Впихивать можно, но с умом

30.03.2013
09:32
AllHockey.ru
Полдюжины хоккейных клубов намерены вступить в КХЛ. Собирается играть там и представитель Владивостока, которого пока еще нет и в помине. Обозреватель Allhockey.ru Сергей Тюлень – о том, что расширение – дело тонкое, и подходить к нему следует с особенной аккуратностью.

Когда боссы нашей Континентальной лиги сравнивают свое детище с мерилом всех хоккейных мерил – НХЛ, они никогда не забывают напомнить, что, дескать, по уровню игры мы уже практически не уступаем нашим заокеанским коллегам.

Понятно, что данное утверждение является, по сути своей, голословным. Хотя бы потому, что доказать обратное практически невозможно, поскольку в хоккее нет межклубного соревнования сродни футбольной Лиги чемпионов. Поэтому можно, посмотрев на несколько классных матчей в \"регулярке\" или плей-офф, с гордым видом заявить: мол, смотрите, завидуйте, играем не хуже, чем в НХЛ.

Бумага и телеэфир стерпит все, тем более что независимых экспертов или спортивно-хоккейных изданий практически не осталось. В таких случаях просто необходимо рассуждать логически. Все без исключения российские звезды играют в НХЛ. Как появилась информация (неофициальная, к слову сказать) об окончании локаута – практически все звездные хоккеисты в первые же сутки, наспех упаковав чемоданы, уехали туда, где уровень хоккея, по словам боссов лиги, мало отличается от нашего, кахаэловского.
 
Не надо забывать, в какой лиге хотят играть практически все российские юниоры. И не надо входить в патриотическое заблуждение, когда очередной юный талант говорит о том, что не думает об НХЛ. Понятно, что эти слова ласкают слух российских тренеров, болельщиков, но вся эта любовь к родному хоккею продолжается до реального контрактного предложения из-за океана. Да, можно говорить о примере Евгения Кузнецова, но, уверен, и он в 2014 году поедет знакомым маршрутом, если, конечно, в нем будут заинтересованы североамериканские клубы.

То есть факт, что НХЛ, состоящая из 30 клубов и не имеющая никакого лимита на легионеров, и которая является пределом мечтаний практически любого хоккеиста, уступать даже в уровне игры Континентальной хоккейной лиге не может в принципе. Но сегодня хотелось бы не заниматься сравнением, а поговорить о том, что уровень КХЛ от сезона к сезону выше не становится. И виновата в этом парадигма экстенсивного развития, которая в умах руководителей засела накрепко, и выбить оттуда ее сможет разве что серьезный кризис.

Постоянное впихивание, позволю себе использование этого достаточно грубого слова, новых клубов приводит к размыванию уровня лиги. Не надо забывать, что хоккей не является глобальным видом спорта, который развивается в сотнях стран мира. По своей мировой популярности наш вид спорта вряд ли входит в первую десятку. Хоккеистов достаточно мало, и постоянное расширение лиги будет приводить к снижению уровня игры. Снижению того, чем мы постоянно пытаемся козырять перед НХЛ.

Не буду повторяться и говорить о том, что нам не нужны европейские клубы, пока задыхаются исконно российские хоккейные центры. Говорить об этом выигрышно, это просто игра на патриотических чувствах, но мы-то говорим о деле, и понятно, что мгновенное возвращение в наш хоккей \"Химика\" и \"Крыльев Советов\" не усилит лигу. Просто ситуация в нашей стране изменилась кардинально, и надо привыкнуть к тому, что не всегда хорошо забытому старому есть место в настоящем.

Вступление в нашу лигу такого клуба, как \"Слован\", могу только поприветствовать. За историю лиги именно приход словацкой команды можно считать главной победой КХЛ на своем \"континентальном фронте\". Все мы помним, с какой неохотой уезжал в \"Айлендерс\" Любомир Вишневски, и это говорит о том, что сильные словацкие хоккеисты будут играть в Братиславе и в дальнейшем. Уверен, играй Вишневски в локаут за любой другой клуб КХЛ, он бы \"срулил\" в Нью-Йорк после первого же звонка, а не тянул бы до последнего.

В последнее время много говорят о том, что в КХЛ могут быть приняты клубы из Польши, Хорватии и Италии. Я не понимаю, как вообще можно говорить о том, что эти клубы нам нужны? Понятно, что играть за них будут десятки невостребованных канадцев и европейцев, не подошедших другим клубам КХЛ. Принимать такие команды – значит делать уверенные шаги назад и размывать собственный уровень. Швеция, Финляндия, Швейцария, Германия – это хорошо, особенно, если клуб имеет традиции и болельщиков. Но не гданьскую \"Оливию\" же звать в лигу…

Также чрезвычайно скептически отношусь к разговорам о вступлении в КХЛ российских клубов из Тюмени и Владивостока. По ровно тем же причинам. Клуба с Дальнего Востока не существует в принципе, и в условиях лимита на легионеров создать там боеспособную команду практически невозможно. Взяли в КХЛ команду из Ханты-Мансийска, а кто-нибудь понял, зачем это сделали? Таким клубам делать во 2-й лиге мира просто нечего. Ни нормального стадиона, ни армии болельщиков. Это выгодно только менеджерам, игрокам и агентам. Понятно, что и в самой КХЛ немало российских клубов, которые не соответствуют уровню по многим параметрам, но раз уж они играют, то пусть играют.

Поэтому надо очень аккуратно подходить к расширению. Не надо стремиться впихивать в нашу лигу всех тех, кто способен предоставить финансовые гарантии. Брать нужно только тех, без кого просто нельзя и кто действительно полностью соответствует. Как \"Слован\" из Братиславы.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024