Владислав Третьяк: "Обещаю золото Олимпиады-2018"

17.06.2014
08:27
Спорт-Экспресс

ДАЛИ НАКАЗ СОЗДАТЬ СБОРНУЮ, СПОСОБНУЮ ОБЪЕДИНИТЬ НАРОД. Я СПРАВИЛСЯ

– Выдвигаясь на третий президентский срок, готовы сказать: "Мне не стыдно за два предыдущих"?

– Конечно. Скажу больше – многими итогами пройденного пути просто горжусь. Мы ведь превратили национальную сборную в команду с абсолютно иным, куда более высоким статусом. Сумели переломить тенденцию, сложившуюся за 15 лет безвременья в отечественной хоккейной системе.

Вспомните: до сезона-2006/07 голод по победам главной команды у нашей страны был так велик, что даже выигрыш в общем зачете Евротура или бронза на чемпионате мира были поводом для счастья. Люди хотели радоваться – а радоваться было особенно нечему. Потому-то им и хотелось искать хорошее хотя бы в рядовой победе над чехами в рамках декабрьского московского международного турнира.

А ведь хоккей в России всегда был большим, чем просто спорт. Победы в "шайбе" ценны как раз потому, что выходят за рамки банальных категорий "голы, очки, секунды". Очевидно, что для русского ума и серд-ца хоккей – полноценная национальная идея, способная объединять миллионы людей по всей стране. Мы с вами живем в очень сложной, своеобразной эпохе. Из-за экономической глобализации человек из Калининграда может львиную долю своего времени общаться, контактировать, взаимодействовать не с соотечественниками, а с соседями из Германии или Польши. И житель Владивостока по тем же причинам близок с японцами, корейцами, китайцами. Но когда эти ребята приезжают вживую посмотреть золотой для нашей сборной финал чемпионата мира или наблюдают за победами команды по телевизору, они ощущают себя единым целым. Чувствуют, что мы все вместе – одна страна. Держава. Россия.

Когда в 2006-м встал вопрос о моем приходе в федерацию, мне на самом верху сформулировали именно эту задачу. Объединить народ вокруг хоккея. Для этого нужно было поднять сборную на новый уровень. Сделать так, чтобы она побеждала. Чтобы количество успехов и титулов соответствовало нашему державному статусу.

Поставив цель превратить национальную команду в золотую команду, мы с ней справились. Четыре золота, серебро и бронза на чемпионатах мира за восемь последних лет. Ни одна хоккейная страна не может похвастать такими успехами! У чехов за тот же период всего два комплекта медалей, шведы с финнами брали чемпионство в четыре раза реже нас, канадцы пять лет подряд не могут выиграть хотя бы один матч плей-офф, об американцах как потенциальных гегемонах говорить и вовсе смешно.

– Взявшись за дело превращения команды-середняка в команду-флагман мирового хоккея, вы уже в 2006-м понимали, что нужно сделать?

– Да. Во-первых, отладили отношения со всеми звездами. Окончательно списали в архив понятие "отказники". Превратили сборную в родной для игроков дом, куда они мчатся по первому зову. Зная, что здесь их никто не оскорбит, не попрекнет за ледовую ошибку, не превратит в козла отпущения. Тренеры сменяют друг друга – а эта чудесная атмосфера остается. Ребята, видя теплое отношение к себе, раскрываются в национальной команде.

Вторым шагом была тренерская кадровая политика. Кто скажет, что я восемь лет назад ошибся с приглашением в команду Вячеслава Быкова? После легендарного Квебека-2008, Берна-2009 и феерической игры на домашнем ЧМ-2007 да ежегодных Евротурах? На том этапе строительства он идеально подошел на пост "главного". В 2011-м, почувствовав необходимость перемен, мы тоже остановили выбор на лучшей в тот момент кандидатуре. Самом успешном клубном наставнике страны Билялетдинове. В хоккейном сообществе не нашлось ни одного компетентного эксперта, который не выразил бы радости по поводу решения ФХР делегировать олимпийские полномочия Зинэтуле. Да и с персоной Олега Знарка этой весной попали в точку.

Вячеслав Фетисов:
"Сказали Мутко,
что готовы взять
на себя ответственность
за результат"

ЗНАРОК ИЛИ КИНЭН? НЕ СОМНЕВАЛСЯ НИ СЕКУНДЫ

– Прекрасно помню, в какой непростой обстановке принималось то решение. После Олимпиады в России царила абсолютная растерянность и шараханье в оценках будущих перспектив. Пост главного тренера сборной предлагалось отдать то молодым необстрелянным джокерам поколения сорокалетних, то иностранцу финской или североамериканской школы. А вы уже на следующий после сочинского четвертьфинала день сказали мне: "Будет Билялетдинов дорабатывать на ЧМ-2014 или нет, следующим наставником сборной в любом случае должен быть Знарок. Другой кандидатуры я не вижу".

– Сохранять способность к трезвому взгляду на вещи в те дни и вправду было нелегко. Но я сознавал, что не имею права впадать в растерянность. И хотел, чтобы наша сборная уже на ЧМ-2014 хоть как-то искупила свою олимпийскую вину перед людьми. И поэтому сделал все, чтобы пригласить Знарка на главный в нашем хоккее тренерский пост.

Хотя мне каких только советов не давали. Общественное мнение в те дни действительно пошло "вразнос". То финнов приглашать хотели, то Майка Кинэна настойчиво советовали.

– Кто?

– Скажем так, не относящиеся к непосредственно хоккейному цеху люди.

– Между тем сам творец золотой "Магнитки"-2014 весной сказал как отрезал: "Русскую сборную должен тренировать русский человек".

– Моя позиция полностью совпадает с мнением Железного Майка (улыбается). Пока занимаю пост президента ФХР, никакого иностранца в главной команде страны не появится. Это будет не только пощечина отечественному хоккею. Но и удар по тому образу сборной, объединяю-щей народ, над созданием которой трудились восемь лет.

Именно поэтому ни секунды не думал о варианте "Кинэн" как о реальном. Нацелился на Знарка – и гнул свою линию до победного. Спасибо Аркадию Ротенбергу. Он показал себя настоящим патриотом, государственно мыслящим человеком. И отдал Олега сборной. Хотя ФХР в марте была в такой ситуации, что диктовать условия Знарку так же жестко, как три года назад Билялетдинову, мы не могли. Сказал бы специалист: "Хочу совмещать работу с клубной", – я бы на это пошел. Но Ротенберг подтолкнул переговоры в идеальное русло.

Уже сейчас ясно, что постолимпийское решение пригласить Знарка было верным. В будущее, в перспективы победы на домашнем ЧМ-2016 и Олимпиаде-2018, работа нового штаба заставляет смотреть с оптимизмом. А я, признаюсь, даже горд одному факту. Тому, что наша страна теперь расстраивается даже после поражений родной сборной в финалах.

Помните, как все радовались первой тренерской победе Быкова? Осенью 2006-го, всего-то на кубке "Ческе Пойиштовна"? Сейчас такие успехи воспринимаются как должное. В рейтинге ИИХФ мы в 2007-м были на пятом месте, через год поднялись на второе, четыре года были на первом – и уже речи не идет о том, чтобы Россия выпала из тройки.

Валентин Гафт:
"Третьяк, и ничего добавлять не надо"

РАССТРЕЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

– Руководителям вашего калибра достаются не только слава за золотые медали, но и шишки за проколы.

– У нас в футболе, хоккее и сельском хозяйстве все разбираются. Потому-то я уже привык, что должность президента федерации расстрельная. Спорт – в точности как земледелие: велик фактор случайности. Засуха, наводнение, посевы погибли – а виноват все равно главный.

– Применительно к хоккею "засуха" – эпидемия травм перед супертурниром, а "наводнение" – куражная игра чужого вратаря и промахи из убойных позиций?

– (Улыбается.) Вроде того. На том же минском чемпионате мира запросто могли выступать Ковальчук, Радулов, Дацюк, Тарасенко – но всем по окончании сезона вместо сборной пришлось ехать в госпиталь. А сколько бед со здоровьем было в течение всего турнира! И если бы не усилия ФХР, которая постоянно борется за рабочие места талантливой русской молодежи в командах КХЛ, не родилось бы у нас лидеров новой волны вроде Тихонова, Плотникова, Широкова. Ребят, без которых золото Минска мы б не выиграли.

Вот нас критикуют в том, что федерация разрушила хоккей. Но можно оперировать словами, а можно – фактами. С 2006-го количество ребятишек, занимающихся "шайбой", увеличилось в два раза, детских тренеров – почти в два. Спортшкол стало больше. Катков тоже. Про успехи взрослой сборной мы уже поговорили. Молодежка за восемь лет лишь раз осталась без медалей. По результатам на ЧМ в этот период лучше выступала только Канада. Неужели все, что я перечислил, – свидетельство развала или разрухи?

Кто-то говорит, что в нашем хоккейном хозяйстве нет системы. Может, у кого-то в голове и нет системы. А у России есть, и каждый элемент создавался при очень широком участии федерации. Школа – юниорская лига – МХЛ-А с МХЛ-Б – РХЛ – ВХЛ – КХЛ – Ночная лига. Плюс "Золотая шайба". Дополним систему студенческой лигой – а у ФХР проработаны детальные планы по запуску такого проекта – и конструкция будет завершена окончательно.

– Что, на ваш взгляд, мешает всем крупным участникам хоккейного процесса объединять усилия и сближать идеологические позиции?

– У многих моих оппонентов стиль дискуссий такой. Своеобразный. Хочется пожелать: побольше своих мнений, товарищи, и поменьше мнений о чужих мнениях. Вместо того чтобы огульно ругаться да выбрасывать на публику недовольство, не стесняйтесь выходить со своими предложениями. Конструктивными. Конкретными. Программными.

В исполком федерации включены – представители КХЛ, в экспертном совете при президенте ФХР – целый ряд уважаемых ветеранов, и дорога остальным отнюдь не закрыта. Вот только я не вижу, чтобы стояла очередь присоединиться и участвовать в процессе. Если я выиграю выборы 18 июня, обязательно расширю состав совета ФХР. Приглашу в него генменеджеров клубов, представителей самых разных лиг. Главное, чтобы у них было желание сотрудничать.

В нашем хоккее, безусловно, существуют проблемы. Это и подготовка резерва для элитного уровня, и массовость, и доступность такого дорогого вида спорта для не самых обеспеченных детей, и уровень работы в некоторых ДЮСШ. Но разве это смертельные, неизлечимые "раны"? Разве с ними нельзя бороться?

Скажу прямо: я не вижу ни одной проблемы, с которой нельзя было бы справиться при действующей структуре управления нашим спортом. На какие-то моменты в силу клубной специализации больше внимания должна обращать КХЛ. На какие-то – федерация. Так зачем затевать перемены ради перемен? Ломать систему, которая и так работает нормально, а на главных, стратегических направлениях – просто здорово? Давайте четко, нерас-плывчато обозначать проблемные узлы и сообща искать пути решения.

Хотел бы обратить внимание и на такую вещь. Именно ФХР на протяжении всех этих лет призывает все "фракции" хоккейной России к диалогу и сотрудничеству. Я был, есть и остаюсь последним в ряду людей, способных опуститься до прямых оскорблений "политического оппонента". В свой адрес приходится выслушивать то огульную критику, то откровенное хамство. То обвиняют меня, что проиграл Олимпиаду в Турине – хотя зимой 2006-го у ФХР был другой президент. То пытаются повесить грехи десятилетней давности. Странно еще, что никто не говорит: "Третьяк, как руководитель федерации, виноват в том, что на домашнем ЧМ-2000 сборная заняла 11-е место". Хотя все, чем я руководил до 2006-го, – проведением Кубков Третьяка. Да и про мою работу на президентском посту никто не может сказать: "Пришел к нему со здравыми предложениями и тезисами, а в ответ услышал поток ругательств да обвинений в некомпетентности".

Владимир Шадрин:
"Третьяк сделал
все возможное,
чтобы "Спартак" выжил"

"ДАЙТЕ НАМ БОЛЬШЕ ПАУЗ"

– Конфликт интересов внутри отечественного хоккея преодолим?

– Иногда задача не в том, чтобы искоренить конфликт, – а в том, чтобы сделать правильный выбор. Вот Фетисов сколько лет предлагал закрыть Евротуры и Евровызовы? А ведь мало того, что Кубок Первого канала собирает по 40 с лишним тысяч человек за три дня, больше, чем иные клубы на своих домашних матчах за весь сезон. Так ведь для подготовки сборной эти перерывы бесценны.

Вы посмотрите на интересный дрейф нашей тренерской мысли. Как работают в клубах – так им паузы в чемпионатах не нужны. Как приходят в национальную команду – сразу меняют позицию и требуют еще больше времени на подготовку. Мы и даем. Вот недавно продлили договор о перерывах на три года. А вы спросите Знарка: выиграл бы он без международных апрельских матчей майский чемпионат мира? Я ведь и лиге давно советую: есть проблемы с плотностью регулярного календаря – начинайте свое первенство в середине августа. И все будут довольны. Хотя искать компромиссы с КХЛ у меня получается.

– Самый свежий пример?

– Пожалуйста. Положения, прописанные лигой в своем новом регламенте о проблеме легионеров. Интересно, что КХЛ пошла навстречу почти всем моим предложениям. В первую очередь имею в виду важный пункт о том, что российские игроки не считаются иностранцами в зарубежных клубах. Что позволит ребятам получить дополнительные рабочие места – в первую очередь в таких командах, как "Медвешчак". Я озвучил идею – руководство лиги посчитало ее любопытной и включило в регламент. И все остаются в выигрыше.

Третьяк и пустота?

БОРЬБА С ГОЛОДОМ ПО ЛЬДУ

– Об успехах сборных знает вся страна, о других аспектах работы широкой публике сообщается меньше.

– Они просто не афишируются. Например, при непосредственном участии ФХР в разных городах страны возведено почти тридцать катков. Вы думаете, крытый лед просто так "вырастает"? Приезжаешь в город, открываешь какой-нибудь турнир на старой арене, потом встречаешься с губернатором или мэром, ради местных детей-хоккеистов просишь о строительстве нового катка – так процесс и запускается.

Или после поездки по регионам иду и докладываю министру спорта Виталию Мутко либо его заместителю Юрию Нагорных: катастрофически не хватает льда, прошу рассмотреть возможность вложения бюджетных средств в спортивную инфраструктуру. Долгая, кропотливая, повседневная работа. За которую федерации благодарно очень много людей. И только недалекий человек может сказать, что мы ничего не делаем. Просто у меня нет цели вытаскивать всю эту деятельность на публику, в случае малейшего успеха трубить о нем на весь мир.

– Тем не менее ситуация с хоккейными катками по-прежнему тревожит?

– Еще бы. Это принципиальная проблема – голод по льду. По общему количеству залитых площадок Россия в мире на третьем месте после Канады и США. А вот если рассчитать на душу населения – уже на шестом. Уступаем финнам, шведам. Главная на сегодняшний день задача – создать материальную базу для еще более массовых занятий хоккеем. А то тренеры с мест жалуются, что не могут принимать детишек в школы. Потому что заниматься они все равно не смогут: даже в таких крупных городах, как Воронеж, всего один каток. И под одной крышей занимаются ребята из ДЮСШ, юниоры, команды РХЛ – МХЛ – ВХЛ, девушки, а еще фигуристы с мастерами шорт-трека. Ну и задача номер два – кадры. Нужно работать над повышением зарплаты, чтобы выпускники институтов физкультуры охотнее шли в детские тренеры.

– В том, что перемены необходимы, сомнений нет. Но что нужно делать, чтобы запустить строительство новых катков и улучшение условий тренерского труда?

– Способы преодоления обеих

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024