Владимир ПЛЮЩЕВ: "МОЙ ДОЛГ ОФИЦЕРА-ПОЛКОВНИКА - ПОМОЧЬ "КАПИТАНУ".

18.12.2012
15:07
Спорт-Экспресс

Создатель двух побеждавших на молодежных чемпионатах мира команд, на прошлой неделе ставший главным тренером ступинского "Капитана", рассказал о первых шагах в новой должности в интервью "СЭ".

Если "Красная Армия" не подпишет контракт с Вячеславом Быковым, а "Омские Ястребы" - с Раймо Сумманеном, более яркого назначения в МХЛ-2012/13 уже не будет. Попробуй отыщи в лиге команду, чей "главный" может тягаться регалиями с Владимиром Плющевым. Заслуженный тренер России. Экс-наставник первой и молодежной сборных страны. Специалист, во времена суперлиги возглавлявший "Ак Барс" и "Северсталь".

- Как у вас появился вариант с работой в МХЛ?

- В свое время я проводил в подмосковном Ступине турниры с участием национальных команд России. С тех пор остались прекрасные отношения с руководителями "Капитана". В этом сезоне от команды ждали удачного выступления в регулярном чемпионате, но осенью ей не удалось избежать турнирного провала. После этого клубные менеджеры аккуратно, зная, что могу и не принять такое предложение, обратились ко мне: "Не могли бы помочь?". Посидели, поговорили - и я как свободный агент тренерского рынка согласился возглавить "Капитан". Почему бы не поработать на благо отечественного молодежного хоккея? Съездил в Питер, посмотрел в деле состав ступинской команды, разобрался, как строится дело внутри клуба, - и сказал "да".

Сейчас не жалею о таком решении. Работать в "Капитане" приятно. Во многом потому, что по человеческим качествам ребята просто отличные. Никто не звонит мамам-папам с жалобами на "строгого тренера", все работают старательно и усердно.

- По сумме мастерства команда так же сильна, как и в плане внутренней атмосферы?

- Если сравнивать с другими соперниками, она - хороший середняк. Теперь нужно сделать из нее лидера, способного давать результат.

- Тренеры, приходящие в клуб по ходу сезона, зачастую дебютируют в условиях сильного турнирного кризиса. Когда наверстать упущенное на старте чемпионата очень и очень трудно.

- В нашей лиге борьба за место в плей-офф даже более интенсивная, чем в интереснейшей Западной конференции КХЛ. Например, "Капитан" среди 17 команд эмхаэловского "Запада" занимает 14-е место. Но при этом отстает от идущего восьмым белорусского "Динамо" всего на три очка! Да и команд, примерно равных по силам, очень много. В борьбе с ними важнейшими козырями могут стать две вещи. Во-первых, уверенность в собственных силах. Которой, надеюсь, у моих подопечных прибавится после выезда в Хабаровск, с которого мы привезли две чистые победы. Во-вторых, все зависит от постановки игры.

Этому учит и выезд на Дальний Восток. "Амурские Тигры" были в шоке, потеряв в матчах с "Капитаном" шесть очков из шести возможных. Штаб хабаровчан подчеркивал, что их подопечные способны победить любую команду МХЛ. А мы в итоге их обыграли. Непросто - но обыграли же. Причем закономерно, поскольку выглядели более чем убедительно. В гостевых матчах хоккеисты, как говорится, "поймали" те требования, которые озвучивались перед ними. И в итоге во втором из спаренных матчей шансов оппоненту вообще не дали.

- Новогодний перерыв в чемпионате МХЛ по длительности приближается к месяцу. На чем, работая с "Капитаном" в этот период, будете делать акцент?

- Интересных хоккеистов в молодежной лиге много. В любой команде. Но дело в том, что их тактическая подготовка находится не на очень хорошем уровне. Что показали и наши выездные матчи против "Амурских Тигров". По мнению всех видевших эти поединки экспертов, "Капитан" взял верх за счет тактики. И это при том, что из-за кадрового некомплекта пришлось две встречи за два дня проводить в три пятерки. А у дальневосточников состав был полнокровный. Вот только к предложенному нами стилю он оказался не готов. Такую скудость тактических схем и планируем искоренять. Добьемся успеха - получим неплохой резерв роста, движения вперед. Причем этот шанс актуален не только для "Капитана", но и, пусть не обижаются на меня нынешние коллеги, многих команд - участниц чемпионата МХЛ. Всем есть где добавлять. Разнообразием выездные и домашние модели у большинства клубов не отличаются.

- Понятно, что выход в плей-офф - задача-минимум.

- В жесткие рамки меня никто не вгонял. Команда попала в сложную ситуацию, ее надо встряхнуть и преобразить. Насколько понял, от меня требуется помощь в этом процессе. Хотя во время беседы с клубными боссами осознавал, что в плей-офф Кубка Харламова им видеть "Капитан" хотелось бы. Вот и будем вместе с ребятами решать эту задачу.

- Каково чувствовать себя самым заслуженным специалистом всей МХЛ?

- Ваш вопрос - не очень удобный. Некую двусмысленность положения я уже почувствовал в Хабаровске, когда журналисты демонстрировали: говорить об "Амурских Тиграх" со мной им интереснее, чем с возглавляющим собственно дальневосточную команду штабом. Что ж, работая в МХЛ, не чувствую себя ущемленным. Ребята из "Капитана" с удовольствием воспринимают мою систему подготовки. Очень интересно наблюдать, как рисунок и система игры меняются к лучшему. Даже в такой команде, которая, казалось, уже перестала в нынешнем сезоне претендовать на что-то серьезное.

- Едва ли не самая популярная тема для шуток внутри лиги касается вашего опыта работы в силовых структурах. И предложений а-ля "после прихода Плющева впору переименовать клуб "Капитан" в "Полковник".

- Тем, кто вкладывает в такие реплики сарказм, предлагаю обсмеять погоны президента страны. Сомневаюсь, что остроты их язычков на это хватит. Ну а сторонникам доброжелательного юмора могу подтвердить: получив пост главного тренера в МХЛ, сразу заявил: "Мой долг офицера-полковника - помочь "Капитану". Разве московскому "Динамо" мешал выходить в чемпионы тот факт, что его многолетний куратор Валерий Шанцев также носил в свое время погоны?

- Работая с молодежными и юниорскими сборными России, вы пропустили через свои руки многих звезд. От Ковальчука до Пережогина. В нынешнем составе "Капитана" есть таланты того же калибра?

- Десять дней работы с командой - не срок для точных прогнозов. Хорошие, интересные, влюбленные в хоккей ребята точно есть. А о новых Ковальчуках из Подмосковья давайте поговорим после нынешнего сезона.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024