Вратари-лимитчики: уникальный шанс или конец карьеры?

29.10.2013
10:32
AllHockey.ru
Лимит на молодых игроков, по возрасту уже не проходящих в молодежную сборную, вынуждает клубы искать пути обхода этого правила. И одной из наиболее популярных мер стала заявка на матч голкипера такого возраста в качестве резервного. Allhockey.ru решил посмотреть, как повлияло сидение на лавке на этих вратарей в прошлом сезоне, и где они оказались в этом.

Эмиль Гарипов, "Ак Барс"

Казанцам и Эмилю в частности данный лимит оказался на руку. Он и в позапрошлом сезоне вовсю "бэкапил" в своей команде, поэтому тренеры "Ак Барса" с удовольствием воспользовались ситуацией, используя своего "лимитчика" строго по назначению, т.е. именно в воротах. В этом сезоне Гарипов вновь в той же роли и великолепно подменяет основного вратаря Константина Барулина.

Алексей Берестнев, "Амур"

В прошлом сезоне Берестнев очень пригодился хабаровчанам, "полируя лавку" и закрывая лимитную позицию. В игру вступил лишь раз, сыграв чуть менее четырех минут в игре против "Северстали", закончившейся разгромом "Амура" со счетом 1:7. На этот сезон имеет контракт c хабаровской командой, но из-за того что стал старше, лимитную позицию закрывать не может и, соответственно, на матчи не заявляется.

Олег Шилин, "Авангард"

Основной вратарь молодежной команды из Омска выиграл с "ястребами" Кубок Харламова, но в матчах КХЛ на льду не провел ни минуты. Справедливости ради надо отметить, что использовался он в роли "лимитчика" очень редко, а в нынешнем сезоне стал основным вратарем ангарского "Ермака" и имеет очень неплохую статистику.

Эдуард Рейзвих, "Авангард"
В отличие от Шилина практически весь сезон 2012/13 провел в основе и не просто полировал лавку, а в общем и целом отыграл за "Авангард" 13 матчей. В этом сезоне Рейзвиху доверили лишь две игры, закончившиеся для омичей чувствительными поражениями. С приездом опытных Мезина и Гарона Эдуард отправился в Ангарск помогать Шилину.

Савва Бородин, "Автомобилист"

Основной вратарь "Авто" в прошлом сезоне за основу не провел ни минуты. Даже проигрывая с крупным счетом, тренерский штаб екатеринбуржцев не смотрел в сторону "полировавшего лавку" молодого вратаря. В этом сезоне на смену Савве пришли другие молодые вратари, а сам голкипер остался без работы.

Александр Шарыченков, "Динамо" Москва
В "Динамо" нет недостатка в хороших вратарях, поэтому в прошлом сезоне команда могла позволить себе "роскошь" в виде Шарыченкова на скамейке запасных. Но и сам Александр периодически становился в рамку и наиграл за сезон 13 матчей в регулярке и один в плей-офф. В этом сезон лимит на него не распространяется, а из-за наличия в клубе сильной связки Ерёменко-Лазушин он получает игровую практику в ВХЛ.

Ондржей Коциан, "Лев"

В прошлом сезоне в основном сидел в запасе, сыграв лишь три с небольшим минуты в матче против "Локомотива" (проигран в овертайме 1:2). В межсезонье покинул "Лев" и ныне выступает в Чехии в одной из команд третьей по счету местной лиги.

Никита Ложкин, "Локомотив"

Провел сезон в ВХЛ, но в восьми матчах за основу "Локомотива" все-таки посидел на лавке, не проведя на льду в КХЛ ни одной минуты. Однако хорошая игра за "Локомотив-2" помогла Ложкину подняться на ступеньку выше уже в текущем сезоне – ныне он защищает цвета новокузнецкого "Металлурга".

Айрат Валиев, "Нефтехимик"
У Нижнекамска и без Валиева в прошлом году хватало "лимитчиков", которые вполне проходили в состав, поэтому своего вратаря 1991 г.р. они привлекли на лавку лишь один раз за сезон. Большую его часть Валиев не очень впечатляюще отыграл в МХЛ и ныне числится свободным агентом.

Денис Перетягин, "Северсталь"

Весь прошлый сезон Перетягин перемещался между молодежной и основной командой. Как правило, в составе "Северстали" он занимал позицию "бэкапа", но в феврале провел полноценную игру против "Ак Барса" (0:2 в пользу Казани). Тем не менее приглашение в саратовский "Кристалл" он получил благодаря все-таки надежной игре за "Алмаз" в МХЛ.

Дмитрий Ряжинов, "Сибирь"

Посидеть в роли лимитчика Ряжинову пришлось с десяток матчей, ибо в голкипере остро нуждались "Сибирские Снайперы". В этом сезоне за молодежную команду Дмитрию играть уже нельзя, поэтому он сейчас, по большому счету, в "Сибири" является третьим вратарем, который в заявку попадал по ходу этого сезона считанное число раз.

Дмитрий Шикин, СКА

Руководство питерской команды не стало долго мариновать в резерве чемпиона мира среди молодежи и дальновидно отправило Дмитрия играть в ВХЛ за ХК ВМФ. Проведя сезон в ранге основного вратаря, Шикин вернулся обратно в Санкт-Петербург, где уже успел провести за СКА пару матчей, в которых команда с Невы одержала победы.

Андрей Маслаков, "Торпедо"
50 секунд в матче против минского "Динамо" – вот и все участие Андрея в сезоне 2012/13 в составе нижегородского "Торпедо". Весь сезон вратарь просидел по лимитной квоте, практически не играя и в МХЛ. В нынешнем сезоне игрок не востребован ни одним из клубов КХЛ или ВХЛ.

Александр Галайша, "Югра"

Как и Маслаков, Галайша провел за основу хантымансийцев около 50 секунд, в основном сидя на скамейке без игровой практики в молодежной команде. Единственное различие между голкиперами лишь в том, что Галайше повезло чуть больше – он сумел подписать двухлетний контракт с пермским "Молотом-Прикамье".

Вместо вывода можно сказать, что молодые вратари, которые рассматриваются тренерами только лишь в качестве лимитчиков, имеют совсем небольшие шансы на дальнейшую успешную карьеру. Ведь для вратаря в этом возрасте нужно играть, а не только фигурировать в игровом протоколе.