Возвращаемся в Торонто!

03.01.2015
10:48
Спорт-Экспресс

1/4 финала

США – РОССИЯ – 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)

Голы: Барбашев – 2 (бол., Лещенко, Бучневич), 2:31 – 0:1. Шаров – 2 (Дергачев, Мамин), 15:25 – 0:2. Дианджело – 2 (бол., Батчер, Айкел), 32:43 – 1:2. Толчинский – 3 (бол., Пайгин, Голдобин), 41:27 – 1:3. Веренски – 1(Мэттьюс), 48:56 – 2:3.

Россия: Шестеркин. Рафиков – Юдин, Лещенко – Барбашев – Бучневич. Черепанов – Брынцев, Брюквин – Шаров – Мамин. Гавриков – Валиев, Голдобин – Каменев – Толчинский. Пайгин – Проворов, Дергачев – Фищенко – Голышев.

Штраф: 16 – 12.

Броски: 41 (9+12+20) – 25 (10+10+5).

2 января. Монреаль. Bell Centre.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ
из Монреаля

– Четвертьфинал – едва ли не главный матч на турнире, – еще до отъезда в Канаду говорил наш главный тренер Валерий Брагин. – Либо ты открываешь себе дорогу к медалям, где может случиться все что угодно. Либо не увозишь домой ничего, кроме разочарования.

Напряжение высочайшее. Хорошо еще игра США – Россия начиналась по сути утром. В час дня по местному времени. Томительное ожидание до вечера стоило бы впустую потраченных нервов. А так проснулись утром, за завтраком поздравили лидера нашей делегации Александра Якушева с днем рождения – и спустя полтора часа уже отправились на арену.

Хотелось уже поскорее перейти непосредственно к выявлению достойного на льду, но время до стартового вбрасывания никак не убивалось. Зато нашлась возможность прогуляться по домашнему дворцу "Монреаля". За четыре игры в Торонто подобного шанса не было. Размах, конечно, впечатляет. Ряд для медиа, опоясывающий трибуны, насчитывает 302 места. Похоже, здесь можно усадить всю хоккейную прессу России – да ещеостанутся свободные позиции.

За дуэлью россиян с американцами следила примерно треть из возможных 21 тысячи зрителей. Обоих соперников в Канаде не любят в принципе. Так что атмосфера ревущего котла изначально не представлялась реальной. Заполненные трибуны, конечно, добавляют куража, но и способны вызвать непредсказуемую реакцию у совсем еще молодых хоккеистов.

В России опасались, что под грузом ответственности подопечные Брагина могут излишне нервничать, но проблемы с хладнокровием возникли у соперника. Американцы слишком размахивали клюшками и уже в дебюте подарили россиянам шанс на двойное большинство, которое наши с успехом реализовали: Бучневич прострелил на пятачок, а в суматохе после выпада Лещенко лучше всех сориентировался Барбашев.

Однако США не зря называли одним из фаворитов турнира. В равных составах эта команда играет на высочайших скоростях, отлично налажено взаимодействие. Важно, что американцам не надо было тратить полдня на переезд из Торонто, поэтому в свежести оппонент нас тоже превосходил.

В общем, спасибо "звездно-полосатым", что в фолах, которых ситуации абсолютно не требовала, они себе не отказывали. Забить непосредственно в большинстве еще не получилось, все равно разрыв вырос. На этот раз после розыгрыша лишнего на ворота прострелил Мамин, защитник едва не переправил шайбу в свои ворота, но путь за ленточку она все-таки нашла благодаря Шарову.

Конечно же, было очевидно, что судьи так или иначе будут подравнивать штрафное время. Наверняка об этом предупреждали и игроков. Арбитры при всей лояльности все же нашли повод прицепиться в одном из моментов, а потому Валиев отправился в штрафной бокс за то, что клюшкой погладил ногу сопернику. Пропустили, правда, не сразу, а когда вскоре остались втроем. Уже в пятый раз на турнире голевым стал бросок с дистанции. Залетает постоянно, хоть ты тресни.

Третий период – апофеоз нервных перегрузок. Бучневич и Эйкель едва не подрались уже на стартовом вбрасывании, а первыми снова дрогнули американцы. Удаление, и рикошет то ли от клюшки, то ли от конька после броска Толчинского – 3:1. И снова "звездно-полосатые" подрезали разницу до минимума, когда Веренски "вторым темпом" выцелил в створ Шестеркина от синей линии.

Американцы лезли и лезли вперед, наши терпели в своей зоне – и балансировали на грани. Так, как в одном из эпизодов после зафиксированного нарушения численного состава прогулялся по борту Брагин. Телевизионщики не упустили возможности посмаковать этот кадр.

Ко всем тревогам добавились переживания за Шестеркина. В очередной из атак не без давления со стороны соперника вратарь ударился локтем о штангу. Медицинская пауза – и голкипер продолжил игру, а его ловушка – брать шайбы (39 сэйвов, 19 – в третьем периоде). Если бы еще Лещенко забросил в редком контрвыпаде фактически с нулевого угла или Каменев после вбрасывания в своей зоне умудрился бы попасть в пустые ворота, было бы просто сказочно.

Впрочем, и так – нам жаловаться не на что. Как и год назад в Мальме, россияне в четвертьфинале выбили из турнира американцев – и в пятый раз подряд шагнули в четверку лучших. Наши после противоречивого завершения предварительного раунда показали свой характер, возвращаются в Торонто и готовятся к противостоянию с победителем североевропейского дерби Швеция – Финляндии.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024