитительно.

Помимо того что Гудачек стал шестым вратарём Элитсерии по коэффициенту надёжности и седьмым по проценту отражённых бросков, он известен как большой шоумен. Большинство видео на Youtube с его участием посвящены не сейвам, а послематчевым представлениям. Он может непринуждённо залезть на ворота, совершить кувырок на руках, а раскачать фанатский сектор является для словака обязательной программой. Новосибирским болельщикам должно понравиться. Не забывает о зрелищности Гудачек и во время игры, порой выдавая поистине акробатические трюки, скажем, остановив шайбу клюшкой на линии ворот.

Несмотря на то что в коллекции Гудачека есть серебряная медаль ЧМ-2012, его роман со сборной вряд ли можно назвать удачным. Два чемпионата мира, которые есть за плечами у новичка \"Сибири\", он провёл в качестве туриста, не сыграв на них ни минуты. Не попал Юлиус и в расширенный состав сборной Словакии на Олимпиаду. Переезд в КХЛ, возможно, должен убедить Владимира Вуйтека в том, что он недооценивал этого парня.

Нико Ховинен, 25 лет, Финляндия

Откуда — куда: \"Оклахома-Сити\" (АХЛ) – \"Металлург\" (Новокузнецк)

Внимание! У Василия Кошечкина появился конкурент. Нет, за место в составе \"Магнитки\" он может быть спокоен. В лиге появился вратарь, который может составить конкуренцию тольяттинскому гиганту в росте. По разным данным, габариты Нико Ховинена составляют от 196 до 199 сантиметров, что вполне сопоставимо с показателями самого высокого вратаря КХЛ. Разумеется, обладая такими антропометрическими данными, финн исповедует \"баттерфляй\" со всеми его классическими достоинствами и недостатками. Несмотря на то что в нашу лигу прибыл вратарь достаточно высокого уровня, эксперты отмечают, что Ховинену следует добавить в таком деликатном компоненте, как психологическая устойчивость. Кроме того, Нико не всегда справляется

\"Нико

Нико Ховинен

с добиваниями, а причина тому проста – всё та же тяжеловесность.

Несмотря на юный по вратарским меркам возраст, Ховинен имеет за плечами весьма интересный опыт. Стоит сказать, что за свою недолгую карьеру он имел отношение к трём клубам НХЛ. \"Миннесота\" его задрафтовала в пятом раунде, с \"Филадельфией\" он заключил контракт новичка, но провёл год в аренде на родине, а за фарм-клуб \"Эдмонтона\" отыграл свой единственный заокеанский сезон. Справедливости ради стоит сказать, что карьера в Северной Америке у новичка \"Кузни\" не заладилась: более трёх шайб в среднем за матч и командировка в ECHL говорят об этом на весьма доступном языке.

Оказаться в России двухметровый финн мог раньше, а главное – отнюдь не в Новокузнецке. Его имя называлось в числе кандидатов на вакантное место Петри Веханена, когда тот покидал Казань. Помимо этого, по одной из версий, Ховинена рассматривали в Омске в качестве приемника Карри Рамо. Впрочем, руководство \"Авангарда\" после неудачного сезона сменилось, а этот вариант стал неактуален. Выбор пал на Теему Лассилу, как более опытного, а вместе с тем и адаптированного к КХЛ вратаря.

В Новокузнецке Ховинену практически гарантирована роль первого вратаря и безграничное игровое время. Дело в том, что дублёрами финна будут 18-лений Илья Сорокин и Никита Ложкин, так и не дождавшийся дебюта в КХЛ в составе родного \"Локомотива\". Ховинен имеет все шансы пойти по стопам Лассилы, воспользовавшись контрактом с \"Металлургом\" в качестве трамплина. Интересно, что Ховинен и Лассила были партнёрами по золотой финской сборной, которая одержала победу на ЧМ-2011. Впрочем, Ховинен тогда не сыграл ни матча, а Лассила оставался за спиной Веханена. Кажется, не осталось финских вратарей, не прошедших через жернова Континентальной хоккейной лиги.

Атте Энгрен, 25 лет, Финляндия

Откуда — куда: ТПС (Финляндия) – \"Лев\"

Этого финского вратаря сватали в \"Северсталь\", но вместо Череповца бывший страж ворот ТПС приземлился в Праге. Он идеально вписывается в концепцию \"Льва\", по которой чешская команда становится максимально интернациональной, активно приглашая финнов. Атте Энгрен призван заменить Томаша Пепперле, резко сдавшего во второй части чемпионата, а также Якуба Штепанека, перебравшегося в ту самую \"Северсталь\".

В финский хоккей Энгрен ворвался ураганом. Первый же взрослый сезон принёс ему не только титул чемпиона Финляндии в составе ТПС, но и приз лучшему вратарю СМ-лиги. Чуть позже была командировка в АХЛ, где Атте провёл три десятка матчей за фарм-клуб \"Нэшвилла\", но стать партнёром Пекки Ринне ему оказалось не по силам. Несмотря на то что на высоком уровне Энгрен играет вот уже как третий год, в сборную новичка \"Льва\" пригласили только

\"Петри

Петри Веханен и Атте Энгрен

в минувшем сезоне. Он был включён в состав сборной Финляндии, но чемпионате мира не провёл ни минуты.

Несмотря на то что ТПС провалил сезон, не попав в плей-офф, Энгрен стал седьмым вратарём СМ-лиги по проценту отражённых бросков. Как и у большинства финских вратарей, у этого парня хорошая школа и отточенная техника. Действует Энгрен в смешанном стиле, а одним из его главных достоинств считается подвижность.

Петри Веханен, 35 лет, Финляндия

Откуда — куда: \"Лукко\" (Финляндия) — \"Лев\"

В лишних рекомендациях Петри Веханен не нуждается. Чемпион мира, обладатель кубка Гагарина, зубр вратарского ремесла. Вот только кто мог подумать, что он вернётся?! Впрочем, после того как он в 2007 году уехал из Нижнекамска на родину, вряд ли кто-то предполагал, что мы снова услышим эту фамилию. В силу возраста главного героя попробуем предположить, что пришествие Веханена в \"Лев\" станет его последней заграничной командировкой.

Понимание того, что Веханен начинает сдавать, пришло в его последний год контракта с \"Ак Барсом\". Он уже не представлялся стеной, как то было в чемпионский сезон. Более того, Петри начал пропускать поистине комичные голы. Реконструкция вратарской линии \"Ак Барса\" была вполне ожидаема. Веханен, в свою очередь, вернулся в \"Лукко\", его родной клуб, в составе которого он провёл большую часть карьеры.

Несмотря на то что прошлый сезон Веханен провёл в качестве основного вратаря и чуть было не добыл для \"Лукко\" бронзовые медали, его роль во \"Льве\" не так однозначна, как может показаться. Вряд ли молодой и амбициозный Атте Энгрен будет сидеть в запасе. Куда вероятнее, что роль бэкапа и наставника для своего соотечественника выпадет именно Веханену. На это пороха у Петри точно должно хватить.

Мика Ярвинен, 24 года, Финляндия

Откуда — куда: ХПК (Финляндия) — \"Амур\"

Появление этого вратаря именно в \"Амуре\" во многом удивительно. В новом сезоне в КХЛ будут работать сразу два тренера, которые с удовольствием привлекли бы Мику Ярвинена в свою команду. Ханну Йортикка несколько лет назад тренировал Ярвинена в \"Йокирите\", а новый главный тренер \"Барыса\" Ари-Пекка Селин был наставником Мики в минувшем сезоне. Впрочем, когда эти финские специалисты приступили к работе во Владивостоке и Астане соответственно, Ярвинен уже подписал контракт с \"Амуром\". Лакомый кусок ускользнул у конкурентов хабаровчан буквально из-под носа.

Ярвинен не вписывается в шаблон современного вратаря. В первую очередь от коллег его отличает рост – всего 176 сантиметров. В эпоху, когда балом правят великаны и стиль \"баттерфляй\", это настоящая редкость. Будучи миниатюрным вратарём, новичок дальневосточников активно пользуется своими габаритами. Ярвинен — поистине реактивный и неугомонный вратарь, способный среагировать на второй, а то и на третий бросок по своим воротам. Разумеется, при своих данных финн неважно контролирует верхние углы, что и считается его главным недостатком.

В январе 2010 года в матче \"Амур\" – \"Динамо\" (Рига) случился забавный эпизод. В попытке отыграться хозяева сняли вратаря и… забросили шайбу в свои ворота. По стечению обстоятельств последним из рижан снаряда коснулся Эдгарс Масальскис. Спустя три года у болельщиков дальневосточного клуба появилась надежда увидеть ещё один вратарский гол, но уже в исполнении игрока своей команды. Дело в том, что

\"Мика

Мика Ярвинен и Юхан Баклунд

Мика Ярвинен – редкий представитель этого амплуа, сумевший отметиться голом в официальном матче. Столь яркое событие произошло в 2008 году, когда \"КалПа\" Ярвинена играла против \"Лукко\". Этот момент ценен тем, что в отличие от Масальскиса, по чужим воротам Ярвинен бросал вполне осознанно, можно сказать прицельно. Снайперский навык у финна есть, осталось дождаться удобного момента, уже в КХЛ.

Юхан Баклунд, 31 год, Швеция

Откуда — куда: \"Кэрпят\" (\"Финляндия\") – \"Витязь\"

Что за зверь такой \"европейский вратарь\", в \"Витязе\" успели позабыть. Голкиперов из Старого света, выступавших за подмосковную команду, можно смело заносить в Красную книгу. Сыгравший в сезоне-2005/2006 десяток матчей Микко Рамо – скорее исключение среди обилия канадских стражей ворот. Так что приглашение шведа Юхана Баклунда идёт в ногу со всеми изменениями \"Витязя\": начиная с переезда в Подольск, заканчивая отказом от фирменного силового стиля.

В карьере Баклунда можно выделить два эпизода. В 2007 году он сыграл на первом и на сегодняшний день последнем для себя чемпионате мира. Он был основным вратарём сборной Швеции, но завоевать медаль Юхану помешали канадцы, обыгравшие \"Тре Крунур\" в матче за третье место. Затаив обиду на североамериканцев, через несколько лет он совершил попытку взять штурмом НХЛ. Не будучи задрафтованным ни одним клубом, он подписал контракт с \"Филадельфией\". Большую часть из двух заокеанских сезонов он провёл в АХЛ, но однажды ему представился шанс. В конце сезона-2009/2010 швед всё-таки дебютировал в НХЛ. Выйдя на замену Брайну Буше в форме \"Филадельфии\", он пропустил две шайбы. Больше в лучшей лиге мира его не видели.

Новичок команды из Подольска достаточно опытен и обладает внушительными габаритами, но при этом имеет огрехи в игре клюшкой и подвержен игровым срывам. Вступая в прошлом сезоне за финский \"Кэрпят\", он имел в своём распоряжении надёжного сменщика, поделив с ним игровое время практически пополам. В \"Витязе\" подменять Юхана Баклунда

будет Иван Лисутин, и вряд ли на шведа стоит рассчитывать как на мессию.

Йоаким Лундстрём, 29 лет, Швеция

Откуда – куда: \"Тимро\" (Швеция) – \"Адмирал\"

Юхан Баклунд будет не единственным шведским голкипером в КХЛ, компанию ему составит вратарь \"Тимро\". Во многом причиной того, что Лундстрёма удалось увезти во Владивосток, стала неудача его бывшей команды. \"Тимро\" – аутсайдер Элитсерии, который два года подряд участвовал в переходных матчах. И если в прошлом сезоне команда Линдстрёма сохранила прописку в элите, то в этом с треском вылетела в Аллсвенскан. Понижение в классе вполне предсказуемо, привело к потере целой группы ведущих игроков, среди которых был и Йоаким.

Чем руководствовался менеджмент новичка КХЛ, когда приглашал вратаря, не спасшего свою команду от вылета? К тому же в минувшем сезоне Лундстрём провёл меньше игр, чем его напарник по вратарской линии Даниэль Беллиссимо. Однако эти факты во многом обманчивы. Лундстрём пусть и сыграл чуть меньше матчей, чем его итальянский коллега, но при этом имеет куда более солидную статистику. Что касается провального для команды сезона, то по пропущенным шайбам \"Тимро\" держится на уровне лидеров. Проблемы зарыты в другом месте, а вратарский Лундстрём и Беллиссимо должны быть последними, к кому стоит предъявлять претензии.

Прошлый сезон Лундстрём действительно провёл на высоком уровне и заработал на контракт в КХЛ, но вот его бэкграунд выглядит сомнительно. До 26 лет он скитался по низшим шведским лигам, а в Элитсерии на его счету было всего четыре матча, да и то размазанные на несколько сезонов. Сценарии, по которым вратари раскрываются в зрелом возрасте, в последнее время не так уж и редки: здесь и Тим Томас, и Виктор Фаст, который для шведских вратарей является отличным ориентиром. Возможно, в этот ряд встанет и Йоаким Лундстрём, но на данный момент он не провёл ни одного матча за национальную команду, а главное – переезд на Дальний Восток станет его первой зарубежной командировкой.

\"Йоаким

Йоаким Лундстрём

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024