Возможное назначение Квартальнова тренером ХК ЦСКА вызывает вопрос, считает эксперт.

13.04.2014
11:57

Александр Пашков не сомневается, что квалификация Квартальнова позволит ему с успехом работать на самом высоком уровне

                    Дмитрий Квартальнов

Дмитрий Квартальнов

© ИТАР-ТАСС/Руслан Шамуков

МОСКВА, 12 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Какурин/. Возможное назначение российского специалиста Дмитрия Квартальнова главным тренером московского клуба Континентальной хоккейной лиги /КХЛ/ ЦСКА теми же людьми в его руководстве, которые ранее формировали тренерский штаб армейцев из североамериканцев, вызывает вопросы. Такое мнение в разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС высказал олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Александр Пашков.

"Если Квартальнов действительно станет главным тренером ЦСКА, это, на первый взгляд, кардинальное решение, в определенной степени меняющее направление развития клуба. Но поскольку в таком случае Квартальнов назначается теми же людьми, которые пригласили до этого Джона Торчетти, сразу возникает вопрос: а что, собственно, изменится в команде? Комплектование? Разве замена главного тренера может стать какой-то панацеей от неудовлетворительного состояния ЦСКА?", - сказал Пашков.

Собеседник ИТАР-ТАСС не сомневается, что квалификация Квартальнова позволит ему с успехом работать на самом высоком уровне. "Я кандидатуру Квартальнова поддерживаю, и считаю, что он вполне может возглавлять любую, без исключения, команду КХЛ. Но очевидно и другое: в ЦСКА он попадет в незнакомую для себя обстановку. А все потому, что он получил приглашение от тех же самых людей, которые ранее формировали все руководство коллектива из североамериканских специалистов", - продолжил эксперт.

"В их число я безусловно включаю генерального менеджера ЦСКА, поскольку не могу считать Сергея Федорова российским специалистом - учитывая его вполне определенные взгляды на работу, и мировоззрение вообще. Приглашение Торчетти и всей заокеанской группы работников прямо говорят о том, что Федоров ориентирован на североамериканский вектор развития клуба", - добавил Пашков.

В этой связи олимпийский чемпион напомнил судьбу Валерия Брагина, который был приглашен на пост главного тренера ЦСКА в мае 2012 года, а уже в декабре, когда команда занимала по ходу регулярного чемпионата КХЛ четвертое место в Западной конференции, был уволен. "Поэтому мы можем только догадываться, какую роль отдают в ЦСКА Квартальному и какие трудности перед ним встанут. Тем более что терпеть хоть в чем-то неудачное, по мнению руководителей клуба, выступление команды в начале сезона там, как показывает практика, не будут", - подытожил специалист.

48-летний Квартальнов в 2009 - 2012 годах возглавлял череповецкую "Северсталь", а затем два сезона работал главным тренером новосибирской "Сибири". С ним во главе команда показала в сезоне-2013/14 наивысший результат за время выступления в КХЛ, пройдя во второй раунд плей-офф / победа в первом раунде над казанским "Ак Барсом" со счетом 4-2 в серии/.

ЦСКА по итогам регулярного чемпионата КХЛ в этом сезоне занял 7 место /54 матча, 91 очко/, в первом раунде плей-офф уступил санкт-петербургскому СКА /0-4/.

http://itar-tass.com/

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024