ВОЙНА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

16.04.2013
09:29
Спорт-Экспресс

Его обожали в дружной команде Знарка - все как один. Его ледовым подвигам, вытаскивавшим бело-голубых в финалы плей-офф КХЛ, хоккейная скамейка аплодировала не покладая рук. Он, главный лидер и самый незаменимый игрок дошедшего до больших побед состава, в раздевалке не раз и не два слышал в свой адрес \"молодец, Мишка\". И он же на собственной шкуре испытал, как быстро в \"Динамо\" забывают своих героев. Не стесняясь замазывать свои же знамена эпитетами \"рвач\" или \"псевдозвезда\".

Таких бывших лучших да опальных звезд в клубе из столичного региона просверкнуло в последние годы сразу две. Вратарь Гарнетт, дотащивший еще игравшую под вывеской ХК МВД команду до седьмого матча финала плей-офф. И форвард Анисин, чье скандальное расставание с бело-голубыми сумело затмить даже гастроли локаут-десанта во главе с Ковальчуком и Овечкиным.

Лучший снайпер плей-офф-2012 до рандеву с бывшим клубом этой весной не добрался. Зато Гарнетт, как по заказу, получил шанс ответить и за себя, и за того Мишку.

Он и мстил. В этом финале главной звездой \"Трактора\" является не Кузнецов. Не Ничушкин. И даже не искушенный тренер Белоусов. MVP челябинцев - именно Гарнетт.

Не будь в челябинской рамке бывшего динамовского \"Мишки\" - \"Трактор\" ни за что бы не вырвал победу в упущенном вроде бы матче. Какая команда не сломается, позволив сопернику отыграться с 0:3 за семь минут? Уральцы и сломались бы - если б не помнили о том, сколько шансов на успех своими спасениями им дал Гарнетт.

Это динамовский голкипер Еременко свой дежурный провальный матч кубковой серии (вспомните \"пять пуль\" от СКА в тех же Лужниках) сыграл именно вчера. А для вратаря гостей вчера каждая пуля могла стать смертельной. И в третьем периоде, когда Москва, превратив 0:3 в 3:3, помчалась добивать, казалось, смертельно раненого соперника, в дело вступил Мишка-2.

Убежден: именно подсознательное желание отблагодарить канадца за надежность вдохновило защитников принимать на ребра шайбу, Кузнецова - на нехарактерную для него силовую борьбу, Костицына - на дальний и не логичный эндшпиль-щелчок, подаривший \"Трактору\" как минимум один матч-шанс на Кубок Гагарина.

Александр Медведев примчался в Лужники прямиком из аэропорта, в котором завершил командировку по Северной Америке. Понятно, какой исход держал в уме спешивший на матч президент КХЛ. Но нет, не спешите с вручениями, Александр Иванович. Армия Гарнетта еще в бою, война продолжается…

На домашней арене \"Динамо\", кстати, вчера царило полное дежавю увиденного мной в весеннем Омске год назад. 19 апреля 2012-го \"Авангард\" тоже выигрывал финал со счетом 3-1, готовился дожать оппонента в поединке номер пять. Дворец \"ястребов\" жил мечтой - \"Кубок уже наш!\", хоккейные ветераны шутливо составляли очередь на послематчевое фото с трофеем. Работники клуба справлялись: \"Припасли ли шампанское?\" А сами игроки вместо того, чтобы суеверно открещиваться от подобных слов, лишь улыбались, услышав их.

Абсолютно такими же ожиданиями салюта-парада-шампанского жили вчера и в \"Динамо\".

В итоге время сетовать на подвиги чужого вратаря вслед за прошлогодней \"Ареной-Омск\" пришло и в Лужники. Вот и Белоусов вчера имел полное право повторить на пресс-конференции фразу Знарка, после спасения в пятой встрече финала-2012 пообещавшего сибирскому городу: \"Мы еще вернемся к вам в гости\". Приехать в Москву на седьмой матч и прихватить вместе с победой Кубок Гагарина - для \"Трактора\", конечно, пока лишь далекая мечта. Но кто, как не \"Динамо\", научило всех соперников по КХЛ, что мечты сбываются?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024