Вратарь «Атланта» Константин Барулин: «Иностранцы своими секретами не делятся».

24.01.2012
09:51
Спорт день за днем

Когда смотришь на голкипера Константина Барулина, заряжаешься каким-то спокойствием и положительной энергией. Вот и корреспондент «Спорта», едва встретившись с ним взглядом, успокоилась. Прервала свой бег по раздевалке от одного игрока к другому, присев возле Константина на скамеечку.

— От Матчей звезд у меня всегда только самые наилучшие впечатления. Потому что тут собираются друзья-хоккеисты, да и зрители радуются. Сплошной позитив! — объяснил Константин. — На мой взгляд, и все эти конкурсы нравятся зрителям, а нам забавно в них участвовать.

— Ложка дегтя в этой бочке ме­да — заявление Вячеслава Фетисова. Вы его слышали?
— Нет. Очень неожиданное заявление. Так что даже не знаю, что тут сказать.

— Он много слов сказал о ЦСКА. Что же, на ваш взгляд, происходит с московскими клубами?
— Обидно, когда именитые команды, на основе которых долгие годы формировалась сборная страны, сейчас либо едва цепляются за плей-офф, либо вовсе не проходят в эту стадию чемпионата. Надеюсь, в скором времени все наладится в московских клубах. Во всяком случае мне бы этого хотелось. Могу лишь пожелать им удачи.

— Все ли получается у вас в «Атланте»? Всем ли довольны?
— Не все пока получается, к сожалению. Если брать личную статистику, я не в лидерах среди всех вратарей. У нас неплохая команда, но игра в обороне оставляет желать лучшего. Иногда мы проводим отличные матчи, выдаем победные серии, но потом можем и проиграть несколько встреч подряд. На носу плей-офф, и надо бы задуматься, как исправить ситуацию.

— Сегодня вы вновь играли под руководством Милоша Ржиги. Видитесь вы теперь нечасто: он тренирует армейцев Петербурга…
— Очень рад его видеть. Мы провели под руководством Милоша отличный сезон, вышли в финал. Если же говорить о Питере, то это для меня родной город. У меня там родители живут. Они, кстати, на матчи СКА ходят, болеют. По понятным причинам и «Атлант» тоже поддерживают.

— А как вам голкипер СКА Якуб Штепанек?
— Очень хороший, молодой, физически развитый вратарь.

— Но у него тоже несколько матчей, как и у команды, игра не шла…
— Люди же не роботы. Главное, чтобы провалы приходились не на плей-офф, а на то время, когда еще можно что-то исправить. Есть в СКА еще один перспективный голкипер — Ежов. Смотрю, как он играет, и думаю: работа с Юсси Парккилой сказывается.

— Почему у нас так ценятся тренеры по вратарям финского происхождения?
— Они знают, как работать, у них определенная школа. По­смотрите, сколько хороших финских вратарей в НХЛ и КХЛ. Вот поэтому специалистов из Суоми и приглашают. В свое время мы делились своими секретами подготовки игроков со всеми подряд. Иностранцы забрали у нас все лучшее, а вот у них секретов не разузнаешь, как ни пытай.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024