Возрождение «Торпедо» или первая весна «Витязя»?

28.01.2015
10:35
Чемпионат.com

ХК «Сочи»


Текущее положение: 7-е место, 68 очков, 48 игр.

Календарь: «Динамо» Москва (г), «Витязь» (д), «Локомотив» (д), «Барыс» (д), «Сибирь» (д), «Торпедо» (г), «Витязь» (г), «Локомотив» (г), «Торпедо» (д), «Северсталь» (д), ЦСКА (д), «Лада» (д).

После того как со дня на день вернётся Вячеслав Кулёмин, атака «Торпедо» предстанет в полном составе. Скудра дождался, когда в его распоряжении появятся все сильнейшие.
Если взглянуть на турнирную таблицу мимолётом, то превосходство ХК «Сочи» над ближайшими преследователями покажется незначительным. Казалось бы, всего очко отделяет подопечных Вячеслава Буцаева от «Витязя»! Однако из претендентов на плей-офф «леопарды» провели меньше всех игр. Так, по потерянным очкам южане опережают девятую команду Запада на девять очков. Неплохой запас прочности, не правда ли? Именно текущее положение в таблице, а также две игры в запасе, делают новичка лиги фаворитом в борьбе за место в плей-офф.

ХК «Сочи» до конца «регулярки» не встретится ни с одним из аутсайдеров чемпионата. Почти все игры — с прямыми конкурентами. Но в отличие от других претендентов на восьмёрку, сочинцы имеют право на ошибку. Да, «леопарды» дважды встречаются с «Локомотивом», играют с ЦСКА и московским «Динамо», но какова будет мотивация звёздных соперников? Команды, располагающиеся на верхних этажах таблицы, могут увлечься подготовкой к плей-офф. Мы прогнозируем хозяевам «Большого» повторение прошлогоднего результата «Адмирала», когда дальневосточники вышли в плей-офф в первый же год своего существования.

Прогноз: 7-е, место 82 очка

«Торпедо»


Текущее положение: 10-е место, 64 очка, 49 игр.

Календарь: «Салават Юлаев» (г), «Авангард» (г), «Барыс» (д), «Металлург» Новокузнецк (д), «ХК Сочи» (д), «Слован» (д), «Медвешчак» (д), ХК «Сочи» (г), «Локомотив» (г), «Динамо» Москва (г), «Барыс» (г).

Ставить на команду, которая проиграла восемь матчей подряд, — риск. Всегда есть вероятность, что затянувшаяся серия поражений подпилит у командной табуретки психологические ножки. В этом плане определяющими могут стать ближайшие матчи «Торпедо». Выезд по маршруту Уфа — Омск — самое сложное, что ждёт парней Петериса Скудры на финише чемпионата. «Салават Юлаев» набрал оптимальные кондиции, а у «Авангарда» вот-вот восстановятся все лидеры во главе с Сергеем Широковым. Если нижегородцы совершат сверхусилие и добьются хотя бы одной победы в двух матчах, это может стать толчком для дальнейшего подъёма. В ином случае — 10 поражений подряд и неизбежная психологическая яма.

«Торпедо» предстоит сыграть с «Авангардом», который выйдет на лёд «Арены Омск» в сильнейшем составе, но и нижегородцы, похоже, расчистили свой лазарет. А ведь именно эпидемия травм — главная причина кризиса по версии Скудры и руководства клуба. Из многочисленных травмированных, которые не могли помочь команде, вне игры остаётся один-единственный Владимир Малевич. После того как со дня на день вернётся Вячеслав Кулёмин, атака «Торпедо» предстанет в полном составе. Скудра дождался, когда в его распоряжении появятся все сильнейшие. Дело осталось за малым: успокоить игроков, убедить их биться друг за друга. Недавняя битва со СКА показала, что в «Торпедо», несмотря на все трения, по-прежнему единый коллектив.

Прогноз: 8-е место, 82 очка

«Витязь»


Текущее положение: 8-е место, 67 очков, 50 игр.

Календарь: «Локомотив» (г), ХК «Сочи» (г), «Динамо» Москва (г), «Адмирал» (д), «Амур» (д), «Динамо» Москва (д), ХК «Сочи» (д), «Медвешчак» (д), ЦСКА (д). «Северсталь» (д).

Прямо сейчас «Витязь» располагается на заветной восьмой строчке, в очередь за которой выстроилась половина Западной конференции. Каковы шансы команды Олега Ореховского отбиться от назойливых претендентов и отстоять право впервые в истории сыграть в плей-офф? На первый взгляд, у «Витязя» есть ощутимое преимущество — продолжительная домашняя серия, которой подольская команда закончит «регулярку». Да только надо понимать, что для сегодняшнего «Витязя» домашний лёд не является гарантией побед или даже набранных очков. Подмосковный коллектив занимает пятое место с конца по игре на своей площадке. «Витязь» будет биться и цепляться за плей-офф до последнего тура, но в итоге остановится в шаге от исторического события.

Прогноз: 9-е место, 80 очков

Для сегодняшнего «Витязя» домашний лёд не является гарантией побед или даже набранных очков. Подмосковный коллектив занимает пятое место с конца по игре на своей площадке.

«Динамо» (Рига)


Текущее положение: 9-е место, 65 очков, 50 игр.

Календарь: «Атлант» (д), «Медвешчак» (д), «Слован» (д), «Автомобилист» (д), «Трактор» (д), СКА (г), «Слован» (г), «Медвешчак» (г), «Динамо» Минск (г), «Атлант» (г).

Рижане начали новый 2015 год с чистого листа. Артис Аболс перенастроил свой коллектив на кубковую волну: в январе «Динамо» не набирало очков только в одном матче и вплотную приблизилось к восьмому месту. Хватит ли у латвийской команды запала для финального забега? За редким исключением все оставшиеся соперники рижан либо прямые конкуренты, либо борются за плей-офф на Востоке. Добавьте к этому гостевые матчи со СКА и минским «Динамо», чью атаку обезвредить будет крайне сложно. Небольшое преимущество команды Аболса заключается в том, что она не пострадает от отсутствия паузы на Евротур. Ни чеха Седлачека, ни шведа Виделля на февральские матчи не вызвали.

Прогноз: 10-е место, 76 очков

«Атлант»


Текущее положение: 11-е место, 63 очка, 49 игр.

Календарь: «Динамо» Рига (г), СКА (г), «Йокерит» (г), «Слован» (д), «Автомобилист» (д), «Югра» (д), «Динамо» Минск (г), «Динамо» Минск (д), «Йокерит» (д), СКА (д), «Динамо» Рига (д).

«Атлант» и рижское «Динамо» соседствуют в турнирной таблице, а впереди их ждут две очные встречи. Есть соблазн утверждать, что именно в этих играх решится, кто из конкурентов за попадание в плей-офф окажется выше по итогам «регулярки». Да только как бы ни закончились стыковые игры, есть обстоятельства, которые не позволяют ставить на команду из Подмосковья. Дело в том, что в отличие от рижан «Атлант» проведёт не одну, а две игры со СКА, а также встретится с «Йокеритом», которому мытищинцы проиграли все три матча. Не будем забывать и о том, что с середины декабря Алексей Кудашов вынужден обходиться без целого ряда лидеров, определявших игру в начале сезона. Попадание «Атланта» в плей-офф сейчас, когда команда находится на грани банкротства, будет настоящим чудом.

Прогноз: 11-е место, 75 очков

«Северсталь»


Текущее положение: 12-е место, 62 очка, 49 игр.

Календарь: «Барыс» (г), «Салават Юлаев» (г), «Авангард» (г), «Металлург» Новокузнецк (д), «Сибирь» (д), «Медвешчак» (д), «Слован» (д), «Динамо» Москва (г), ХК «Сочи» (г), «Витязь» (г), «Локомотив» (г).

Календарь «Северстали» максимально приближен к тому, что ждёт в концовке «Торпедо». С той лишь разницей, что у нижегородцев предусмотрена пятиматчевая домашняя серия, а у команды из Череповца на один матч меньше. Станет ли это решающим фактором в борьбе за плей-офф? Этот недостающий матч на домашней площадке может качнуть маятник в ту или иную сторону, но ключевой является разница потенциалов. «Северсталь», в отличие от «Торпедо», выступает в почти оптимальном составе (за исключением Андрея Шефера), но при этом подопечные Игоря Петрова одержали всего две победы в последних десяти матчах. В том случае если череповчане не наладят игру в большинстве, по которой они предпоследние в лиге, а Якуб Штепанек не обретёт прежнюю форму, «Северсталь» второй год подряд окажется за бортом плей-офф.

Прогноз: 12-е место, 73 очка

 

«Медвешчак»


Текущее положение: 13-е место, 60 очков, 50 игр.

Календарь: «Йокерит» (г), «Динамо» Рига (г), СКА (г), «Динамо» Минск (г), «Северсталь» (г), ЦСКА (г), «Торпедо» (г), «Витязь» (г), «Динамо» Рига (д), «Йокерит» (д).

Команда Дуга Шеддена неплохо провела январь, а в своём последнем матче обыграла минское «Динамо», куда перебрались экс-лидеры «медведей». Однако поверить в то, что «Медвешчак» совершит прорыв и запрыгнет на восьмую строчку, сложно. Главная причина тому — календарь, который уготован хорватской команде. Чичу и Ко наверняка захотят взять дома реванш, дважды загребцам будет противостоять «Йокерит», ждёт подопечных Шеддена и встречи с двумя «армейскими» командами. Но самое страшное то, что начиная с этого момента «Медвешчак» отправляется в затяжное выездное турне, вернётся из которого только 20 февраля! Главная задача — не сойти с ума за это время, а уж о выходе в плей-офф можно вообще забыть.

Прогноз: 13-е место, 64 очка.

«Слован»


Текущее положение: 14-е место, 57 очков, 50 игр

Календарь: СКА (г), «Йокерит» (г), «Динамо» Рига (г), «Атлант» (г), ЦСКА (г), «Торпедо» (г), «Северсталь» (г), «Динамо» Рига (д), СКА (д), «Йокерит» (д).

«Слован» — аутсайдер гонки за плей-офф. Братиславская команда располагается на последней строчке в Западной конференции, и нет реальных предпосылок, чтобы подопечные Петри Матикайнена совершили восхождение наверх. Всё, что относится к «Медвешчаку», можно смело повторить про «Слован». Всё те же сложные соперники, всё та же затяжная выездная серия. Но если хорваты набрали неплохой ход, то словаки тонут всё глубже и глубже. В последних 11 матчах у «Слована» 10 поражений! Учитывая, что впереди у парней Матикайнена игры с лидерами конференции, эта серия прервётся не скоро.

Прогноз: 14-е место, 62 очка.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024