Вратарь СКА Евгений Иванников: «Надо возвращаться к игре, которую показывал раньше»

08.10.2014
10:36
Спорт день за днем

Вратарь армейцев Евгений Иванников — воспитанник питерского хоккея. Свое место в составе СКА он получил абсолютно заслуженно, став в прошлом сезоне одним из лучших голкиперов КХЛ, выступая за «Адмирал» из Владивостока. В общении Евгений очень простой и доброжелательный парень. Нос не задирает, что очень приятно. В матче против «Слована» он отыграл уверенно, пропустив лишь две шальные шайбы.

— Команда выиграла с крупным счетом, но вы все-таки пропустили две шайбы. Самая обидная — последняя?
— Да, конечно. Ведь пропустил ее за тридцать секунд до конца матча. Обидненько как-то. Там игрок «Слована» удачно подставил клюшку, и шайба залетела под перекладину. Сложно было ее отразить. На первый бросок я среагировал, а вот успеть отбить второй уже тяжело.

— А первая шайба?
— Там тоже подставление было. Сегодня все голы так залетели.

— Подставили вас сегодня, одним словом?
— Игроки «Слована» подставили (смеется).

— Наверное, при своих трибунах играть волнительно? Все-таки вы местный воспитанник, много друзей и знакомых приходит…
— Честно говоря, немного подуспокоился. Хладнокровнее стал. А первые матчи были достаточно эмоциональными. Все-таки перешел в другую команду, хотел проявить себя. Теперь надо возвращаться к игре, которую показывал раньше.

— Уже не в первом матче СКА прибавляет в третьем периоде. С чем это связано?
— Думаю, с хорошей физической подготовкой. Не был на сборах, не знаю, как ребят готовили, но, думаю, в этом дело. Нас хорошо подготовили, раз в третьем периоде силы не заканчиваются.

— Вы здорово играли в «Адмирале». Только и слышны были от специалистов хвалебные отзывы. А в какой команде легче выступать — в топовой или в той, что звезд с неба не хватает?
— Везде сложно и надо постоянно показывать свой уровень — держать планку. Так что уровень команды не имеет значения.

— В Петербурге какой район ваш родной?
— Приморский. Правда, как прилетел в Петербург, первым делом отправился не домой, а на тренировку.

— «Ледовый» — ваш второй дом, как и у любого хоккеиста СКА. Трудно, наверное, жить в такой конкурентной борьбе? Ведь в команде полевых игроков много, а вратари бьются за одно-единственное место. Вон Ежову пришлось покинуть команду…
— Мы не воюем друг с другом. Кто лучше играет, тот и занимает место в воротах. И вообще для нас главное — общая победа. Я, например, радуюсь, когда Салак хорошо играет. Потому что от этого зависит, сколько очков наберет наша команда. А каждая победа — на вес золота.

— Ваш папа известный питерский голкипер Валерий Иванников. Что он вам говорит по игре?
— Так же подсказывает постоянно. Работаем.

— Сегодня юбилей Бориса Михайлова (разговор состоялся 6 октября. — «Спорт День за Днем»)…
— Знаю, у меня отец играл под его руководством. Но каких-то особенных баек о Михайлове в памяти не сохранилось. Может, отец что-то и рассказывал, но я уже и не припомню.

— В те времена тренеров по вратарям не было…
— Тренер по вратарям необходим. Это человек, с которым в любой момент можешь пообщаться, он что-то подскажет. То, что такой человек нужен команде, даже не обсуждается. Без вариантов, как говорится.

— Когда вы играли во Владивостоке, вам приходилось много летать. Наверное, теперь для вас перелеты — это легкотня?
— Сейчас не успел сесть в самолет, как уже прилетел. А там — по восемь часов в самолете. Все что угодно можешь успеть переделать. Обычно я спал или смотрел сериалы.

— А какие?
— Чего я только не пересмотрел. Думал посмотреть «Войны престолов», но почему-то руки не дошли. В основном все из последних.

— «Блудливую Калифорнию»?
— (Смеется.) До середины досмотрел и бросил. А так сейчас «Во все тяжкие» смотрю. До этого — «Как я встретил вашу маму». Многое, одним словом, пересмотрел.

— Говорят, вратари — люди суеверные. Вы тоже?
— Конечно, есть кое-какие вещи. Но не сказал бы, что я очень суеверен.

— Что можете сказать о вашем визави по минувшей игре со «Слованом» — Янусе?
— Ему немного не повезло. Где-то партнеру Янусу не помогли. Но не сказал бы, что он сыграл плохо.

— Армейцам же еще семь матчей играть дома…
— Так и хорошо! Дома играть приятно — никуда ездить не надо.

|Стоп-кадр

Панарин оформляет хет-трик в матче со «Слованом»

СКА (синие): 9 — Тони Мортенссон (н), 63 — Евгений Дадонов (н), 72 — Артемий Панарин (н)

«Слован» (белые): 26 — Йохан Баклунд (в), 5 — Джонатан Сигале (з), 44 — Кертис Фостер (з), 19 — Мэтт Мерли (н), 59 — Андрей Штясны (н), 82 — Михал Вондрка (н)

В середине заключительного периода Артемий Панарин забросил свою третью шайбу в ворота «Слована», сняв последние вопросы об исходе встречи. Началась же результативная комбинация с эффектного отбора. У своей синей линии Рясенский и Панарин вдвоем жестко встретили владевшего шайбой оппонента, после чего «снаряд» подхватил Дадонов. Евгений, набрав скорость по левому борту, заложил крутой вираж за ворота гостей. Попутно он ловко пробросил себе шайбу на ход, подобрав ее уже у лицевого борта. Оторававшись от опекуна, Дадонов вырулил из-за ворот и выдал точный и резкий пас на Панарина. Переместиться в дальний угол «рамки», который в касание и расстрелял Артемий, вратарь Янус не успевал физически. Отметим, что на сей раз Панарин и Дадонов соорудили шедевр без помощи Шипачева. Из-за пересменки с ними на льду в момент гола находился Мортенссон, отвлекший на себя внимание двух хоккеистов «Слована».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024