Восток заигрался

07.03.2013
10:06
AllHockey.ru
Восток, особенно на фоне западной \"тиши\", преподнес куда более напряженные серии. Лишь \"татарское дерби\" завершилось в четырех матчах, остальные серии растянулись на максимальное количество встреч. И если битва \"Магнитки\" с \"Салаватом\" анонсировалась как \"пара смерти\" со всеми вытекающими, то \"Авангарду\" и \"Трактору\" предрекали куда меньшие проблемы. На деле же фавориты изрядно помучились, даже оказавшись на волоске от вылета из плей-офф. Allhockey.ru вспоминает перипетии первого раунда битвы за Кубок на Востоке.

1.\"Ак Барс\" – 8.\"Нефтехимик\" 4-0 (5:1, 3:0, 2:1, 3:2 ОТ)

Очное противостояние татарских команд в розыгрыше Кубка Гагарина, впервые в КХЛ, вызвало множество домыслов о \"предрешенности\" серии – \"младший брат\" покорно пропустит старшего в следующий раунд, позволив спокойно готовиться к дальнейшим свершениям. Нижнекамцы, к тому же, \"подвисли\" в борьбе за восьмерку на самом финише регулярки. Начались поиски и активное муссирование темы \"странных\" матчей. В итоге \"Нефтехимик\" закономерно и, как мне кажется, в честной борьбе пробился в плей-офф, где его ждала встреча с \"Ак Барсом\".

Кадровый потенциал, уровень мастерства, кубковый опыт – все эти слагаемые были на стороне казанцев. На этом фоне \"Нефтехимик\" мог постараться \"дать бой\", не более того. Возможно, было потрачено много сил в финишной конкуренции с ханты-мансийской командой, но факт остается фактом – \"Нефтехимик\" проиграл сопернику в \"физике\". В таких условиях играть жестко и \"от ножа\", как \"Сибирь\" в серии с \"Авангардом\" – задача невыполнимая. Казанцы превзошли соперника и в силовой составляющей, что удивительно, ведь \"система Билла\" – в большей степени прагматизм, Голубович же ставит силовую, агрессивную игру. Скорее всего, дело опять же в физических кондициях.

Поразительно неубедительно сыграли лидеры нижнекамской команды, те, от кого ждут результативных действий, даже подвигов. Лишь Миловзоров и Коукал набрали по 2 очка, а Осала, Пестушко, Нетик заработали по одному. Растерял атакующий пыл защитник Мамашев.
В итоге нижнекамцы не смогли ничего противопоставить сопернику, и результат серии  закономерен.

2.\"Авангард\" – 7.\"Сибирь\" 4-3 (5:0, 0:1, 1:4, 5:2, 1:0 ОТ, 0:3, 2:0)

Первое в истории плей-офф КХЛ \"сибирское дерби\" до стартового свистка воспринималось если не как легкая прогулка для прошлогоднего серебряного призера, то в достаточной мере как спокойное, без нервотрепки, прохождение в следующий раунд. \"Сибиряки\" сразу пообещали дать бой и слово сдержали. Такого накала борьбы, ожесточенности противостояния за пределами Новосибирска мало кто ожидал. В итоге серия прошла в формате \"от ножа\" за исключением первого матча, когда фаворит \"вынес\" оппонента со счетом 5:0. Но даже в том матче не все было так безоблачно и очевидно, что омичам во многом подфартило – залетело почти все, что было создано. \"Авангард\" проходит дальше, но ценой неимоверных усилий, как физических, так и психологических. В семи матчах.

Бросилось в глаза, что хоккеисты омской команды выглядели тяжеловато в плане \"физики\", особенно на старте серии. Но что действительно ошарашило, так это то, с какой готовностью Матикайнен принял хоккей, удобный \"Сибири\" – жесткий, контактный, провокационный, \"удушающий\". И даже сразу же \"подстелил соломку\", что он такую упорную борьбу и ожидал. Преимущество в технике и суммарном мастерстве, таким образом, было если не нивелировано, то снижено донельзя. В таких условиях многое было отдано на откуп случаю – ошибке, рикошету, недоработке. Для Омска это означало мучения и тернии. Так и вышло.

Приятным сюрпризом стал непоколебимость настроя новосибирцев и заряженность на борьбу даже после обескураживающего старта серии. Помимо этого, лестных слов заслуживает трепетное отношение к возникающим моментам и их завидная реализация. Не в последнюю очередь это касается и шансов в неравенстве – новосибирцы извлекали очень многое из игры в большинстве, омичи же за исключением первого матча были неубедительны.

Так или иначе, фаворит проходит дальше, но в чем-то омичи даже и \"отскочили\".

3.\"Трактор\" – 6.\"Барыс\" 4-3 (3:4 ОТ, 3:5, 3:1, 3:2, 6:3, 2:4, 5:3)
 
Серия, вопреки разному классу исполнителей и любви Крикунова играть в \"каттеначчо\" в плей-офф, выдалась зрелищной. Даже, наверное, встреча тренеров в рамках противостояния \"Трактор\" – \"Ак Барс\" в прошлом году была менее зрелищной. Фаворит неожиданно \"подвис\" – 0:2 в серии, но затем челябинцы собрались, вышли вперед, и победа, пусть только в седьмом мачте, осталась за ними. Насколько велика ее цена в плане \"физики\" – увидим совсем скоро. Эмоционально же \"Трактор\" должен быть в полнейшем порядке.

Логично было предполагать, что хоккей будет закрытым – команды Белоусова всегда значительно добавляют в надежности обороны в плей-офф, не говоря уже о Крикунове. Возможно, Крикунов не смог включить \"режим \"Нефтехимика\", а \"трактористов\" преследовали какие-то проблемы именно в организации обороны.

Удивила нестабильная игра вратаря \"Трактора\" – Гарнетт не единожды пропустил \"лишние шайбы\" и явно не вселял уверенность в партнеров. Возможно, отсюда оборонительные проблемы \"Трактора\".

\"Североамериканский легион\" \"Барыса\" сыграл здорово, несмотря на то, что в предыдущем плей-офф их игра не впечатлила, а на фоне критики легионеров со стороны тренера казалось, что взаимопонимания нет. Неприятным сюрпризом стала недостаточная надежность и жесткость Рябыкина и Куинта – ведущих защитников \"Трактора\". Зато игра молодежи поразила, а еще больше – доверие ей со стороны Белоусова. Кузнецов, челябинская \"прима\", сыграл блекло, а Костицын и вовсе \"по нулям\", что тоже стало удивительным – обычно у Белоусова лидеры, пусть и не блиставшие в \"регулярке\", добавляют в плей-офф. Может, еще не пришло время?

Надо думать, тяжелый четвертьфинал еще больше сплотит \"Трактор\", позволит сделать определенные выводы, и – на покорение нового рубежа. Только бы хватило сил.

4.\"Металлург\" Магнитогорск – \"Салават Юлаев\" 3-4 (3:4 ОТ, 2:0, 1:4, 3:2, 2:1, 4:5, 0:2)

Восточная \"пара смерти\" целиком и полностью оправдала ожидания – борьба была изматывающей, а класс команд подарил хоккей с сюжетом, закрученном как в заправском триллере. В серии было все – бесшабашный хоккей, камбэки и прагматизм. Любой исход противостояния был бы справедливым.

Сюрпризом стала атака \"Магнитки\", которая с отъездом энхаэловцев не могла обрести баланс, а тут тяжесть и натужность как рукой сняло. Ошарашили ляпы обороны обеих команд на ровном, казалось бы, месте, а также чехарда на последнем магнитогорском рубеже. Порадовала солидность уфимских спецбригад, как будто бы и не было проблем в \"гладком\" чемпионате. \"Магнитка\" в этом плане разочаровала – казалось, все стало еще хуже, чем на финише регулярки.

Странно, но не было ощущения, что у руля магнитогорской команды искушенный кубковыми баталиями североамериканец. Морис не смог навязать Юрзинову свой хоккей, удивить и озадачить его.

Приятно видеть сплоченный \"Салават\", как в чемпионскую пору: от казавшейся неуправляемой команды не осталось и следа. В общем, серия вышла на загляденье. Более ровный состав, стабильность \"последнего рубежа\" и везение склонили чашу весов в пользу уфимцев. 
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024