Возвращение короля

26.02.2014
10:46
Sportbox.ru
Обозреватель Sportbox.ru о втором пришествии в российский хоккей Дэйва Кинга и о том, каким оно может получиться на этот раз. 
 
Когда в мае 2005 года 57-летний канадец Дэйв Кинг впервые возглавил российский клуб, еще не было КХЛ, за океаном только что отгремел лишь  второй локаут из трех, его юные подопечные Евгений Малкин и Николай Кулемин еще ходили в молодых и перспективных, а канадский тренер считался экзотикой. У самого Кинга за плечами было шесть относительно недавних сезонов главным тренером в «Калгари» и «Коламбусе», а на момент приема на работу в «Металлург» он два сезона искал себя в европейском хоккее, с переменным успехом трудившись в «Гамбурге». Так что, как тренер он был в неплохой форме. В России ему предстояло с первого же захода выиграть регулярный чемпионат, дойти с «Магниткой» до полуфинала плей-офф и уступить в упорнейшей серии с «Авангардом». Сначала команды обменялись победами на Урале, а затем дважды подряд в овертаймах удача улыбнулась именно Омску в домашней части серии. После этого был новый сезон, неудачный старт, увольнение, наделавшая немало шума книга «King of Russia», еще два сезона в Германии, после чего старина Дэйв вновь перемахнул через океан и устроился в систему «Финикса», где и пребывал вплоть до предложения из Ярославля. Казалось бы, когда тебе 66 лет и стабильная работа, уже не должно тянуть на приключения, но Кинг не был бы собой, если бы не попробовал еще раз поработать главным. 
 
Итак, давайте попробуем разобраться, что всё это значит, и что Кинг может дать «Локомотиву» на данном этапе исторического развития. Понятно, что берут его с прицелом на сезон уже будущий, этот уйдет на адаптацию, вхождение в курс дела, обустройство на новом месте и так далее. Понятно, что опыта, харизмы, влияния на игроков у него на порядок больше, чем у Тома Роу, который так и не смог придумать, как же донести свои идеи до хоккеистов. Ему нет необходимости вникать в специфику европейского хоккея - на него он достаточно насмотрелся еще в 80-е, выигрывая медали Олимпийских игр и чемпионатов мира со сборной Канады, не говоря уже о более позднем времени. Возраст? Может быть, еще полгода назад это кого-то смущало бы, но нынешний пример Майка Кинэна в той же самой Магнитке показывает, что это не такая уж проблема. «Металлург» при Кинге играл результативно и раскованно, не потерпев ни одного поражения дома в регулярке, а зрелищность - это то, чего так не хватало хоккею «Локо» в последнее время, тем более, что и с прагматичной игрой Петра Воробьева команда балансировала на грани непопадания в плей-офф. 
 
Приглашение Кинга подразумевает и его помощь в комплектовании. Последние три года Дэйв работал тренером по развитию игроков - то есть отслеживал наиболее перспективных парней из фарм-клуба и помогал им дорасти до основной команды «Койотов». Так за последние годы в рядах аризонцев неплохо заиграли выходцы из фарма форвард Роб Клинкхаммер и защитник Майкл Стоун, на подходе еще один игрок обороны Джордан Шварц. Стало быть, Кинг отлично знает рынок игроков в низших лигах Северной Америки, откуда вполне можно вытащить талантливых, недорогих и голодных до побед игроков. То, что это в принципе возможно, нам чуть ли не ежегодно доказывает, например, рижский генменеджер Нормунд Сейейс. Да и качественная доводка молодых российских игроков до уровня КХЛ, чем не забывал заниматься Петр Ильич - это тоже немаловажный будущий фронт работ нового наставника. А в клубной системе есть с кем работать, посмотрите хотя бы на текущее место «Локо» в своей конференции МХЛ. Да и не секрет, что не все опытные игроки в восторге от методов работы Воробьева, и этот фактор явно снижал круг потенциальных новичков, к Кингу многие пойдут намного охотнее. 
 
Какие могут быть минусы? Канадец довольно долго не был главным: со времени его ухода из Маннгейма прошло уже около пяти лет, что является  серьезным сроком, особенно в его возрасте. Да, есть пример того же Кинэна, который с 2009 года отдыхал, время от времени работая экспертом на телевидении, но все-таки, справедливости ради, «Железный Майк» - это несколько иной уровень и ему вернуться в ритм несколько проще. Нынешний «Локомотив» - это не «Магнитка»-2005 с её отличным подбором игроков, и не «Металлург» нынешний, в Ярославле Дэйва ждет нервная и жесткая борьба за место в восьмерке с первых же дней, а Юрий Яковлев - это президент, принимающий кадровые решения еще быстрее, чем тогдашний Геннадий Величкин. Если не будет мощного старта, то топор увольнения может быть занесен над головой наставника достаточно быстро, что будет серьезно нервировать ветерана, привыкшего к не самой пыльной работе ассистента и девелопмент-коуча. Хотя, в любом случае, возвращение Кинга в Россию - это будет само по себе любопытно. 
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024