Вратарь СКА Дмитрий Шикин: «Парккила меня сломал и заново слепил»

28.10.2013
09:47
Спорт день за днем

Одним из героев встречи с рижским «Динамо» стал голкипер армейцев Дмитрий Шикин, которому тренеры СКА доверили ворота во втором матче подряд.

— Долго готовился к этим играм, — отметил Дмитрий. — И очень рад, что мне наконец тренеры дали шанс. Заметили, что работаю, прогрессирую. Так что я был всегда на виду. Первое время, конечно, потряхивало. Чтобы взять себя в руки, пришлось приложить усилия. Но когда ты видишь, какой настрой у команды, как она ведет игру, волнение проходит. С такими ребятами играть одно удовольствие. Когда меня вызвали из ХК ВМФ, понял, надеялся, что еду не только тренироваться. И мне дадут шанс проявить себя.

— Алексей Поникаровский подчеркнул, что вы выручили ­команду в серии буллитов…
— Это моя первая серия буллитов. Очень приятные чув­ства, когда остаешься один на один с игроком. Ты понимаешь, что команда здесь тебе не может ничем помочь и все зависит только от тебя самого. Здорово, что мы победили.

— Наверное, не знали, как будет бросать тот или иной динамов­ский игрок?
— Примерно знаешь, как бросает праворукий или леворукий игрок. К тому же мы много работали на тренировках над буллитами. Спасибо тренерам за то, что они меня так подготовили. В матче с «Динамо» у нас было гораздо больше моментов. Должны были больше забивать. Рад, что, проигрывая, ребята не опустили рук, а, наоборот, «полезли» на ворота и вытащили игру.

— Команды, действующие от обороны, лучше обыгрывать индивидуально?
— Индивидуально не пройдешь ни одну команду. Всегда должны быть совместные дей­ствия.

— Как бы вы могли охарактеризовать свою манеру игры?
— Сложно сказать. На самом деле сейчас все стили смешанные. Но большинство вратарей играют в финской манере. Юсси Парккила нам в этом плане много помогает. Он меня, можно сказать, сломал и слепил заново. Делаю успехи и очень доволен.

Тот же Мышкин обучает вратарей, но все равно чисто русского стиля уже нет. Первый раз познакомился с финским стилем игры еще в школе Пучкова у Кирилла Коренькова. Он уже тогда прививал нам определенные знания, и я очень ему за это благодарен.

— Как вас приняли коллеги — вратари? Не ревниво?
— Стараюсь думать только об игре, помогать команде и на такие моменты внимания не обращать.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024