Вратарские дебюты до 18 лет в чемпионатах России.

15.11.2014
18:06

Травма Василия Кошечкина и неудачная игра Александра Печурского послужили основными причинами того, что не достигший 18 лет Илья Самсонов вышел на лед в матче КХЛ. В день дебюта возраст Самсонова составлял 17,72 года. Много ли было вратарей в чемпионатах России, дебютировавших в возрасте моложе 18 лет? Попытаюсь вспомнить всех. Если кого-то пропущу, то с благодарностью приму поправки и дополнения.

1996/97
16 сентября. Андрей Черноскутов (СКА) дебютировал в возрасте 17,98 лет (матч «Крылья Советов» – СКА 9:0, вышел на замену при счете 4:0, отыграл 21 минуту, пропустил три шайбы и был заменен).

1997/98
19 сентября. Олег Ромашко (ЦСКА) дебютировал в возрасте 17,48 лет (матч ЦСКА – «Динамо» М 0:6, вышел на замену при счете 0:5, отыграл 12 минут, пропустил одну шайбу).

29 октября. Михаил Солодухин (ЦСКА) дебютировал в возрасте 16,99 лет (матч ЦСКА – «Нефтехимик» 0:10, вышел на замену при счете 0:5, отыграл шесть минут, пропустил две шайбы и был заменен).

28 марта. Роман Кузьмин («Рубин») дебютировал в возрасте 17,22 лет (матч «Нефтехимик» – «Рубин» 5:0, вышел на замену при счете 4:0, отыграл шесть минут, пропустил одну шайбу).

Сезон 1998/99
16 февраля. Андрей Медведев («Спартак») дебютировал в возрасте 15,88 лет (матч «Авангард» – «Спартак» 7:0, вышел на замену при счете 5:0, отыграл 20 минут, пропустил две шайбы).

Сезон 2004/05
22 декабря. Илья Проскуряков («Металлург» Мг) дебютировал в возрасте 17,83 лет (матч «Металлург» Мг – «Лада» 1:6, вышел на замену при счете 0:3, отыграл 46 минут, пропустил три шайбы).

Сезон 2006/07
12 октября. Вадим Желобнюк («Динамо» М) дебютировал в возрасте 17,47 лет (матч «Авангард» – «Динамо» М 5:2, вышел на замену при счете 4:0, отыграл 41 минуту, пропустил одну шайбу).

Сезон 2007/08
12 сентября. Данила Алистратов («Трактор») дебютировал в возрасте 16,87 лет (матч «Ак Барс» – «Трактор» 5:4, вышел на замену при счете 3:0, отыграл 38 минут, пропустил две шайбы).

22 сентября. Александр Печурский («Металлург» Мг) дебютировал в возрасте 17,3 лет (матч ХК МВД – «Металлург» Мг 2:6, вышел на замену за семь секунд до сирены при счете 2:6, голов не пропустил).

15 февраля. Эмиль Гарипов («Ак Барс») дебютировал в возрасте 16,5 лет (матч «Металлург» Мг – «Ак Барс» 1:4, вышел на замену при счете 4:1, отыграл 18 секунд, голов не пропустил и был заменен).

Сезон 2012/13
7 января. Илья Сорокин («Металлург» Нк) дебютировал в возрасте 17,43 лет (матч «Металлург» Нк – «Барыс» 6:8, вышел на замену при счете 5:7, отыграл 25 минут, пропустил одну шайбу).

Сезон 2013/14
29 января. Александр Трушков («Спартак») дебютировал в возрасте 17,5 лет (матч «Спартак» – «Северсталь» 0:7, вышел на замену при счете 0:5, отыграл 33 минуты, пропустил две шайбы).

Сезон 2014/15
Илья Самсонов («Металлург» Мг) дебютировал в возрасте 17,72 лет (матч «Сибирь» – «Металлург» Мг 4:1, вышел на замену при счете 2:0, отыграл 23 минуты, пропустил две шайбы).

Как итог. 13 вратарских дебютов в возрасте до 18 лет, из них три в КХЛ. Самый молодой дебютант – Андрей Медведев. Ни один из дебютантов не начинал игру в стартовом составе. Максимальное время в дебютном матче – 46 минут у Илья Проскурякова. На домашнем льду дебютировали пять вратарей, на выезде – восемь. У Гарипова (18 секунд на льду и снова на лавку) и Печурского (семь секунд до конца матча), дебюты были чисто техническими, а остальные в своих дебютных встречах пропускали голы: от одного до трех.

***
Три дня назад пришлось ответить на ряд звонков по поводу того, что в одной из газет Патрика Торесена назвали самым результативным иностранцем в КХЛ. Спешу успокоить недовольных. Если считать набранные очки, то самый результативный действительно Торесен. Если только заброшенные шайбы, то здесь лучший Марцел Хосса.

Для того чтобы не было разночтений, привожу десятки самых результативных и самых метких иностранцев за время существования КХЛ.

Очки: Патрик Торесен (334), Кевин Даллмэн (280), Тони Мортенссон (274), Брэндон Боченски (256), Нико Капанен (249), Марцел Хосса (249), Яркко Иммонен (222), Петри Контиола (215), Джефф Плэтт (212), Штефан Ружичка (212).

Голы: Марцел Хосса (135), Патрик Торесен (129), Брэндон Боченски (113), Джефф Плэтт (113), Штефан Ружичка (108), Кевин Даллмэн (107), Тони Мортенссон (100), Роман Червенка (98), Ян Булис (97), Збынек Иргл (97).

***
В одном из предыдущих материалов приводил данные по проценту набранных очков внутри каждой из конференций. Полагаю, что будет интересно узнать и процент набранных очков во встречах только между российскими командами. С учетом матчей четверга 22 команды ранжированы следующим образом: ЦСКА (79,71%), «Металлург» Мг (76,81%), СКА (75,43%), «Динамо» Мск (73,61%), «Ак Барс» (68,11%), «Авангард» (68%), «Торпедо» (55,08%), «Салават Юлаев» (54,66%), «Атлант» (54,38%), «Локомотив» (49,2%), «Сибирь» (45,09%), «Витязь» (45%), «Северсталь» (43,93%), «Металлург» Нк (40,74%), «Трактор» (38,09%), «Адмирал» (37,25%), «Лада» (33,33%), «Автомобилист» (33,33%), «Югра» (33,33%), ХК Сочи (31,67%), «Нефтехимик» (29,82%), «Амур» (16,67%).

А как ранжированы зарубежные команды по результатам встреч с российскими клубами? «Йокерит» (66,67%), «Динамо» Мн (59,65%), «Барыс» (55,07%), «Слован» (42,22%), «Динамо» Р (37,03%), «Медвешчак» (33,33%).