Восстание зелёных машин.

12.12.2011
08:43
Чемпионат.com

"Ак Барс” и "Салават Юлаев" напомнили себя прежних, а в Риге Мирасти сделал очередной шаг к тому, чтобы проследовать за Яблонски – это и многое другое во второй части нашего обзора.

"Ак Барс" (Казань) — "Салават Юлаев" (Уфа) — 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
0:1 — Свитов (Мирнов, Пильстрём) — 29:55 ГБ.
1:1 — Спиридонов (Панин, Куляш) — 39:28 ГБ.
1:2 — Накладал — 42:05.
2:2 — Морозов (Панин, Зарипов) — 46:13.
3:2 — Капанен (Зарипов, Никулин) — 53:15 ГБ.
Вратари: Веханен — Давыдов.
.
"Атлант" (Московская область) — ЦСКА (Москва) — 3:2 ПБ (1:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
1:0 — Левандовский (Уппер) — 14:00 ГМ.
2:0 — Закриссон (Жердев) — 22:29 ГБ.
2:1 — Паршин (Широков, Зубов) — 32:11 ГБ.
2:2 — Широков — 58:25.
3:2 — Мусатов — 65:00 ПБ.
Вратари: Барулин — Станя.

СКА (Санкт-Петербург) — "Нефтехимик" (Нижнекамск) — 4:3 (2:1, 2:1, 0:1)
1:0 — Мортенссон (Вейнхандль) — 03:58.
1:1 — Миловзоров (Осала) — 09:59.
2:1 — Артюхин (Пруха, Кольцов) — 17:51 ГБ.
3:1 — Мортенссон (Вейнхандль) — 24:12 ГМ.
4:1 — Непряев (Калинин) — 37:02 ГМ.
4:2 — Королюк (Щитов, Мянтюля) — 37:20 ГБ.
4:3 — Цибак (Мянтюля, Носек) — 55:31 ГБ.
Вратари: Штепанек — Таркки.
участникам. Дрязги, в которых погряз тот и другой клуб, смена тренера в Уфе и возможные перемены в Казани – всё это не могло сказаться на результатах обладателей Кубка Гагарина. "Большое зелёной дерби" по-прежнему приковывает взгляды, даже несмотря на неудачи команд. К тому же соседство в турнирной таблице изрядно добавляет перца противостоянию. Удивительно лишь, что соседство это не традиционное – на вершине таблицы, а где-то в районе границы плей-офф. Но к последнему спектаклю перед перерывом "Ак Барс" и "Салават Юлаев" подошли в блестящей форме. Синхронно обыграна Рига, отобраны очки у привыкшего к победам "Атланта", а главное – пройдена проверка лидером Западной конференции на его площадке.

Что должно радовать как Сафина, так и Крикунова, так это восстановившийся прицел лидеров – Радулова и Морозова. Оба в последних матчах разыгрались, а в играх со СКА и вовсе сделали по хет-трику! На этот раз 47-й номер "Салавата" был чуть менее активен, чем обычно, а единственное, чем Александр отметился в протоколе, стало двухминутное удаление. Чем ему ответил Морозов?

Первыми счёт удалось открыть гостями. Отличился Александр Свитов – незаметный герой победного плей-офф и серии против "Ак Барса" в частности. Сегодня Свитов играет с абсолютно новыми для себя партнёрами, не задействованными в прошлогоднем успехе "Салавата". Мирнов и Пильстрём моментально распорядились шайбой, разорвав оборону "Ак Барса", а Свитов выступил наконечником копья. Веханен, казалось бы, был уже отыгран, но финн, быстро переместившись, чуть было не отразил шайбу, летящую прямиком в пустой угол.

То самое удаление Радулова, о котором мы уже писали выше, стало для уфимцев роковым. Куляш снял свою пушку с предохранителя, зарядив по воротам с чудовищной силой, а Спиридонов сумел подправить направление шайбы.

В случае со вторым голом уфимцев, также можно найти антигероя в составе "Ак Барса". Вышедший со скамейки штрафников Накладал отличился благодаря тому, что попытавшийся прервать передачу Токранов отправил шайбу в свои ворота.

Как и в матче со СКА, результат сделало первое звено казанцев. Тройку ЗариповКапаненМорозов по ходу сезона Владимир Крикунов и разбивал, и критиковал, а когда настала пора серьёзных матчей – старожилы вышли на ведущие роли. Морозов, выведенный на бросок Зариповым, блестящим кистевым броском не оставил шансов Давыдову, а победу для хозяев "Татнефть-Арены" принёс опальный некогда Капанен. Броску финна предшествовала перепасовка между Никулиным и Зариповым, оставившая в дураках оборону "Салавата".



ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

"Атлант" — ЦСКА – 3:2 (ПБ)

Столичные армейцы, похоже, решили пойти по стопам своих земляков спартаковцев. Коллектив Юлиуса Шуплера выступает в последнее время крайне неудачно, проиграв пять матчей подряд. На этот раз красно-синие не справились с "Атлантом".

Мытищинцы усилиями Левандовского и Закриссона дважды забросили в неравных составах. Эдуард отличился в меньшинстве, а его шведский одноклубник – в большинстве. Но на экваторе основного времени матча Денис Паршин с пятака всё же пробил Барулина, подарив гостям шанс на завоевание хотя бы одного очка.

И этим шансом грамотно воспользовался один из лучших хоккеистов в составе москвичей за последнее время нападающий Сергей Широков. Замена голкипера Стани на шестого полевого игрока сыграла свою роль — армейцы додавили своего противника.

Вот только больше очка ЦСКА так и не набрал. В овертайме сильнейшего выявлено не было, а в серии буллитов победу "Атланту" принёс форвард Игорь Мусатов. Один из тех немногих, кто не покинул подмосковный коллектив в межсезонье. Игорь продолжает прогрессировать и нынче является лидером своего клуба. Что и продемонстрировал в очередной раз.



СКА – "Нефтехимик" — 4:3

А вот питерские армейцы очков в отчётном туре не потеряли. Но не отметить, что скромный нижнекамский "Нефтехимик" смог
как следует потрепать нервы грозному СКА, попросту нельзя.

Лучшими в составе команды Милоша Ржиги стали шведы. Мортенссон отметился дублем, а его соотечественник Вейнхандль записал в свой актив два результативных паса.

У гостей, в свою очередь, самым заметным хоккеистом на льду стал финский защитник Мянтюля. И две голевых передачи отдать успел, и с Максимом Рыбиным в кулачном поединке схлестнулся, за что оба получили по пять минут штрафа. Отметим и новобранца татарстанской команды Давида Носека. В двух первых матчах за новый клуб чех набрал по одному баллу за результативность.

В целом же СКА одержал вполне закономерную победу, реабилитировавшись перед родными болельщиками за поражения от "Салавата Юлаева" и "Ак Барса". Ну а коллектив Владимира Голубовича продолжает пропускать вперёд идущую восьмой на Востоке "Югру". Такими темпами "нефтяные химики" рискуют остаться без плей-офф, что явно окажется неутешительным результатом.



"Северсталь" – "Торпедо" — 4:1

"Сталевары" взяли убедительный реванш у торпедовцев за поражение в прошлом матче, который состоялся в Нижнем Новгороде. На сей раз никаких проблем в игре с соперником по дивизиону у коллектива Дмитрия Квартальнова не возникло.

По сути, многое было решено уже в первом периоде. Три быстрых гола, авторами которых стали Лехтонен, Кетов и Ковыршин, отправили "автозаводцев" в состояние если не глубокого нокаута, то сильного нокдауна точно. Стоит подчеркнуть, что первую и вторую шайбу пропустил голкипер Коваль, а третью — заменивший его Туоккола.

Он же пропустил и четвёртую, когда Ковыршин, реализовавший численное большинство, отметился дублем. Ну а перед этим случился гол престижа в исполнении шведа Тёрнберга.

Ко всему прочему, череповчане полностью переиграли торпедовцев на вбрасываниях, о чём ярко свидетельствуют цифры: 39-12. Одним словом, это был явно не день "Торпедо". Теперь нижегородцы отправляются в четырёхматчевое выездное турне, а "Северсталь", наоборот, начала серию домашних игр. Но всё это случится уже после запланированной паузы. Ибо на горизонте – Кубок Первого канала.



"Динамо" (Рига) – "Витязь" – 2:0

Возможно, у кого-то первая встреча этих команд и растворилась в памяти. Всё-таки "Витязь" в нынешнем сезоне – главный ньюсмейкер всех спортивных, а иногда и не только, новостей. Всех драк и жертв чеховцев не припомнишь, хотя 9 октября всё было очень даже масштабно. "Динамо" тогда вдоволь покуражилось, отправив в ворота команды Андрея Назарова семь шайб, на которые дружина из Подмосковья ответила лишь одной.

Разумеется, канадским рыцарям не пристало проигрывать столь унизительно и Бреннан с товарищами полетели на рижан в
"Северсталь" (Череповец) — "Торпедо" (Нижний Новгород) — 4:1 (3:0, 0:0, 1:1)
1:0 — Лехтонен (Казаковцев, Кронвалль) — 06:36.
2:0 — Кетов — 09:01.
3:0 — Ковыршин (Лехтонен, Киселевич) — 12:42.
3:1 — Тёрнберг (Маленьких, Хиетанен) — 45:17.
4:1 — Ковыршин (Шефер, Степанов) — 53:25 ГБ.
Вратари: Тарасов — Коваль.

"Динамо" (Рига) — "Витязь" (Чехов) — 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
1:0 — М. Редлихс (Спруктс, К. Редлихс) — 20:16.
2:0 — М. Редлихс (К. Редлихс, Спруктс) — 33:28 ГБ.
Вратари: Холт — Алистратов.
надежде выиграть хоть в чём-то, если не удаётся в хоккей.

История повторилась и на этот раз — уже на "Арене-Рига". Вот только разгромом на этот раз даже не пахло. "Витязь" начал очень резво и не раз мог поразить ворота хозяев. Благо Холт в этот воскресный вечер был почти безупречен, лишь однажды неуверенно сыграв клюшкой за воротами. Дважды то Белоусов, то Федосеев в неплохих атаках сходу выводили на ударную позицию Панарина. В другом эпизоде Артемий двигался параллельным курсом с Жуковым, но Михаил пожадничал, нанеся не самый удачный бросок.

Сделал же игру для "Динамо" лучший бомбардир рижан. Микелис Редлихс сначала откликнулся на неожиданную для гостей передачу в исполнении Спруктса, а дубль Микелис оформил блестящим кистевым броском из круга вбрасывания в дальний угол. Редлихс мог заработать бал за результативную передачу, но после его разрезающей диагонали Спруктс не сумел переиграть Алистратова.

Началось любимое чеховское шоу с того, что Федосеев заехал во вратарскую зону, а Лавиньшу это не понравилось. Вспоминая бой Мирасти vs Грэттон, любая потасовка будет казаться петушиными боями, но парням, не являющимися профессиональными, можно только выразить уважение. Сражались они искреннее и эмоционально. Второй бой состоялся также после момента у ворот Холта. Анисин с шайбой прорвался на пятак, где его снесли, — мигом организовалась куча-мала. В результате ещё одна "сладкая парочка" — Екабс Редлихс и Евгений Тимкин провели ряд ударов в стойке.

Апофизом всего стал выход на лёд Джона Мирасти. Герой русских свадеб отныне должен отдувать за себя и за своего тренера – Джереми Яблонски. Но от очередного побоища всех собравшихся уберегли судьи, усиленно сдерживающие рецидивиста. Однако и это не помешало Джону! Находясь в судейских объятьях, Мирасти направился к скамейке рижского "Динамо" и, взяв за грудки Ландмарка, попытался перетащить его через бортик. За такое – только 5+20. Что же, быть может, грядёт очередное пополнение в тренерском штабе "Витязя"? Учитывая постоянные отлучки Андрея Назарова в сборную, не за горами тот день, когда чеховским клубам будет руководить тренерский тандем Яблонски – Мирасти.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024