ВОЛШЕБНЫЕ ЛАМПЫ Стива СПОТТА

25.12.2012
09:39
Спорт-Экспресс

Вчера около пяти часов утра по местному времени в Уфу из Хельсинки транзитом через Стамбул одним рейсом прибыли сразу четыре сборных - Канады, Швеции, Финляндии и США. Холод - под минус 30 - едва не привел их в состояние, близкое к шоку. Например, многие канадские игроки опрометчиво выскочили на воздух в куртках, надетых только на майки, и моментально съежились, почувствовав уколы совсем не ласкового мороза. Подготовиться к встрече с башкирскими холодами, утеплившись свитерами и толстовками, решились только самые дальновидные.

Привезла с собой сборная Канады и ставшие притчей во языцех лампы. Дело не в том, что в Уфе 24 часа в сутки будет кромешная темнота, как поспешил заявить главный тренер Стив Спотт. Мой коллега с телеканала TSN, прибывший вместе со сборной, объяснил наличие специальных ламп так. Они своим светом стимулируют клетки головного мозга, помогая организму как можно быстрее акклиматизироваться на новом месте. Считается, что к смене одного часового пояса нужно привыкать ровно день, двух - два дня, и так далее. Разница по времени между Калгари и Уфой составляет 13 часов. Идею использовать лампы, которые помогут значительно сократить срок акклиматизации, предложил один канадский специалист, работавший с различными сборными по зимним видам спорта.

"Кленовые листья" днем провели достаточно интенсивную тренировку на втором катке "Уфа-Арены". Причем понаблюдать за ними собрались мальчишки из школы "Салавата Юлаева", с радостью для себя обнаружившие, что можно спокойно подойти к бортику. Еще одним заинтересованным зрителем оказался нападающий Олег Сапрыкин. Хоккеисты "Салавата", вернувшиеся из поездки, стоившей увольнения главному тренеру Венеру Сафину, искали старых знакомых. Защитник Андрей Зубарев сердечно поприветствовал доктора молодежки Александра Бородина, пожелав удачи нашей сборной. Что же касается Сапрыкина, то он ждал встречи с канадским тренером Дон Нахбаром. Под его руководством Олег играл в конце 90-х в Западной лиге за "Сиэтл".

- Не видел Дона, наверное, года четыре, - рассказал Сапрыкин. - Но мы всегда на связи, регулярно созваниваемся. Вот и он добрался до Уфы, рад был увидеть старинного знакомого.

- Сами следить за турниром собираетесь?

- Если представится такая возможность - обязательно. Для меня это важно. Интересно наблюдать за молодыми ребятами, будущим нашего хоккея.

- Кого-то выделите из игроков персонально?

- Понятно, что это Якупов, который уже не первый год на слуху, а сейчас неплохо выступает в "Нефтехимике". И, конечно, отмечу нашего вратаря Андрея Василевского, который уже дебютировал в первой команде. За него будем персонально переживать.

Информация об отставке Сафина пришла чуть позже. Поэтому понять по лицам уфимских игроков, уже сегодня отправляющихся в Швейцарию на Кубок Шпенглера, что они чувствуют в связи с кадровыми решениями, - было трудно.

Штаб сборной Канады волновало известие о судьбе нападающего Дженнера. Он, напомним, в контрольной игре применил грязный силовой прием с нарушением правил, выбив плечо и повредив кисть шведу Петтерссону. Вопрос о дисквалификации Дженнера, год назад пропустившего матч за бронзу из-за колющего удара клюшкой Кузнецова в полуфинале, решился на директорате ИИХФ поздно вечером.

Что касается нашей команды, то на лед тренеры впервые вышли в ярко-красных костюмах от официального партнера МЧМ, а само занятие не отличалось какими-то элементами новизны. По окончании тренировки штаб в полном составе совещался на льду. Затем Михаил Варнаков подъехал к Тряпкину и прямо на месте объявил ему о своем решении: тот в состав не попадает. Со вторым несчастливчиком Ал.Василевским разговор состоялся уже в тренерской. Оба защитника, покидающих расположение сборной, перенесли удар с достоинством.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024