Вопреки всеобщему настроению.

15.01.2012
10:43
Чемпионат.com

Нижегородское "Торпедо" уступило омскому "Авангарду", прервав таким образом длительную выигрышную домашнюю серию.

Настроение окружающих, в силу какого-то неизвестного физического закона, которому противиться вы не в силах, чаще всего передаётся и вам. Так говаривал старина Майн Рид, и вы знаете, наверное, он не далеко ушел от истины. Невозможно не признать, что, к примеру, болельщик чувствует настроение команды, и наоборот.

Январь 2009: "Торпедо" выдаёт серию побед, обыгрывая, в частности, в гостях крепкую "Ладу" и чемпионский "Ак Барс". Народ восторженно и в тоже время с опаской встречает приезд "Авангарда", желая посмотреть, как родная дружина будет противостоять самому Яромиру Ягру. "Торпедо" играет абсолютно так же: вырывается вперёд в первом периоде, разбазаривает преимущество во втором, и представьте уровень эйфории, когда за 40 секунд до конца поединка, нижегородцы вырывают-таки победу, а бушующий Ягр получает десятиминутный штраф за яростную полемику с арбитрами. Кстати, та победа так и осталось единственной над омичами.
\"14

14 января 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Авангард" — 2:3

Февраль 2011: судьба за место в плей-офф в руках "Торпедо", которое умудряется феерически уступить дома "Барысу", пропуская вперёд минское "Динамо". К приезду "Авангарда" тона общественного мнения мрачнее осенних туч, в итоге

0:1 – Александров (Аверин) – 00:58.
1:1 – Тёрнберг (Угаров) – 24:41.
1:2 – Нестеров (Калинин) – 30:49.
2:2 – Потапов (Крикунов, Тёрнберг) – 52:52.
2:3 – Попов (Курьянов, Фролов) – 54:13.

Вратари: Туоккола – Рамо.
Броски: 22 (7-5-10) – 26 (12-10-4).
Вбрасывания: 23 (12-5-6) – 35 (11-10-14).
Штраф: 6 (2-0-4) – 10 (4-2-4).
омичи фактически на одном коньке обыгрывают нижегородцев и оставляют столицу Поволжья без матчей на вылет.

Январь 2012: "Торпедо" обладает за плечами 13-матчевой домашней серией без поражений, возвращается из логова прямого конкурента с красивой победой, и никто уже не воспринимает "Авангард" как лидера предстоящего поединка. Омск, конечно, уважают, но никто уже не боится. После грандиозных 16:2 над "Северсталью" и "Витязем", волевых викторий над "Динамо" и "Атлантом" народ жаждет очередного скальпа от хладнокровного Ялонена. В Нижнем вера в "Торпедо" сильна, как никогда, и океаны должны готовиться обмелеть, чтобы вода плескалась на уровне колен.

А стоит ли сейчас бояться "Авангарда", который вернув Сумманена, решил проверить, аналогичен ли принцип работы грабель принципу работы бумеранга? Омск вновь становится похож на команду-настроение, которая способна как к бесхребетным поражениям, так и к чудо-победам, в основе которых, к примеру, хет-трик защитника. "Аванагард" подобен талантливому художнику (кстати, они зачастую отличаются буйным характером) – в его потенциале не стоит сомневаться, а вот с реализацией возникают порой вопросы. "Авангард" Сумманена способен удивлять, но стабильности ждать от него вряд ли приходится. Поэтому и естественно, что рабочая, дисциплинированная, но при этом творческая команда Ялонена, могла лишь опасаться фортели непредсказуемого "Авангарда", но никак не бояться его. Прошли те времена.

В матче с сибиряками "Торпедо" презентовало своего джокера – центрального нападающего Кима Хиршовица. Один из лучших исполнителей буллитов на континенте известен также и тем, что в своё время установил рекорд "Йокерита" по количеству передач в одном мачте, шесть раз снабдив партнёров шайбой в нужный момент. Вряд ли Кима можно назвать стабильным игроком, но остаётся верить, что Ялонен, уже работавший с хоккеистом, сможет вернуть его к жизни в этом сезоне.

Неизвестно, ознакомили Хиршовица с поговоркой о блине и коме, но первая же смена Кима в новом клубе завершилась голом в ворота "Торпедо". Аверин увидел подключившегося к атаке по левому краю Александрова, который аккуратным броском вывел гостей вперёд. А затем стало ясно, что игра в Мытищах, в частности,
\"14

14 января 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Авангард" — 2:3

просто чумовой третий период, прошедший фактически без пауз, далась нижегородцам дорогой ценой. Команда, как казалось, выглядела уставшей, тяжёлой, отстающей, к примеру, в первом периоде в движении от гостей на доли секунды в решающих эпизодах! Впрочем, Ялонен с такой постановкой вопроса, как оказалось, в дальнейшем согласен не был.

"Авангард" же мог к 10-й минуте забивать дважды, но Нестеров, оказавшись на голевой позиции, предпочёл улучшить момент, отпасовав на дальнюю штангу Калинину, загубив таким образом ситуацию. Затем Аверин бросал в упор, после того, как омичи устроили настоящую карусель у ворот Туокколы, но финн грамотно выбрал позицию и поймал шайбу. "Торпедо" воспряло духом, получив шанс разыграть лишнего. Но сначала Макаров попал с хорошей позиции в Рамо, а затем после броска Воробьёва Варнаков дважды добивал шайбу, казалось, уже в пустые ворота, но чудесным образом умудрился не попасть в них! Не попал в пустой угол и Попов, правда, после того, как на нем сфолил Маленьких. Эстафету подхватил Зайнуллин с партнёрами, которые просто феноменально не смогли запихать шайбу в пустые уже ворота за секунды до сирены на перерыв.

Но вот у Тёрнберга не было никаких шансов промахнуться, благо Угаров отдал ему передачу точно на клюшку, а до пустого угла было никак не больше метра. Вообще во втором периоде "Торпедо" изыскало дополнительные ресурсы, стало строже действовать в своей зоне, бардак перед воротами прекратился, а затем и вовсе игра перешла в середину площадки. Тем неожиданнее оказался второй гол гостей. Нестеров остался один одинёшенек напротив ворот нижегородцев, после того, как Калинин перевел шайбу от левого борта, и пробил-таки неплохо игравшего Туокколу, послав шайбу в дальний угол. Логично, что после такого поворота "Авангард" инстинктивно окончательно свёл всю игру к вязкой борьбе между двумя синими линиями.
\"14

14 января 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Авангард" — 2:3

Расшатывать такую тягучую оборону помогали удаления, но, как и в случае с первым периодом, нижегородцы не смогли реализовать свои возможности перед сиреной: сначала шайба предательски перескочила клюшку Макарова в решающий момент, затем Тёрнберг зарядил точно в голкипера. Швед настолько расстроился, что последующая пантомима на скамейке поразила бы даже эмоционального наставника "Авангарда".

Впрочем, швед упустил верный шанс сделать дубль и в заключительной трети. Мартин убежал уже, казалось, один на один, замахом убрал вратаря, но этим финтом фактически завёл себя в тупик. А затем Рамо продолжил бенефис финских вратарей, подменив в главной роли Туокколу, благо "Авангард" в начале третьего периоде об атаке задумывался лишь, когда необходимо было разыгрывать лишнего. "Торпедо" пыталось по инерции, на морально-волевых, что-то придумать в атаке, но, как оказалось, лучшим способом оказался проверенный проход Тёрнберга вдоль борта и пас на дальнюю штангу, где на этот раз оказался Максим Потапов.

Не успели хозяева порадоваться достигнутому результату, как Попов оказался самым проворным в борьбе на пятаке, после того, как Фролов хотел завести шайбу в сетку благодаря маневру из-за ворот.

Тёрнберг мог спасти для "Торпедо" ничью, но и в третий раз не обыграл Рамо, оказавшись с ним лицом к лицу. Таким образом, нижегородцы споткнулись в 14-й игре, продемонстрировав впрочем, что имеют внутренние резервы, для того, чтобы вновь дважды за матч отыграть две шайбы у лидера нашего хоккея. Но лучше бы к приближению игр на вылет Ялонену и подопечным стоит отказаться от тенденций предоставлять оппонентам столь необходимую фору. Добром такие традиции точно не закончатся.
\"14

14 января 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Авангард" — 2:3

Раймо Сумманен, главный тренер "Авангарда":

— С момента моего пребывания в команде эта игра была самая тяжёлая. Если бы мы сыграли ещё десять минут, то было бы невыносимо тяжело. Отмечу, что игроки продемонстрировали хорошее катание, и матч мне понравился. Я вижу какие изменения произошли с "Торпедо". Прогресс очевиден! Мы изучили их стиль, смотрели матчи, в частности, с "Динамо". Уровень "Торпедо" очень высок – победа для нас очень ценна.

Кари Ялонен, главный тренер "Торпедо":

— Поздравляю Раймо с победой. У нас были безответственные отрезки в этой игре. Пропущенные голы – это результат наших ошибок. "Авангард" продемонстрировал отличный настрой и наказал нас за оплошности. Уровень игры был очень высок, много единоборств, думаю, что матч был близок по накалу к играм плей-офф. Не думаю, что команда не восстановилась от матча в Мытищах, у неё было достаточно энергии, просто "Авангард" был хорош.
Что с Ковалем? У Коваля травмирована кисть, в понедельник он поедет в Москву. Определимся со сроками восстановления, может быть будет необходима операция. Фомичев был без практики в течение сезона, поэтому мы решили вызвать Беспалова, который провел 33 матча в фарм-клубе. Сейчас в "Саров" отправится Фомичев.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024