Волшебство Проскурякова. «Торпедо» в Москве выиграло у ЦСКА

10.10.2015
09:53
Чемпионат.com

Квартальнов и Скудра: встреча старых друзей


Нынешние главные тренеры ЦСКА и «Торпедо» прекрасно друг друга знают. Именно Дмитрий Квартальнов в своё время пригласил Петериса Скудру в тренерский штаб «Северстали» и дал латвийскому специалисту шанс, которым тот воспользовался.
 
«Когда хотел вернуться поближе ко льду, в любом статусе, то Дима меня пригласил. У него в Череповце на тот момент был сформирован тренерский штаб, посоветовал мне начать с вратарей. Я начал с вратарей, но мне этого было мало.

Я очень благодарен, что Дима дал реально работать. Многому у него научился. Организация работы тренерского состава, организация работы вообще всех, кто с командой. Как это всё налажено, как это готовится – всё должно быть правильно выстроено», — вспоминает ту историю Скудра .

После этого была совместная и достаточно успешная работа тренерского тандема в «Сибири», а затем пути специалистов разошлись. Квартальнова позвали на хорошие со всех точек зрения условия в ЦСКА, а Скудра из помощников переквалифицировался в главного тренера и возглавил нижегородское «Торпедо». При каждой очной встрече оба наставника тепло приветствуют друг друга, ведь человеческие отношения никто не отменял. Вот только на льду друзей не бывает ни среди тренеров, ни среди хоккеистов. И тот факт, что очередное противостояние между ЦСКА и «Торпедо» получится упорным и захватывающим, не вызывал никаких сомнений. Переиграет ли ученик учителя, найдёт ли нижегородский тренерский штаб ключи к мастеровитым «армейцам»? На все эти вопросы мы должны были получить ответы сразу после окончания анонсированного противостояния.

Панин грубил, а «Торпедо» отвечало голами


Ожидаемого дебюта финского новичка красно-синих Антти Пильстрёма в этот вечер так и не состоялось: место в воротах ЦСКА занял Илья Сорокин. Его визави стал Илья Проскуряков. В составе хозяев отсутствовал травмированный нападающий Стефан Да Коста, кроме того, не оказалось в заявке Артёма Блажиевского. Юрий Сергиенко, как сообщалось ранее , пополнил состав «Торпедо» и отправится с нижегородцами в Череповец на игру с «Северсталью». У нижегородцев в отчётной встрече не сыграли дисквалифицированный защитник Вадим Хомицкий, а также его коллеги по амплуа Алексей Пепеляев и Олег Пиганович, которые залечивают травмы.

0:1 – Аляев (Сопин, Виделль) – 14:15 (5x4).
0:2 – Двуреченский (Сёмин, Кулёмин) – 14:33.
0:3 – Даугавиньш (Галузин) – 53:41 (4x4).
1:3 – Киселевич (Муршак, Радулов) – 57:00.
1:4 – Галузин (Сопин) – 59:15 (en).
Вратари: Сорокин – Проскуряков.
Броски: 36 (5-11-20) – 21 (12-4-5).
Вбрасывания: 38 (14-9-15) – 29 (11-9-9).
Штраф: 31 (27-2-2) – 8 (2-4-2).
Первый период получился для хозяев неудачным. Достаточно бодро начав, во второй половине стартовой двадцатиминутки москвичи сперва пропустили от Аляева в меньшинстве, а затем проморгали комбинацию, которую завершил Двуреченский, в упор поразивший ворота Сорокина. Между двумя голами прошло всего 18 секунд. Но тайм-аут Дмитрий Квартальновбрать не стал. Ещё до сирены на перерыв ЦСКА лишился защитника Григория Панина, схлопотавшего штраф до конца игры за удар коленом нападающего нижегородцев Каспарса Даугавиньша. Момент выглядел жутко: латвиец упал на лёд, схватившись за ногу. Врачи увели хоккеиста в раздевалку, однако на второй период он вышел, с ходу сыграв в первой же смене.

Второй период не порадовал болельщиков заброшенными шайбами, хотя ЦСКА заметно прибавил впереди и в нескольких эпизодах был буквально в шаге от гола. Но Проскуряков сыграл выше всяких похвал, регулярно выручая свою команду. С вратарём на игру Петерис Скудра явно угадал.

В третьем отрезке встречи «армейцы» так и не смогли переломить ход матча, а в концовке и вовсе пропустили контратаку. Отличившийся Даугавиньш, казалось, внёс заключительный штрих в матче. Но просто так в ЦСКА сдаваться не привыкли. Квартальнов взял 30 секунд, Сорокин отправился на скамейку запасных, а Киселевич забил с передачи Радулова. Проскурякову совсем немного не хватило, чтобы отыграть на ноль. Это стало лишь маленьким разочарованием. Галузин, поразив пустые ворота хозяев, установил итоговый счёт на табло.

 

«У Пильстрёма проблемы с рабочей визой, Да Коста тренируется отдельно»


Разбор полётов в раздевалке хозяев длился добрых 15 минут, а когда внутрь, как и положено по регламенту КХЛ, запустили прессу, из хоккеистов там остался только уныло ковырявшийся в шнурках своих коньков Никита Зайцев и молодой голкипер Илья Сорокин, отказавшийся от беседы и убежавший за дверь.

Что ж, общаться и достойно себя вести после поражений во многих российских клубах по-прежнему не научились.

А вот главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра на послематчевой пресс-конференции буквально светился от счастья. Ещё бы, обыгрывать фаворита и лидера всегда приятно.

— Тяжёлая игра, терпели в обороне, сыграли грамотно, плотно и дисциплинированно. Старались играть в терпеливый хоккей, в нужный момент забили. Некоторые контратаки, конечно, провели бездарно, рассчитывали на такой тяжёлый и вязкий матч. Ребятам спасибо, была с их стороны хорошая концентрация на льду, это важно, — отметил Скудра.

— Как бы прокомментировали момент с фолом Панина на Даугавиньше?
— Не разбирал, честно. Какое нарушение судьи дали, то и есть. Мы знали, в какой хоккей играет ЦСКА. Тоже старались действовать плотно и жёстко.

— Для какой цели брали Сергиенко?
— Мы сейчас вынуждены действовать без трёх основных защитников. Нужен человек в оборону, хороший молодой парень. Рады, что получилось его подписать.
 

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов поздравил своего коллегу и друга с победой, отметив, что «армейцам» не хватает ротации в составе, а у Пильстрёма проблемы с рабочей визой.

— Петериса с победой. Что тут ещё сказать? Тот активный хоккей, который мы проповедуем, не всегда срабатывает. Надо поменять что-то. Мы играем тяжёлые матчи, одни и те же ребята играют, ротации мало. Не хватает концентрации, свежести. Из-за этого много сил тратим впустую. Но надо отдать должное сопернику — много торпедовцы блокировали бросков, здорово играли клюшкой. Мы нервничали, хотели забить, но не получилось. Надо пережить, перетерпеть. Мы знаем наши проблемы. Проиграли две игры подряд, сделаем выводы, — подытожил Квартальнов.

— Почему за ЦСКА не дебютировал Антти Пильстрём?
— Техническая проблема с рабочей визой, он её ещё пока не получил, поэтому и не играет. Сейчас решаем этот вопрос.

— Когда на лёд вернётся Да Коста?
— Пока сам не знаю, когда он вернётся в строй. Он тренируется отдельно.

Напоследок у наставника москвичей спросили, планирует ли ЦСКА подписывать контракт с защитником Никитой Пивцакиным. В ответ на это Квартальнов посоветовал обратиться к главному менеджеру Сергею Фёдорову.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024