ВЛАДИВОСТОК - В ПЛЕЙ-ОФФ? ЭТО ФАНТАСТИКА!

18.06.2013
09:57
Спорт-Экспресс

В списке из 19 хоккеистов есть интересные персонажи, еще недавно выходившие в ударных звеньях своих клубов. Но, по информации \"СЭ\", далеко не все из этого списка в сентябре сыграют в форме \"Адмирала\". Руководство дальневосточников рассчитывает использовать некоторых хоккеистов в качестве актива для обменов. Поэтому рисовать примерные сочетания троек сейчас преждевременно.

Даже если бы клуб-новичок имел бюджет на уровне первой пятерки КХЛ, заманить длинным рублем на Дальний Восток удалось бы далеко не каждого. Перспектива провести треть сезона в самолете игроков с именем не обрадовала бы в любом случае. Может, именно поэтому было решено отказаться от дорогих Жердева и Фролова. В такой ситуации руководство клуба обоснованно решило пойти по апробированному пути, которого ранее придерживались другие клубы с примерно такими же бюджетами.

Наиболее характерный пример для подражания - хабаровский \"Амур\", когда его возглавлял экстремальный и вспыльчивый по натуре Ханну Йортикка, сенсационно выведший команду в плей-офф. Отказываться на новом месте работы от проверенных методов финский специалист не собирается. Тянуть за собой команду должны легионеры. Благо \"Адмирал\" в качестве исключения имеет право использовать сразу семь иностранцев. Основной вратарь, первая пара защитников и все ударное звено должны представлять дальнее зарубежье. Без новых Петружалека и Враны финну не обойтись. Иначе работать на Дальнем Востоке ему придется недолго.

Игроки с российским паспортом будут оставаться на подхвате. Причем в силу тяжелого графика и длительных перелетов выбор сделан в пользу молодых россиян. Возрастным хоккеистам в таких условиях очень сложно восстанавливаться, поэтому их число в команде окажется ограниченным.

Стиль игры команд Йортикки известен всем. Агрессия на каждом участке площадки, большой объем катания, силовые приемы и стремление всегда лезть на вражеский \"пятачок\" - эти элементы в достатке будут присутствовать в действиях \"Адмирала\". Но для того, чтобы попасть в кубковую восьмерку, этого маловато. Место в плей-офф Владивостока станет сенсацией.

Построить успешную команду с нуля почти невозможно. Даже мощный \"Локомотив\", имевший другой уровень финансирования, не сумел пройти дальше первого раунда. Тем более что с переводом на \"Восток\" амбициозного \"Торпедо\" конкуренция в конференции обещает вырасти до ранее невиданного уровня. Скорее всего, дальневосточники ограничатся резвым стартом в сентябре - октябре, а также несколькими \"скальпами\" фаворитов. Впрочем, для первого сезона и такое выступление можно будет признать успешным.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024